Lot 601 Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento (gr. 740) (difetti)
Lot 602 Vasetto con coperchio in argento unito ad una coppetta con piattino (h. max cm 18) (lievi difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 603 Lotto composto da un'anfora in terracotta smaltata, un grande vaso in vetro a forma di parallelepipedo e un vaso a balaustro in ceramica bianca (h. max cm 60) (difetti e mancanze)
Lot 604 Scuola del secolo XX "Gentildonna con cuffia" Olio su tela (cm 62,5x49,2) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti)
Lot 605 Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a motivi stilizzati. Gambe poggianti su ripiano sagomato. Piano in marmo non pertinente (cm 156x95x50) Secolo XIX (difetti)
Lot 606 Piatto in porcellana a forma di fiore, con decoro floreale e geometrico in stile Imari nei toni del rosso e del blu. Giappone, sec. XIX-XX (d. cm 34) (lievi difetti)
Lot 607 Tavolo a teca lastonato in noce ad un tiretto nella fascia. Gambe tornite con capitelli dorati riunite da traverse dritte e poggianti su piedi a pigna. Secolo XIX (cm 106x80x68) (difetti)
Lot 608 Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965)
“Interno con veliero e astrolabio” olio su masonite (cm 120x140) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 609 Servizio da té e caffè in argento di forma ottagonale, manici in legno sagomato. Argentiere Teghini, Firenze (g 2300 lordi ca.) (difetti)
Lot 610 Lampadarietto in cristallo di Boemia (difetti)
Lot 611 Gruppo di vari oggetti in porcellana a fondo cafè-au-lait a decoro Famiglia Rosa, Famiglia Verde e Imari (d. max cm 20,5) (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII -
Lot 612 Da Poussin "Riposo durante la fuga in Egitto" incisione del secolo XIX (cm 45x58) In cornice coeva (difetti)
Lot 613 Lotto composto da una coppia di vasi in pietra dura, due leoni in legno e due composizioni floreali di misure ed epoche diverse (difetti)
Lot 614 Portapennelli in avorio scolpito e traforato raffigurante draghi con base in argento (difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 25,5 cm.)
. -
Lot 615 Caffettiera in argento con baccellature a sbalzo e presa in legno. Marchi di Londra, 1905. Argentiere CS&HS (g 540 lordi ca.) (difetti e restauri)
Lot 616 Tavolo a "biscotto" con piano radicato e intarsiato con rosone, sostegno a colonna tornita su quattro gambe mosse. Lombardia secolo XIX (cm 120x80x67) (difetti e restauri)
Lot 617 Lotto composto da un tavolino a gambe mosse e uno con gambe tornite munito di rotelle (difetti)
Lot 618 Scuola del secolo XIX "Zampognari" olio su tela (cm 45x34,5). In cornice dorata (difetti)
Lot 619 Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lot 620 Lotto composto da un divanetto e una poltrona in legno intagliato con rivestimento in tessuto verde (difetti e restauri)
Lot 621 Ignoto del secolo XIX "Ritratto di cardinale" Olio su tela (cm 30x22,5)
Iscritto al verso
In cornice antica (difetti e restauri) -
Lot 622 Arte della fine del secolo XVIII "Cristo benedicente" scultura in cartapesta decorata in policromia poggiante su base tornita in legno ebanizzato e laccato (h. cm 47) (difetti)
Lot 623 Antico portoncino a un battente con pannello centrale riquadrato da sagome e scolpito a motivo geometrico ripetuto e rosone centrale (cm 193x80). (Difetti)
Lot 624 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
Ritratto femminile a mezzobusto
Matita su carta mm 185x150
Firmato in basso a sinistra e datato "1919" in alto a destra e altre iscrizioni varie
In cornice (difetti)