Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 4571
    Lot 553

    Cassapanca con fronte e fianchi pannellati e intagliati a motivi vegetali, piedi a zampa felina (cm 133x54x46). (Difetti)

    Lot 554

    Lotto composto da un lampadario a tre fiamme e una coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato e dorato a motivi vegetali (difetti)

    Lot 555

    Lotto composto da album contenente dipinti a tema floreale e scatolina in lacca con vari decori (difetti) (misure diverse)
    Manifattura orientale, sec. XX

    Lot 556

    Lotto composto da un scatola con coperchio in legno laccato e decorato in policromia e cinque scatoline in cuoio impresse in oro (difetti)

    Lot 557

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)

    "Danzatori" coppia di sculture in bronzo (h cm 35) Firmate alla base (difetti)

    Lot 558

    Virgilio Guidi
    Coppia di litografie raffiguranti volti (fogli cm 70x49) firmati e numerati

  • Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)
    Lot 559

    Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)

    Lot 560

    Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna" foto ritoccata (cm 18,5x15) Firmata a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti paesaggi, in cornici
    Lot 561

    Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti paesaggi, in cornici

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti cappelli (difetti)
    Lot 562

    Lotto composto da tre cartoni contenenti cappelli (difetti)

    Lot 563

    Manifattura Caoisy Le Roy. Gruppo di tre vasi in ceramica a fondo blu decorati a rilievo a leoni rampanti e motivi vegetali (difetti) (h. massima cm 40)

    Lot 564

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una con riza in metallo (misure diverse, difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lot 565

    Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lot 566

    Coppia di bottigliette porta profumo in porcellana Famiglia Verde, periodo Kangxi (h. cm 8) (lievi difetti)

    Lot 567

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    (Attribuito) "Torcello" olio su tela (cm 60x59.5) Reca firma non coeva in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice (gravi difetti)

    Lot 568

    Gabriele Parente (1875 - 1899)

    "L'accordatore" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata sul fianco. Timbro della Fonderia Artistica Laganà Napoli sulla base

    Lot 569

    Gruppo di quattro incisioni raffiguranti edifici cui si unisce una con interno di abbazia, autori e misure differenti

  • Cartone contenente oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
    Lot 570

    Cartone contenente oggetti di diverso uso e materiale (difetti)

  • Coppia di tavolini pieghevoli in legno (piano cm 80x80) (difetti)
    Lot 571

    Coppia di tavolini pieghevoli in legno (piano cm 80x80) (difetti)

    Lot 572

    Console in noce con montanti sagomati, cassetto nella fascia e piano in marmo bianco (cm 146x97x69) (lievi difetti)

    Lot 573

    Antico gruppo scultoreo in terracotta (h cm 34) (difetti e mancanze, tracce di policromia)

  • Tappeto meccanico, decoro geometrico su fondo arancio(cm 136x64) (difetti)
    Lot 574

    Tappeto meccanico, decoro geometrico su fondo arancio(cm 136x64) (difetti)

  • Scatola contenente numerose chiavi di diversa epoca (difetti)
    Lot 575

    Scatola contenente numerose chiavi di diversa epoca (difetti)

  • Lotto composto da due portacandele e un vaso in vetro (difetti)
    Lot 576

    Lotto composto da due portacandele e un vaso in vetro (difetti)

Lots from 553 to 576 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)