Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 4571
    Lot 673

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in ceramica decorata in policromia a paesaggi entro riserve in rilievo a dorature (h. cm 38) Su basi in legno dorato non coeve (difetti e restauri)

    Lot 674

    Firma indecifrata "Paesaggio con figura" tecnica mista su carta (cm 20x32) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 675

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "I due fratelli" olio su tela (cm 126x112) Firmato e datato 1939 in basso a sinistra. In cornice

    Lot 676

    Lotto composto da un calamaio e un centrotavola sbalzato con bordo mistilineo e traforato in argento. Punzoni inglesi (gr. lordi 570) (difetti)

    Lot 677

    Lotto composto da dodici sottobicchieri e dodici piattini da pane in argento con bordo cordonato (gr. 1350)

    Lot 678

    Seguace di Stefano della Bella, inizio del secolo XVIII

    Guado
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio mm 161x224
    (difetti)

    Follower of Stefano della Bella, early 18th century

    Fording
    Pen and brown ink and grey wash 161x224 mm.
    (defects)

    Lot 679

    Tavolino in legno intarsiato a motivi floreali, gambe mosse, piano in marmo entro ringhiera (cm h. cm 59 x d. 32) (difetti)

    Lot 680

    ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE
    Orologio in ceramica a foggia di elefante con scimmietta
    Epoca seconda metà dell'800 ca.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe
    Movimento con carica 8 giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot
    Misure: 53x30x21cm (rottura ad entrambe le zanne, vari difetti)

    UNBRANDED
    A ceramic sculpture clock, second half of the 1800s circa
    White enamel dial with Roman and Arabic numerals (various defects)
    (cm 53x30x21)

    ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE

    UNBRANDED
    (cm 53x30x21)

    Lot 681

    Manifattura di Boemia, lampadario a dieci luci in vetro con pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 70, h cm 122) (lievi difetti e mancanze)

    Lot 682

    Tavolino da salotto con piano di forma ovale poggiante su supporto a colonna in legno intagliato e dorato a volute fogliate e stemmi. Piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x77x55) (difetti)

    Lot 683

    Scuola del secolo XVIII "Matrimonio mistico di Santa Caterina" olio su tela (cm 143x208,5). In cornice coeva in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri)

    Lot 684

    Coppia di tavolini quadrati in legno con decoro geometrico scolpito (cm 40x48x40)
    Cina, sec. XX

    Coppia di tavolini (cm 40x48x40).

    Lot 685

    Vaso in cristallo molato decorato con leoni e amorini a tutto tondo in metallo dorato (h. cm 35) (difetti)

    Lot 686

    Coppia di poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a volatili e gambe posteriori a sciabola. Secolo XVIII (difetti)

    Lot 687

    Comodino ad un'anta e un cassetto con fronte intagliato "a ragnatela". Piano sagomato in marmo. Gambe mosse (cm 50x82x39,5) Piemonte, secolo XIX (difetti)

    Lot 688

    Cruet-stand in metallo argentato completo di sei ampolle e due contenitori con tappo in argento. Punzoni di Londra (difetti)

  • Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm 17) (difetti)Cina, sec. XX
    Lot 689

    Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm 17) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 690

    Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)

    Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Figure" (cm 28x40) Firmato in basso a sinistra e "Il cantastorie" '42(cm 40x45) Firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino a gambe tornite e un comodino di forma bombata
    Lot 691

    Lotto composto da un tavolino a gambe tornite e un comodino di forma bombata

    Lot 692

    Vaso esagonale a balaustro in porcellana bianca e blu con decori floreali e anse in rilievo a guisa di melograni, base in legno (h. cm 59) (difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX

  • Lampadario in metallo con gocce in cristallo (h. cm 65) (difetti)
    Lot 693

    Lampadario in metallo con gocce in cristallo (h. cm 65) (difetti)

    Lot 694

    Due ciotole moncrome e un vaso a doppia zucca a decoro floreale (h max cm 19)
    Cina, secolo XX (difetti)

    Lot 695

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Paesaggio marino con barche" olio su tavoletta (cm 32x23) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lot 696

    Lotto composto da due contenitori cilindrici e due coppette in metallo cloisonné e smaltato (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

Lots from 673 to 696 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)