Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 4571
    Lot 649

    Franco Tardonato (1938)

    "La vedova" olio su tela (cm 80x60) firmato, titolato e datato 1961 al verso, in cornice (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e cesellato (h. cm 67)
    Lot 650

    Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e cesellato (h. cm 67)

    Lot 651

    Teiera in argento con decori geometrici incisi, presa in legno. Marchi di Birningham, 1882 (g 450 lordi ca.) (difetti e restauri)

    Lot 652

    Lotto di due scatole portaposate rivestite in cuoio con fregi a secco (gravi difetti e mancanze)

    Lot 653

    Coppia di vasetti in porcellana a smalti policromi su fondo craquelè decorati con scena di battaglia, marchio apocrifo alla base (h cm 24)
    Cina, sec. XX

    Coppia di vasi cinesi antichi (h cm 24).

    Lot 654

    Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti e mancanze)

    Lot 655

    Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante Vittorio Alfieri (cm 21x16) In cornice dorata del secolo XIX (difetti)

    Lot 656

    Arte dell'inizio del secolo XX "Leda e il cigno" scultura lignea poggiante su colonna squadrata, scanalata e intagliata (h cm 167) (difetti)

    Lot 657

    Fioriera di forma mossa in legno ebanizzato con intarsi geometrici in metallo e madreperla, guarnizione in metallo (cm 43x18x26) (difetti)

    Lot 658

    Grande scatola circolare in metallo cloisonnè a decoro floreale su fondo rosa (d. cm 28) (difetti e restauri)
    Giappone, sec. XX

    Lot 659

    Gruppo di sei sedie in legno intagliato con gambe anteriori tornite, schienale a giorno e seduta incannucciata. Secolo XIX (difetti)

    Lot 660

    Antico portoncino a un battente riquadrato e decorato da pannello scolpito a motivi vegetali e rosone (cm 200x70). (Difetti)

    Lot 661

    Lotto composto da nove oggetti diversi del secolo XIX / XX in argento e metallo (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lot 662

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lot 663

    Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)

    "Interno di chiesa con figura" olio su tela (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 664

    Vaso in argento con corpo inciso a volute e foglie (h. cm 22) (g 404 ca.) (lievi difetti)

    Lot 665

    Portacero in ferro battuto montato a luce elettrica, completo di paralume in finta pergamena (h. tot cm 170) (difetti)

    Lot 666

    Teiera in argento sbalzato, presa e ansa in legno. Secolo XIX (h. cm 23) (gr. lordi 750) (lievi difetti)

    Lot 667

    Lampada in porcellana color avorio con decorazione floreale incisa, completo di paralume (h cm 76) (difetti)
    La porcellana: Cina secolo XX

    Lot 668

    Cruet-stand in metallo argentato decorato con delfini a tutto tondo completo di due ampolle e quattro contenitori (difetti)

    Lot 669

    Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato decorato con cherubini, volute e mascheroni. Un cassetto nella fascia e gambe riunite da traverse (cm 84x111x53) (difetti)

    Lot 670

    Okimono in avorio raffigurante pescatore con fanciullo (difetti)
    Giappone, inizio sec. XX (h. 57 cm.)

    .

    Lot 671

    Tavolo da pranzo allungabile con struttura in acciaio cromato e piano impiallacciato in wengé. Italia, anni 90/00 (cm 250x73x100) (difetti)

    An extendible wengé veneered and chromed metal table. Italy, 1990s - 2000 (cm 250x73x100) (defects)

  • Coppia di fermatenda in bronzo dorato decorati a motivi fogliati (difetti)
    Lot 672

    Coppia di fermatenda in bronzo dorato decorati a motivi fogliati (difetti)

Lots from 649 to 672 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)