Lot 649 Franco Tardonato (1938)
"La vedova" olio su tela (cm 80x60) firmato, titolato e datato 1961 al verso, in cornice (difetti) -
Lot 650 Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e cesellato (h. cm 67)
Lot 651 Teiera in argento con decori geometrici incisi, presa in legno. Marchi di Birningham, 1882 (g 450 lordi ca.) (difetti e restauri)
Lot 652 Lotto di due scatole portaposate rivestite in cuoio con fregi a secco (gravi difetti e mancanze)
Lot 653 Coppia di vasetti in porcellana a smalti policromi su fondo craquelè decorati con scena di battaglia, marchio apocrifo alla base (h cm 24)
Cina, sec. XX
Coppia di vasi cinesi antichi (h cm 24). -
Lot 654 Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti e mancanze)
Lot 655 Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante Vittorio Alfieri (cm 21x16) In cornice dorata del secolo XIX (difetti)
Lot 656 Arte dell'inizio del secolo XX "Leda e il cigno" scultura lignea poggiante su colonna squadrata, scanalata e intagliata (h cm 167) (difetti)
Lot 657 Fioriera di forma mossa in legno ebanizzato con intarsi geometrici in metallo e madreperla, guarnizione in metallo (cm 43x18x26) (difetti)
Lot 658 Grande scatola circolare in metallo cloisonnè a decoro floreale su fondo rosa (d. cm 28) (difetti e restauri)
Giappone, sec. XX -
Lot 659 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con gambe anteriori tornite, schienale a giorno e seduta incannucciata. Secolo XIX (difetti)
Lot 660 Antico portoncino a un battente riquadrato e decorato da pannello scolpito a motivi vegetali e rosone (cm 200x70). (Difetti)
Lot 661 Lotto composto da nove oggetti diversi del secolo XIX / XX in argento e metallo (difetti)
Lot 662 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
Lot 663 Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)
"Interno di chiesa con figura" olio su tela (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 664 Vaso in argento con corpo inciso a volute e foglie (h. cm 22) (g 404 ca.) (lievi difetti)
Lot 665 Portacero in ferro battuto montato a luce elettrica, completo di paralume in finta pergamena (h. tot cm 170) (difetti)
Lot 666 Teiera in argento sbalzato, presa e ansa in legno. Secolo XIX (h. cm 23) (gr. lordi 750) (lievi difetti)
Lot 667 Lampada in porcellana color avorio con decorazione floreale incisa, completo di paralume (h cm 76) (difetti)
La porcellana: Cina secolo XX -
Lot 668 Cruet-stand in metallo argentato decorato con delfini a tutto tondo completo di due ampolle e quattro contenitori (difetti)
Lot 669 Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato decorato con cherubini, volute e mascheroni. Un cassetto nella fascia e gambe riunite da traverse (cm 84x111x53) (difetti)
Lot 670 Okimono in avorio raffigurante pescatore con fanciullo (difetti)
Giappone, inizio sec. XX (h. 57 cm.)
. -
Lot 671 Tavolo da pranzo allungabile con struttura in acciaio cromato e piano impiallacciato in wengé. Italia, anni 90/00 (cm 250x73x100) (difetti)
Lot 672 Coppia di fermatenda in bronzo dorato decorati a motivi fogliati (difetti)