Lot 433 Lotto di due antiche basi in argento fuso. Secolo XVIII/XIX (difetti e mancanze)
Lot 434 Cassettone in noce di linea mossa a quattro cassetti con specchiature lastronate e intarsiate a volute. Fascia sottopiano in legno dorato. Montanti intagliati. Lombardia, secolo XVIII (cm 140x104x60) (difetti e restauri)
A 18th-century Lombard walnut chest of drawers (cm 140x104x60) (defects and restorations) -
Lot 435 Scuola italiana della fine del secolo XVI
Battesimo di Cristo con Dio e angeli
Olio su tavola cm 121x91,5
(difetti, restauri e mancanze)
Italian School, late 16th Century
Baptism of Christ with God the Father and angels
Oil on panel 121x91.5 cm.
(defects, restorations and losses) -
Lot 436 Sei sonagli in argento con prese in materiali diversi, campane incise e inscritte (difetti)
Lot 437 Paravento ad otto ante con decoro dipinto su fondo in lacca cinabro (difetti e mancanze)
Cina, seconda metà secolo XIX
(210x296 cm.)
An eight-fold screen with painted decoration on a cinnabar lacquer ground (defects)
China, second half 19th century
(210x296 cm.) -
Lot 438 Scuola del secolo XIX, da Antoon van Dyck, “Susanna e i vecchioni”, olio su tela (cm 201x148), in cornice antica (difetti e restauri)
Lot 439 Gruppo di otto sonagli in argento con corpi figurati (lievi difetti)
Lot 440 Mobile a due corpi con ribalta lastronato in radica di noce con parte superiore a due ante a specchi e cimasa centinata. Calatoia celante cassettini, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 102x230x70) (difetti)
Lot 441 Scuola nordica del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggio con barche" e Paesaggio" (cm 93x116) In cornice (difetti e restauri)
Lot 442 Antica fornitura da salotto in legno intagliato con tracce di doratura composta da un divano a due posti e quattro poltrone, rivestimento in tessuto operato con decoro a foglie (difetti)
Lot 443 Gruppo di otto sonagli in argento con prese in madreperla, avorio e osso. Epoche diverse
Lot 444 Etagère a tre ripiani in mogano ad un cassetto nella fascia ebanizzata intarsiata in avorio a mascheroni e volute. Montanti e piedi torniti. Ferdinando Pogliani, Milano, secolo XIX. Timbro a fuoco nel cassetto (cm 70x86x44) (difetti)
An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan, 19th century. Stamped (cm 40x85x24) (defects) -
Lot 445 Ignoto, strappo d'affresco "Madonna con Bambino e Santi" (cm 157,5x188,5) In cornice (gravi difetti e restauri)
Lot 446 Gruppo di quattro sonagli in argento, legno e madreperla raffiguranti fanciulli e angelo (lievi difetti)
Lot 447 Monetiere in legno ebainizzato a due cassetti grandi e quattro piccoli decorati a verre peint. Anta centrale con pannello in scagliola decorato a volatile su ramo. Piedi a mensola. Secolo XVII (cm 60x46x26,5) (difetti e mancanze)
A 17th-century ebonised wooden cabinet with verre peint and scagliola inserts (cm 60x46x26,5) (defects and losses) -
Lot 448 Luigi Bernero (Torino 1775 - 1848)
Gruppo di cinque dipinti a pastello su carta raffiguranti "Ritratti di gentildonne e gentiluomini" (cm 27,5x21,5) In cornici (difetti) -
Lot 449 Due sonagli in argento con prese in corallo. Inizio secolo XX
Lot 450 Ribalta interamente lastronata in ulivo e radica di ulivo e filettata in legno chiaro, parte superiore con anta ribaltabile celante quattro cassettini e sportello e due grandi cassetti sagomati laterali. Parte inferiore a tre cassetti, Verona secolo XVIII (cm 138x117x63)(difettie restauri)
Lot 451 Scuola del XIX Secolo "Corteo a Roma" e "Verso Lecco" due dipinti ad olio su tela (cm 48.5x64) Uno dei due siglato C.C. in basso a destra. In cornici a vassoio del XIX Secolo
Lot 452 Gruppo di tre sonagli in argento, due con presa in madreperla, raffiguranti giullari. Punzoni inglesi, prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
Lot 453 Armadio a due ante intarsiate e decorate a fregi, base a due finti cassetti. Secolo XVIII (cm 200x205x70) (difetti e restauri)
Lot 454 Ignoto "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 154x204) In cornice (difetti e restauri)
Angelo Maria Crivelli, called Crivellone (Milan, active 1662-1730) "Boar hunt" oil on canvas (cm 154x204) Framed (defects and restorations) -
Lot 455 Parte di servizio di posate in argento composto da : ventitre coltelli, ventiquattro forchette e dodici cucchiai grandi, undici coltelli, dodici forchette e undici cucchiai, dodici coltelli e dodici forchette da dolce (gr 4500 senza coltelli) (difetti)
Lot 456 Mobile a due corpi lastronato in ciliegio con parte inferiore a tre cassetti grandi e tre in linea, anta ribaltabile celante cassettini e segreto. Parte superiore a un'anta a specchio celante ripiani. Cimasa traforata sormontata da pinnacoli e fregi. Profili e decori in legno intagliato e dorato. Veneto, fine secolo XVIII (cm 114x258x57) (difetti e restauri)
A cherry wood veneered bureau-cabinet. Parma, late 18th century (cm 114x258x57) (defects and restorations)