Lot 553 Cassapanca con fronte e fianchi pannellati e intagliati a motivi vegetali, piedi a zampa felina (cm 133x54x46). (Difetti)
Lot 554 Lotto composto da un lampadario a tre fiamme e una coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato e dorato a motivi vegetali (difetti)
Lot 555 Lotto composto da album contenente dipinti a tema floreale e scatolina in lacca con vari decori (difetti) (misure diverse)
Manifattura orientale, sec. XX -
Lot 556 Lotto composto da un scatola con coperchio in legno laccato e decorato in policromia e cinque scatoline in cuoio impresse in oro (difetti)
Lot 557 Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)
"Danzatori" coppia di sculture in bronzo (h cm 35) Firmate alla base (difetti) -
Lot 558 Virgilio Guidi
Coppia di litografie raffiguranti volti (fogli cm 70x49) firmati e numerati -
Lot 559 Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)
Lot 560 Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna" foto ritoccata (cm 18,5x15) Firmata a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)
Lot 561 Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti paesaggi, in cornici
Lot 562 Lotto composto da tre cartoni contenenti cappelli (difetti)
Lot 563 Manifattura Caoisy Le Roy. Gruppo di tre vasi in ceramica a fondo blu decorati a rilievo a leoni rampanti e motivi vegetali (difetti) (h. massima cm 40)
Lot 564 Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una con riza in metallo (misure diverse, difetti e mancanze)
Lot 565 Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lot 566 Coppia di bottigliette porta profumo in porcellana Famiglia Verde, periodo Kangxi (h. cm 8) (lievi difetti)
Lot 567 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
(Attribuito) "Torcello" olio su tela (cm 60x59.5) Reca firma non coeva in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice (gravi difetti) -
Lot 568 Gabriele Parente (1875 - 1899)
"L'accordatore" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata sul fianco. Timbro della Fonderia Artistica Laganà Napoli sulla base -
Lot 569 Gruppo di quattro incisioni raffiguranti edifici cui si unisce una con interno di abbazia, autori e misure differenti
Lot 570 Cartone contenente oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
Lot 571 Coppia di tavolini pieghevoli in legno (piano cm 80x80) (difetti)
Lot 572 Console in noce con montanti sagomati, cassetto nella fascia e piano in marmo bianco (cm 146x97x69) (lievi difetti)
Lot 573 Antico gruppo scultoreo in terracotta (h cm 34) (difetti e mancanze, tracce di policromia)
Lot 574 Tappeto meccanico, decoro geometrico su fondo arancio(cm 136x64) (difetti)
Lot 575 Scatola contenente numerose chiavi di diversa epoca (difetti)
Lot 576 Lotto composto da due portacandele e un vaso in vetro (difetti)