Lot 625 Lotto di quattro incisioni raffiguranti figure orientali, strumenti musicali ed un edificio inglese, ed un disegno a matita raffigurante una natura morta, in cornici (difetti)
Lot 626 Coppia di poltrone in legno intagliato a riccioli e valva di conchiglia. Gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (difetti)
Lot 627 Divinità della fortuna in osso con dettagli colorati e laccati, firmata alla base (h. 28,5 cm.)(difetti)
. -
Lot 628 Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate retti da amorini assisi poggianti su colonne in marmo (h cm 58) (difetti)
Lot 629 Scuola fiamminga del secolo XIX "Accampamento" olio su tavola (cm 46,5x66). In cornice in legno in pastiglia dorata (difetti)
Lot 630 Lotto di due vasetti in vetro a decoro floreale, manifatture differenti (h. max cm 24) (difetti)
Lot 631 Coppia di sedie da balia in legno intagliato con schienale a giorno e seduta incannucciata (difetti)
Lot 632 Divano in legno intagliato a volute e foglie. Fasce, braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (largh. cm 170) (difetti)
Lot 633 Sette snuff bottles di manifattura cinese di vari materiali e misure (difetti)
Lot 634 Dama dalle lunghe vesti in avorio con ventaglio (difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 58 cm.)
. -
Lot 635 Servizio di posate in argento composto da cinque posate a servire, dodici posate da dolce, dodici coltelli, dodici cucchiaini, quattro posatine, dodici cucchiaini da caffè, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine (g tot 4180 ca.) (lievi difetti)
Lot 636 Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in legno laccato decorato in policromia a fiori e figura femminile con fregi in metallo dorato. Sec. XX (difetti)
Lot 637 Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata del secolo XIX (cm 46x37) Contenenti oleografie (difetti e mancanze)
Lot 638 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
Lot 639 Tavolino tondo con sostegni a quattro coppie di colonnine riunite da crociera, piano in marmo verde e guarnizioni in metallo dorato (h. cm 73) (gravi difetti)
Lot 640 Sgabello con struttura in metallo cromato e regolabile in altezza
Lot 641 Lotto composto da un vaso di forma moderna in argento liscio e due boccali in argento con punzoni inglesi (gr. lordi 900) (difetti)
Lot 642 Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera di diverse tirature (difetti)
Lot 643 Cassettone lastronato in noce e radica a un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piedi sagomati. Piano in marmo (cm 133x97,5x59) Secolo XIX (difetti)
Lot 644 Lotto composto da tre incisioni di epoche e soggetti diversi. In cornici (difetti)
Lot 645 Scuola napoletana del secolo XIX
La preghiera
Olio su tavola cm 19x29
Inscritto al retro
(difetti) -
Lot 646 Tavolo scrittoio da centro in noce, cassetto nella fascia e gambe mosse. Secolo XIX (cm 67x80x113) (difetti e restauri)
Lot 647 Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale su fondo blu, bordura a fondo beige (cm 154x92) (difetti)
Lot 648 Caffettiera in argento con decori floreali incisi e manico in osso. Marchi di Londra, 1876 (g 320 lordi ca.) (difetti)