Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 4571
    Lot 505

    Arte del secolo XIX. Coppia di mori reggivaso in legno scolpito a tutto tondo e laccato in policromia (h cm 150) (difetti e mancanze)

    Lot 506

    Coppia di angoliere ad arte povera in legno laccato e dipinti a fregi e fiori, parte superiore a un’anta con cimasa sagomata e dorata, parte inferiore a due ante, tiretti e antina ribaltabile con vani interni. Secolo XVIII (h. cm 255,5) (difetti e restauri)

    Lot 507

    Ch. Carbonneaux (Secolo XIX-XX 0)

    "Campagna francese" 1895, olio su tela (cm 95x194) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e mancanze)

    Lot 508

    Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con all'interno breccia in marmo rosa. Secolo XIX (cm 70x100) (difetti e mancanze)

  • Calice in bronzo dorato e bicchiere in argento e metallo. Secolo XVIII (difetti)
    Lot 509

    Calice in bronzo dorato e bicchiere in argento e metallo. Secolo XVIII (difetti)

    Lot 510

    Maestro veneto del secolo XVII

    Angelo annunciante
    Olio su tavola cm 82x34,5
    In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Madonna annunciata
    Olio su tavola cm 82x34,5

    Venetian Master, 17th Century

    Announcing Angel
    Oil on panel cm 82x34,5
    In a 19th Century frame (defects and restorations)

    Announced Madonna
    Oil on panel cm 82x34,5

    Lot 511

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia. Gambe e fasce mosse terminanti a ricciolo. Sec XVIII. Ricoperte in seta verde operata (difetti)

    Set of six walnut wood chairs. 18th century (defects)

    Lot 512

    Tappeto Karabagh, Cauaso inizio secolo XX. Decoro a medaglioni con volute, aquile bicipiti e fiori di ispirazione Francese, nei toni del rosa, beige, rosso e senape su fondo blu notte. Bordura Herati (cm 580x207) (difetti, vecchi restauri) Datato su una testata

    Lot 513

    Sonaglio in argento decorato a teste di cavallo che sorreggono pendagli. Secolo XIX (mancanze)

    Lot 514

    Comò a tre cassetti lastronato, filettato e con profili ebanizzati, fronte mossa e lesene angolari con elementi intagliati e dorati, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 143 x 97 x 73) (difetti e restauri)

    Lot 515

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Capricci architettonici e figure a monocromo
    olio su tela cm 89x113
    in cornice (difetti)

    17th Century Flemish school

    Architectural capricci and monochrome figures
    oil on canvas 89x113 cm.
    framed (defects)

    Lot 516

    Parte di servizio da tavola in argento con bordi sagomati decorati a volute con campanule, composto da tre vassoi ovali e due alzate (g 4500 ca.)

    Part of a silver set composed of three oval silver tray and two silver stand (g 4500 ca.)

    Lot 517

    "LOTTO POSTICIPATO AD ASTA SUCCESSIVA"

    Il presente lotto verrà proposto nell'asta di Arredi antichi del 22-23-24-25 ottobre p.v. in via Pontaccio

    Lot 518

    Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX (cm 74 x 84) (difetti)

    Lot 519

    Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna, uno raffigurante tromba (lievi difetti)

    Lot 520

    Tappeto Smirne, Anatolia inizio secolo XX. Campo libero a tinta unita color verde prato (cm 345x250)(difetti)

    Lot 521

    Coppia di colonne tortili in legno intagliato dorato e laccato, fine secolo XVII (h cm 156) (difetti e mancanze)

    Lot 522

    Artista della fine del secolo XVIII “Ritratto di dama con fiore”, olio su tela (cm 124x100). In cornice sagomata e intagliata (difetti e restauri)

    Lot 523

    Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato con scudo centrato da elmo e nodo d'amore (h cm 83) (lievi difetti)

    Lot 524

    Tavolino con piano ottagonale lastronato in noce, filettato e intarsiato con leoni rampanti contrapposti. Parte centrale decorata da inserto in lavagna, quattro gambe sagomate ed ebanizzate, secolo XVIII (cm 106x78x68) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 525

    Scuola italiana del secolo XVIII "San Gerolamo in preghiera" olio su tela (cm 32x40) (difetti e restauri)

    Lot 526

    Base in argento a corpo liscio. Punzoni di Milano, secolo XIX (difetti e restauri)

    Lot 527

    Scuola ligure del secolo XVIII "San Francesco" olio su tavola (cm 42,5x27,6)
    iscritto al retro (difetti e restauri)

  • Tre sonagli in argento e legno di manifatture diverse (difetti)
    Lot 528

    Tre sonagli in argento e legno di manifatture diverse (difetti)

Lots from 505 to 528 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)