Lot 673 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in ceramica decorata in policromia a paesaggi entro riserve in rilievo a dorature (h. cm 38) Su basi in legno dorato non coeve (difetti e restauri)
Lot 674 Firma indecifrata "Paesaggio con figura" tecnica mista su carta (cm 20x32) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 675 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"I due fratelli" olio su tela (cm 126x112) Firmato e datato 1939 in basso a sinistra. In cornice -
Lot 676 Lotto composto da un calamaio e un centrotavola sbalzato con bordo mistilineo e traforato in argento. Punzoni inglesi (gr. lordi 570) (difetti)
Lot 677 Lotto composto da dodici sottobicchieri e dodici piattini da pane in argento con bordo cordonato (gr. 1350)
Lot 678 Seguace di Stefano della Bella, inizio del secolo XVIII
Guado
Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio mm 161x224
(difetti)
Follower of Stefano della Bella, early 18th century
Fording
Pen and brown ink and grey wash 161x224 mm.
(defects) -
Lot 679 Tavolino in legno intarsiato a motivi floreali, gambe mosse, piano in marmo entro ringhiera (cm h. cm 59 x d. 32) (difetti)
Lot 680 ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE
Orologio in ceramica a foggia di elefante con scimmietta
Epoca seconda metà dell'800 ca.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe
Movimento con carica 8 giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot
Misure: 53x30x21cm (rottura ad entrambe le zanne, vari difetti)
UNBRANDED
A ceramic sculpture clock, second half of the 1800s circa
White enamel dial with Roman and Arabic numerals (various defects)
(cm 53x30x21)
ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE
UNBRANDED
(cm 53x30x21) -
Lot 681 Manifattura di Boemia, lampadario a dieci luci in vetro con pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 70, h cm 122) (lievi difetti e mancanze)
Lot 682 Tavolino da salotto con piano di forma ovale poggiante su supporto a colonna in legno intagliato e dorato a volute fogliate e stemmi. Piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x77x55) (difetti)
Lot 683 Scuola del secolo XVIII "Matrimonio mistico di Santa Caterina" olio su tela (cm 143x208,5). In cornice coeva in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri)
Lot 684 Coppia di tavolini quadrati in legno con decoro geometrico scolpito (cm 40x48x40)
Cina, sec. XX
Coppia di tavolini (cm 40x48x40). -
Lot 685 Vaso in cristallo molato decorato con leoni e amorini a tutto tondo in metallo dorato (h. cm 35) (difetti)
Lot 686 Coppia di poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a volatili e gambe posteriori a sciabola. Secolo XVIII (difetti)
Lot 687 Comodino ad un'anta e un cassetto con fronte intagliato "a ragnatela". Piano sagomato in marmo. Gambe mosse (cm 50x82x39,5) Piemonte, secolo XIX (difetti)
Lot 688 Cruet-stand in metallo argentato completo di sei ampolle e due contenitori con tappo in argento. Punzoni di Londra (difetti)
Lot 689 Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm 17) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 690 Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)
Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Figure" (cm 28x40) Firmato in basso a sinistra e "Il cantastorie" '42(cm 40x45) Firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lot 691 Lotto composto da un tavolino a gambe tornite e un comodino di forma bombata
Lot 692 Vaso esagonale a balaustro in porcellana bianca e blu con decori floreali e anse in rilievo a guisa di melograni, base in legno (h. cm 59) (difetti e mancanze)
Giappone, sec. XX -
Lot 693 Lampadario in metallo con gocce in cristallo (h. cm 65) (difetti)
Lot 694 Due ciotole moncrome e un vaso a doppia zucca a decoro floreale (h max cm 19)
Cina, secolo XX (difetti) -
Lot 695 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Paesaggio marino con barche" olio su tavoletta (cm 32x23) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 696 Lotto composto da due contenitori cilindrici e due coppette in metallo cloisonné e smaltato (lievi difetti)
Cina, sec. XX