Lot 457 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Nudo di donna" olio su cartone pressato (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: bozzetto raffigurante l' autoritratto. In cornice -
Lot 458 Tre sonagli in argento sbalzato con prese in osso e madreperla. Inizio secolo XX (lievi difetti)
Lot 459 Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa a specchio, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vani e segreto. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 87x230x52,5) (difetti)
A 18th-century Lombardo-Veneto burr walnut and inlaid bureau-cabinet (cm 87x230x52,5) (defects) -
Lot 460 Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971)
"Veduta della cattedrale di San Rufino e della basilica di Santa Chiara - Assisi", olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, etichetta della Galleria Guglielmi di Milano al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lot 461 Tre sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in osso. Inizio secolo XX
Lot 462 Quattro sedie con braccioli in legno hongmu decorate con motivi geometrici ad intaglio (con certificato) (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(80x65x54 cm.)
Four hongmu chairs, each decorated with geometric motifs, accompanied by a certificate (slight defects)
China, 19th century
(80x65x54 cm.) -
Lot 463 Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971)
"Paesaggio toscano, Impruneta" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato 1941. In cornice -
Lot 464 Manifatture europee, fine secolo XVIII. Parte di servizio da caffè composto da dieci tazzine, nove piattini; e una caffettiera in porcellana decorata in policromia a figure popolari in paesaggi e fiori sparsi. Bordi dorati (difetti e mancanze)
European manufactures, late 18th century. Part of a porcelain coffee set comprising nine cups, eight saucers and a coffee pot (defects and losses) -
Lot 465 Armadio a due ante con montanti intagliati a motivi fogliati e cimasa intagliata a cesto fiorito. Piedi e grembiali sagomati. Francia, fine secolo XIX (cm 230x130x50) (difetti)
Lot 466 Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 98x77) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 467 Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe con viso e arti in terracotta e legno, vesti in seta e filo dorato (h. cm 39) Su base in legno dorato di epoca posteriore (mancanze)
Late 18th-century Neapolitan art. A terracotta and wooden figure (h. cm 39) On wooden base of a later date (losses) -
Lot 468 Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due in linea. Calatoia celante scarabattolo di forma sagomata, vano a giorno e anta a specchio. Genova, secolo XVIII (cm 106x111x55) (difetti e restauri)
A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55) (defects and restorations) -
Lot 469 L.E. Jardon (Secolo XIX-XX 0)
"Venere e Cupido" pastelli colorati su carta riportato su tela (cm 103x78.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 470 Tre sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in osso e madreperla. Inizio secolo XX
Lot 471 Secretaire lastronato in mogano. Parte superiore ad un cassetto e un'anta ribaltabile celante vani e cassetti. Parte inferiore a due ante. Montanti a colonne scanalate, applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde. Secolo XIX (cm 104x148x40) (difetti)
A 19th-century mahogany veneered secretaire with gilt bronze mounts and marble top (cm 104x148x40) (defects) -
Lot 472 Scuola romana della fine del secolo XVIII - inizi XIX, "Pastori con armenti", olio su tela (cm 126x151) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 473 Quattro sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in osso e madreperla. Epoche diverse (mancanze)
Lot 474 Credenza da centro in noce con fronte a due cassetti grandi, uno piccolo e un’anta. Grembiali e piedi sagomati. Francia - Provenza, secolo XVIII (cm 168x97x70) (difetti)
Lot 475 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Studio" tecnica mista su carta (cm 48x31) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 476 Arte veneta, secolo XVI. Vaso biansato in rame con corpo sbalzato a mascherone, volute fogliate e stemma nobiliare coronato (h. cm 23) (difetti)
16th-century Venetian art. A copper vase (h. cm 23) (defects) -
Lot 477 Cassettone a tre cassetti lastronato e intarsiato in legni vari. Piano in marmo lumachella (cm 130x84x55) (mancanze)
Lot 478 Scuola del secolo XVIII, "Natività" olio su tela (cm 130x92) (difetti e restauri)
Lot 479 Sette sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in materiali vari di cui tre in madreperla. Epoche diverse (mancanze)
Lot 480 Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866)
(Attribuito) "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 17x26.5) In cornici coeve (difetti)