Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 4571
    Lot 409

    Antico scrittoio "fratino" in noce con due cassetti nella fascia e sostegni a lira (cm 126x82x56) (difetti e restauri)

    Lot 410

    Scuola nordica della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Mare in tempesta con velierio" olio su tela (cm 72x98). In cornice (lievi difetti e restauri)

    Lot 411

    Quattro sonagli in argento sbalzato con prese in madreperla, due con fischietto. Inizio del secolo XX

    Lot 412

    Gruppo di sei sedie con gambe tornite riunite da traverse, sedute e schienali rivestiti in tessuto color salmone (difetti)

    Lot 413

    Maestro europeo del XIX Secolo "Giorgio Rhodios in atto di uccidere la moglie Demetra" olio su tela (cm 59x44) In cornice

    Lot 414

    Gruppo di quattro sonagli in argento decorati e sbalzati a figure di Titti, animali a tutto tondo e figure in maschera. Epoche diverse

    Lot 415

    Angoliera a due sportelli sovrapposti con fronte convessa in legno dipinto, decorata con fiori, volute ed elementi figurativi (cm 84x212x57) (difetti)

    Lot 416

    Scuola della fine del secolo XVIII "Vergine in gloria con Bambino e santi" Olio su tela (cm 48,5x28,2) In cornice coeva in legno dorato e bulinato (difetti)

  • Gruppo di sette sonagli in argento di fattura moderna
    Lot 417

    Gruppo di sette sonagli in argento di fattura moderna

    Lot 418

    Beltrami Giovanni (Milano 1860 - 1926)

    Gruppo di otto medaglie raffiguranti profili di personaggi storici in cornici ebanizzate, fine secolo XIX (d cm 15) (lievi difetti)

    Lot 419

    Letto a due piazze di gusto barocchetto con forma mossa in legno intagliato a volute dorate e dipinto a motivi floreali, testiera e pediera con inserti imbottiti e rivestiti in tessuto bordeaux (difetti)

    Lot 420

    Maestro svizzero della prima metà del XIX Secolo
    "Veduta del Lago dei Quattro Cantoni con Lucerna sullo sfondo"
    olio su tela (cm 73x100)

    Lot 421

    Manifattura del Centro Italia, secolo XIX. Vaso in maiolica decorato in policromia a figure classiche in paesaggi. Anse in rilievo ad animali fantastici alati (h. cm 77) (difetti e restauri)

    Manufacture of the Central Italy, 19th century. A polychrome majolica vase (h. cm 77) (defects and restorations)

    Lot 422

    Comò a quattro cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati e intarsiati a volute in legno chiaro. Piemonte, secolo XVIII (cm 140x100x55) (difetti)

    Lot 423

    Scuola del secolo XVII

    Madonna con Bambino in gloria, San Francesco d'Assisi e Sant'Antonio da Padova
    Olio su rame cm 30x22,5
    (difetti e mancanze)

    Dall'invenzione di Francesco Vanni

    17th Century School

    Madonna with Child in glory, Saint Francis of Assisi and Saint Antony of Padua
    Oil on copper 30x22.5 cm.
    (defects and losses)

    After Francesco Vanni

  • Sette sonagli in argento di epoche e materiali diversi (difetti)
    Lot 424

    Sette sonagli in argento di epoche e materiali diversi (difetti)

    Lot 425

    Trumeau "ad arte povera" con parte superiore a due ante a specchi con cimasa decorata e intagliata a fiori e mascheroni. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti con anta ribaltabile celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x236x54) (difetti)

    An "arte povera" bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 110x236x54) (defects)

    Lot 426

    Scuola romana del secolo XVII

    Ritratto di papa Pio V
    Olio su tela cm 69,5x57
    in cornice antica (difetti)

    Roman School, 17th Century

    Portrait of Pope Pius V
    Oil on canvas 69.5x57 cm.
    In an antique frame (defects)

    Lot 427

    Manifattura di Vienna. Coppia di vasi biansati con coperchio in porcellana policroma decorati a fregi dorati e riserve con raffigurate scene di vita all'aperto. Basi a plinto, fine sec. XIX (h cm 54) (lievi difetti)

    Lot 428

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con profili e cornici ebanizzati. Parte inferiore a tre cassetti con fronte lievemente mossa e anta ribaltabile celante sei cassettini, parte superiore a due battenti con specchi, cimasa mossa a modanatura spezzata. Lombardia, secolo XVIII (114x243x53) (parte superiore di epoca posteriore) (difetti e restauri)

    Lot 429

    Arte della fine del secolo XVII / inizio secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 28) Con Vanitas e cartiglio, su croce in legno dorato. Supporto in velluto (difetti)

    Late 17th-century / early 18th century art "Christ" ivory sculpture (h. cm 28) With Vanitas, on giltwood cross (defects)

    Lot 430

    Sei sonagli in argento con prese in materiali diversi, campane incise e inscritte (lievi difetti)

    Lot 431

    Ribalta con fronte mosso lastronata in noce e radica e filettata in legni vari. Scarabattolo celante cassettini, anta e piano scorrevole con segreti. Piedi torniti. Alto Veneto, secolo XVIII (restauri)

    Lot 432

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897 - 1977)

    "Nudo di donna" olio su tela. Firmato in alto a sinistra (cm 114x60) Senza cornice

Lots from 409 to 432 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)