Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 4571
    Lot 625

    Lotto di quattro incisioni raffiguranti figure orientali, strumenti musicali ed un edificio inglese, ed un disegno a matita raffigurante una natura morta, in cornici (difetti)

    Lot 626

    Coppia di poltrone in legno intagliato a riccioli e valva di conchiglia. Gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (difetti)

    Lot 627

    Divinità della fortuna in osso con dettagli colorati e laccati, firmata alla base (h. 28,5 cm.)(difetti)

    .

    Lot 628

    Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate retti da amorini assisi poggianti su colonne in marmo (h cm 58) (difetti)

    Lot 629

    Scuola fiamminga del secolo XIX "Accampamento" olio su tavola (cm 46,5x66). In cornice in legno in pastiglia dorata (difetti)

    Lot 630

    Lotto di due vasetti in vetro a decoro floreale, manifatture differenti (h. max cm 24) (difetti)

    Lot 631

    Coppia di sedie da balia in legno intagliato con schienale a giorno e seduta incannucciata (difetti)

    Lot 632

    Divano in legno intagliato a volute e foglie. Fasce, braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (largh. cm 170) (difetti)

  • Sette snuff bottles di manifattura cinese di vari materiali e misure (difetti)
    Lot 633

    Sette snuff bottles di manifattura cinese di vari materiali e misure (difetti)

    Lot 634

    Dama dalle lunghe vesti in avorio con ventaglio (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 58 cm.)

    .

    Lot 635

    Servizio di posate in argento composto da cinque posate a servire, dodici posate da dolce, dodici coltelli, dodici cucchiaini, quattro posatine, dodici cucchiaini da caffè, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine (g tot 4180 ca.) (lievi difetti)

    Lot 636

    Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in legno laccato decorato in policromia a fiori e figura femminile con fregi in metallo dorato. Sec. XX (difetti)

    Lot 637

    Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata del secolo XIX (cm 46x37) Contenenti oleografie (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lot 638

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lot 639

    Tavolino tondo con sostegni a quattro coppie di colonnine riunite da crociera, piano in marmo verde e guarnizioni in metallo dorato (h. cm 73) (gravi difetti)

  • Sgabello con struttura in metallo cromato e regolabile in altezza
    Lot 640

    Sgabello con struttura in metallo cromato e regolabile in altezza

    Lot 641

    Lotto composto da un vaso di forma moderna in argento liscio e due boccali in argento con punzoni inglesi (gr. lordi 900) (difetti)

    Lot 642

    Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera di diverse tirature (difetti)

    Lot 643

    Cassettone lastronato in noce e radica a un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piedi sagomati. Piano in marmo (cm 133x97,5x59) Secolo XIX (difetti)

    Lot 644

    Lotto composto da tre incisioni di epoche e soggetti diversi. In cornici (difetti)

    Lot 645

    Scuola napoletana del secolo XIX

    La preghiera
    Olio su tavola cm 19x29
    Inscritto al retro
    (difetti)

    Lot 646

    Tavolo scrittoio da centro in noce, cassetto nella fascia e gambe mosse. Secolo XIX (cm 67x80x113) (difetti e restauri)

    Lot 647

    Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale su fondo blu, bordura a fondo beige (cm 154x92) (difetti)

    Lot 648

    Caffettiera in argento con decori floreali incisi e manico in osso. Marchi di Londra, 1876 (g 320 lordi ca.) (difetti)

Lots from 625 to 648 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)