Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 4571
    Lot 481

    Poltrona in legno laccato con schienale squadrato, braccioli e gambe scanalati terminanti a ricciolo. Rivestita in velluto verde. Stampigliata "G. Jacob". Francia, secolo XVIII. Unita a un poggiapiedi di simile decoro di epoca posteriore (difetti)

    A 18th-century French lacquered wooden armchair, velvet covered, stamped "G. Jacob". With a similar footrest of a later date (defects)

    Lot 482

    Giuseppe Mascarini (Bologna 1877 - Milano 1954)

    "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 65x75) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 483

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Lotto composto da un versatoio in vetro incolore decorato ad animale fantastico nel fusto e in pasta vitrea rossa nelle bordure, e un centrotavola in vetro verde con cavallucci marini a tutto tondo (h. max cm 33) (difetti e restauri)

    19th-century Murano manufacture. Lot comprising a glass ewer and a glass centrepiece (h. max cm 33) (defects and restorations)

    Lot 484

    Antico cassettone con quattro cassetti e fianchi pannellati da sagome ebanizzate, interamente laccato in policromia a volute e fiori (cm 151x107x51)(difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lot 485

    Scuola piemontese del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio su tela (cm 69x58,5) (difetti e restauri)

    Lot 486

    Otto sonagli in argento con prese in avorio o argento e madreperla. Epoche diverse

    Lot 487

    Armadio a due ante riquadrate in legno interamente laccato in policromia a finta radica con profili e fregi dorati, piedi a mensola, cappello aggettante. Sec. XVIII (cm 180x220x66) (difetti, restauri e sostituzioni)

    Lot 488

    Grande candelabro a sei braccia in argento con corpo decorato a volute. Punzoni di Londra 1852 (h cm 67) (gr 5400 ca) (gravi difetti)

    Lot 489

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di statuette in ceramica decorate in policromia a figure allegoriche con pelli animali (h cm 37) montante a luce elettrica in epoca posteriore (difetti).

    Lot 490

    Comò a tre cassetti con piano, fronte e fianchi intarsiati a motivi geometrici. Secolo XIX (difetti e restauri) (cm 118x93x58)

    Lot 491

    Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971)

    "Fra cipressi ed ulivi, campagna toscana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

    Lot 492

    Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata. Punzoni non decifrati, secolo XIX (difetti e restauri)

    Lot 493

    Divano a due posti con struttura in legno laccato e dipinto a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti in tessuto a righe. Veneto, secolo XVIII (cm 172 x 85 x 75) (difetti)

    Lot 494

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri a tre fiamme in porcellana bianca con reggicandele in metallo dorato, fiori e foglie in rilievo ( h cm 25) (difetti e mancanze)

    Lot 495

    Grande camino in pietra di struttura architettonica, architrave scolpita al centro da stemma nobiliare entro cornice di alloro e nastri. Fascia superiore aggettante scolpita a palmette. Montanti scolpiti a motivi vegetali, mascherone, cornucopie e cesto con frutta (cm 295x225x130) (difetti)

    Lot 496

    Console a demi-lune in legno in sagomato con montanti a lira, secolo XVII (cm 120x77x59) (difetti e restauri)

    Lot 497

    Maestro fiammingo del secolo XVII dall'incisione di Johann Theodor de Bry

    Trionfo di Bacco
    olio su tavola cm 44x88
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    17th Century Flemish master incision, after Johann Theodor de Bry

    Triumph of Bacchus
    oil on panel 44x88 cm.
    in a carved and giltwood frame (defects)

    Lot 498

    Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata. Secolo XIX (difetti e restauri)

    Lot 499

    Ribalta in noce a fronte mossa con tre cassetti filettati e radicati, scarabattolo con cassettini e vani a giorno, piedi a mensola. Secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot 500

    Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)

    "Paesaggio innevato con figure"
    olio su tela (cm 100x143)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 501

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a scene di caccia anse figurate (h cm 30) (difetti)

    Lot 502

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro. Anta ribaltabile celante sei cassettini, fronte sagomato a tre cassetti e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 125x113x65) (difetti e restauri)

    Lot 503

    Cristo crocifisso in bosso con croce filettata in legno chiaro e decorata con porta reliquie entro cornici in metallo. Secolo XIX. Base del secolo XVIII lastronata in tartaruga con fascia decorata da tre teche con reliquiari. Piedi torniti ed ebanizzati (h. cm 80) (difetti)

    Lot 504

    Coppia di antichi alari in ferro battuto con terminali in ottone (h. cm 93) (difetti)

Lots from 481 to 504 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)