Lot 577 Lotto composto da due candelieri in lamina d'argento, una scatola e un centrotavola in vetro e argento (difetti)
Lot 578 Scuola del secolo XX "Ritratto di gentiluomo" Olio su tela (cm 62x48) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti)
Lot 579 Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con ventaglio (h. cm 18)
Cina, sec. XX
Scultura figura orientale (h cm 18). -
Lot 580 Panca in legno con sostegni sagomati (cm 160x91x44) (difetti e restauri)
Lot 581 Lotto composto da una cornicetta del secolo XIX in legno e lamina sbalzata e uno scaldavivande in rame argentato con prese e piedi decorati a riccioli e motivi fogliati (mancanze)
Lot 582 Lotto composto da un cartagloria in metallo decorato a volute e riccioli (cm 44x47) e un calamaio in peltro decorato a mascheroni con vaschette in ceramica (difetti)
Lot 583 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di santa" olio su tela ovale (cm 34,5x30) in cornice del secolo XVIII in lamiera (difetti e restauri)
Lot 584 Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Coppia di cassettoni di forma mossa intarsiati e filettati sul fronte e sui fianchi in legni vari a motivo a stella. Gambe mosse munite di scarpette in metallo. Piani in marmo (cm 127x90x60) (difetti)
Lot 585 Lotto composto da tre icone su tavola. Secolo XIX (misure diverse, difetti e mancanze)
Lot 586 Servizio da toilette composto da tre contenitori in cristallo con coperchi in argento, piccoli cabochon e fregi dorati (difetti)
Lot 587 Lotto composto da tre icone diverse (cm 6,5x5) (difetti e mancanze)
Lot 588 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
“Milano, scorcio del Naviglio”, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 589 Gruppo di cinque sedie in legno intagliato e dorato con seduta imbottita e schienale a giorno (difetti)
Lot 590 Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Lotto composto da due comodini con piani in marmo e un letto intarsiati e filettati in legni vari con motivi a stella, gambe munite di scarpette in metallo (difetti)
Lot 591 Tre oggetti in porcellana Blanc-de-Chine, manifattura cinese (h. max cm 21) (lievi difetti)
Lot 592 Gruppo di cinque piatti in argento di epoche e fatture diverse ( g 2100 ca.)
Lot 593 Antico portoncino doppio decorato a riquadri con all'interno pannelli romboidali. (cm 210x49 cad). (Difetti)
Lot 594 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
Lot 595 Tappeto passatoia Bouhkara Pakistan, sec. XX, decorata con due file di Gul su fondo rosso (cm 375x100) (difetti)
Lot 596 Lotto composto da una coppia di specchi e due ventole ad una fiamma in legno dorato (difetti)
Lot 597 Lotto di tre piatti in porcellana Famiglia Rosa, due decorati con il tema dei cento oggetti antichi, uno con pesche e carattere beneaugurante del "doppio XI" (doppia felicità) (d. max cm 30) (difetti)
Cina, periodo Guangxu (1875-1908) -
Lot 598 Gruppo di vari oggetti in porcellana bianca e blu, monocroma e policroma di manifattura cinese di diversi decori, epoche e misure (lievi difetti)
Lot 599 Gruppo di tre sedie con schienali di forma sagomata e gambe mosse (difetti)
Lot 600 Psiche lastronata in mogano con specchiera basculante. Profili intarsiati in ottone a greche, montanti a colonna scanalata con capitelli e pinnacoli in bronzo tornito. Piedi ferini. Napoli, secolo XIX (cm 108x200) (difetti)