Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 4571
    Lot 577

    Lotto composto da due candelieri in lamina d'argento, una scatola e un centrotavola in vetro e argento (difetti)

    Lot 578

    Scuola del secolo XX "Ritratto di gentiluomo" Olio su tela (cm 62x48) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti)

    Lot 579

    Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con ventaglio (h. cm 18)
    Cina, sec. XX

    Scultura figura orientale (h cm 18).

  • Panca in legno con sostegni sagomati (cm 160x91x44) (difetti e restauri)
    Lot 580

    Panca in legno con sostegni sagomati (cm 160x91x44) (difetti e restauri)

    Lot 581

    Lotto composto da una cornicetta del secolo XIX in legno e lamina sbalzata e uno scaldavivande in rame argentato con prese e piedi decorati a riccioli e motivi fogliati (mancanze)

    Lot 582

    Lotto composto da un cartagloria in metallo decorato a volute e riccioli (cm 44x47) e un calamaio in peltro decorato a mascheroni con vaschette in ceramica (difetti)

    Lot 583

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di santa" olio su tela ovale (cm 34,5x30) in cornice del secolo XVIII in lamiera (difetti e restauri)

    Lot 584

    Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Coppia di cassettoni di forma mossa intarsiati e filettati sul fronte e sui fianchi in legni vari a motivo a stella. Gambe mosse munite di scarpette in metallo. Piani in marmo (cm 127x90x60) (difetti)

    Lot 585

    Lotto composto da tre icone su tavola. Secolo XIX (misure diverse, difetti e mancanze)

    Lot 586

    Servizio da toilette composto da tre contenitori in cristallo con coperchi in argento, piccoli cabochon e fregi dorati (difetti)

  • Lotto composto da tre icone diverse (cm 6,5x5) (difetti e mancanze)
    Lot 587

    Lotto composto da tre icone diverse (cm 6,5x5) (difetti e mancanze)

    Lot 588

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    “Milano, scorcio del Naviglio”, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 589

    Gruppo di cinque sedie in legno intagliato e dorato con seduta imbottita e schienale a giorno (difetti)

    Lot 590

    Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Lotto composto da due comodini con piani in marmo e un letto intarsiati e filettati in legni vari con motivi a stella, gambe munite di scarpette in metallo (difetti)

    Lot 591

    Tre oggetti in porcellana Blanc-de-Chine, manifattura cinese (h. max cm 21) (lievi difetti)

  • Gruppo di cinque piatti in argento di epoche e fatture diverse ( g 2100 ca.)
    Lot 592

    Gruppo di cinque piatti in argento di epoche e fatture diverse ( g 2100 ca.)

    Lot 593

    Antico portoncino doppio decorato a riquadri con all'interno pannelli romboidali. (cm 210x49 cad). (Difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lot 594

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lot 595

    Tappeto passatoia Bouhkara Pakistan, sec. XX, decorata con due file di Gul su fondo rosso (cm 375x100) (difetti)

    Lot 596

    Lotto composto da una coppia di specchi e due ventole ad una fiamma in legno dorato (difetti)

    Lot 597

    Lotto di tre piatti in porcellana Famiglia Rosa, due decorati con il tema dei cento oggetti antichi, uno con pesche e carattere beneaugurante del "doppio XI" (doppia felicità) (d. max cm 30) (difetti)
    Cina, periodo Guangxu (1875-1908)

    Lot 598

    Gruppo di vari oggetti in porcellana bianca e blu, monocroma e policroma di manifattura cinese di diversi decori, epoche e misure (lievi difetti)

  • Gruppo di tre sedie con schienali di forma sagomata e gambe mosse (difetti)
    Lot 599

    Gruppo di tre sedie con schienali di forma sagomata e gambe mosse (difetti)

    Lot 600

    Psiche lastronata in mogano con specchiera basculante. Profili intarsiati in ottone a greche, montanti a colonna scanalata con capitelli e pinnacoli in bronzo tornito. Piedi ferini. Napoli, secolo XIX (cm 108x200) (difetti)

Lots from 577 to 600 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)