Lot 529 Manifattura della prima metà del secolo XIX "Cuore Immacolato di Maria" scultura in maiolica bianca invetriata (h. cm 55) Marchio di manifattura alla base di difficile lettura (lievi difetti)
Manufacture of the first half of the 19th century "Sacred heart" majolica sculpture (h. cm 55) Undeciphered mark (minor defects) -
Lot 530 Manifattura veneto-emiliana, fine secolo XVIII. Due gruppi plastici in terraglia raffiguranti personaggi popolari (h. cm 16 e cm 15) (mancanze e restauri)
Manufacture of Veneto-Emilia, late 18th century. Two terraglia groups with figures (h. cm 16 and h. cm 15) (losses and restorations) -
Lot 531 Lotto composto da un accendino da tavolo, uno spargizucchero ed una stoppiniera in argento, vetro e metallo (difetti)
Lot 532 Girardon
"Cani da caccia in punta" acquarello su carta (cm 26x33), firmato in basso a destra, in cornice. -
Lot 533 Artista di inizio sec. XX, "Nudo femminile", olio su tela (cm 21x16), in cornice (lievi difetti)
Lot 534 Manifattura Thomas, secolo XX
Parte di servizio di piatti color fondo crema con bordo dorato, composto da trentaquattro piatti pani, dodici piatti fondi, dodici piattini da dolce, due alzatine, quattro piatti da portata, una zuppiera, una salsiera e un'insalatiera (difetti) -
Lot 535 Tappeto Nazionale, inizio secolo XX. Decoro a piccolo medaglione ecartigli su fondo dorato (cm 300x183) (difetti)
Lot 536 Lotto composto da due macinapepe, uno spargizzucchero ed un portastuzzicadente in argento e con figura di contadino a tutto tondo in argento e metallo. Punzoni di Milano sec. XIX (difetti)
Lot 537 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Frammento con disegno a Gul su fondo rosso (cm 232x200)(difetti)
Lot 538 Alzata di mobile "Liberty" in legno laccato bianco ad un anta a vetri (cm 72x120x35)(difetti)
Lot 539 Lotto composto da due zuccheriere "Impero" in argento con sostegni a figure di erme. Epoche diverse, una con punzoni lombardo veneti sec. XIX (difetti)
Lot 540 Armadio in noce a tre ante e fianchi riquadrati e pannellati, tre cassetti in linea nella base, montanti scanalati, cimasa sagomata, secolo XIX (cm 205x250x60) (difetti e mancanze)
Lot 541 Roberto Alois
"Veduta presso Villa Albese, Como" olio su compensato (cm 28,5x35) firmato in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice -
Lot 542 Lotto composto da due piatti in argento con bordo inciso a palmette ed un vassoio con bordo sagomato (gr 700 ca)
Lot 543 Manifatture diverse, Lotto composto da un vassoio in maiolica marcato Molaroni, Pesaro unito a tre vassoi decorati in policromia a motivi vegetali, misure diverse (difetti)
Lot 544 Lotto composto da un piatto del secolo XVIII in maiolica unito a quattro vassoi e piatti in maiolica. Decorati in policromia a motivi vegetali,epoche e misure diverse (difetti)
Lot 545 Tappeto Kohrassan, Persia inizio secolo XX. Disegno con vasi e rami fioriti policromi su fondo mattone (cm 390x285) (difetti e rapature)
Lot 546 Cassapanca con fronte tripartito, pannelato con parte centrale in radica. Fasce e piedi intagliati a motivi vegetali, stemma e volti, secolo XVIII (cm 174x70x56) (difetti e mancanze)
Lot 547 Scuola del secolo XVII "Ritratto di nobiluomo" olio su tavoletta (cm 20x16,5). In cornice (difetti e restauri)
Lot 548 Armadio in noce a due ante e cassetti riquadrati, piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 140x222x54) (difetti e mancanze)
Lot 549 Ignoto "Paesaggio con spiaggia e figure" olio su tela applicata su tavoletta (cm 24x34) in cornice (difetti)
Lot 550 Lotto composto da tre placche in rame sbalzato a motivi religiosi di cui due in cornici (difetti e mancanze)
Lot 551 Lotto composto da un servizio da liquore in vetro montato in argento composto da una bottiglietta con tappo, otto bicchierini e tre sottobicchieri unito ad un servizio da tavola liberty (lievi difetti)
Lot 552 Servomuto tripode a tre ripiani tondi a scalare, montante tornito. Secolo XIX. (cm d 63 h 120). (Difetti)