Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 4571
    Lot 385

    Parte di servizio di posate in argento composto da ventisei cucchiai da tavola, quarantatre cucchiaini da caffé di diversa manifatura, un mestolo, venticinque coltelli, entro custodia in legno (g tot 7400 ca.) (difetti)

    A part of silver flatware service composed of twenty-six spoons, fourty-three tablespoon, twenty-five knieves and a ladle. In a wooden cas (g tot 7400 ca.) (defects)

    Lot 386

    Scuola del secolo XVIII "Cristo portacroce" Olio su tela (cm 74x60) In cornice (difetti e restauri)

    Lot 387

    Scuola del secolo XIX, coppia di sovrapporte raffiguranti "Paesaggi con architetture", olio su tela (cm 61x90) (difetti e restauri)

    Lot 388

    Scuola della fine del secolo XVIII "Cristo in trono con santi" Olio su tela (cm 48,5x28,5) In cornice coeva in legno dorato e bulinato (difetti)

    Lot 389

    Gruppo di cinque sonagli da bambino in argento decorati a tutto tondo ad animali e figura di bambino. Epoche diverse

    Lot 390

    Comò in legno laccato con decoro a motivi floreali, fronte mossa e piano ricoperto da tela dipinta a finto marmo. Fine secolo XVIII (cm 120x91x64) (difetti e restauri)

    Lot 391

    Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi con rovine e figure" gruppo di quattro dipinti a olio su tela (cm 45x34) In cornici del secolo XVIII in legno laccato e dorato (difetti e mancanze)

    Lot 392

    Arte napoletana, fine secolo XIX "Figure popolari" coppia di sculture in terracotta policroma (h. cm 75) Tracce di firma al retro (difetti)

    Neapolitan art, late 19th century "Figures" a pair of terracotta polychrome sculptures (h. cm 75) Traces of signature (defects)

    Lot 393

    Coppia di console con sostegni in legno intagliato e dorato decorati da volti d'angelo, volute e piedi caprini; piani polilobati tinti a finto marmo (cm 71x100x35) (difetti)

    Lot 394

    Gruppo di tre sonagli da bambino in argento, osso e madreperla decorati con coniglio a tutto tondo, scena fantastica e pendagli in pietre dure. Secolo XIX/XX (difetti e mancanze)

    Lot 395

    Coppia di putti reggicandele in legno scolpito, laccato e argentato. Basamento a finto marmo. Secolo XVIII (h. tot 120 ca.) (difetti)

    Lot 396

    ANONIMO
    Orologio a lanterna in ferro e ottone
    Epoca secolo XVIII
    Movimento con carica giornaliera, suoneria del tempo, delle ore, sveglia, scappamento ad ancora
    Quadrante in ferro con tracce di laccatura rossa, fascia in ottone con numeri romani e arabi
    Misure cm 31x19x20
    (difetti e modifiche)

    ANONYMOUS
    Iron and brass lantern
    18th century
    Daily wind movement
    Iron dial with brass band with Roman and Arabic numerals
    cm 31x19x20
    (defects and modifications)

    Lot 397

    Gruppo di sei sonagli per bambini in argento decorati a tutto tondo ad animali (lievi difetti)

    Lot 398

    Maestro dell'inizio del secolo XVII

    Ritratto di gentildonna con collana di perle
    Olio su rame cm 11x8,5
    In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Master of the early 17th Century

    Portrait of a lady with a pearl necklace
    Oil on copper 11x8.5 cm.
    In a 18th Century carved and giltwood frame (defects and restorations)

    Lot 399

    Coppia di comodini a due cassetti, fronte mosso con grembiale, decoro a intarsi geometrici. Piani in marmo rosso incassato. Fine secolo XVIII (cm 47x84x35) (difetti) (restauri)

    Lot 400

    Scuola romana del secolo XVII "Ritratto di notabile" Olio su tela (cm 52,5x39,5) (restauri)

    Lot 401

    Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII

    Martirio di Santa Lucia
    Olio su tela cm 167,5x124
    In cornice (difetti)

    Etichetta sul retro: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
    Iscrizione in alto a matita sul retro: "Signor Carpano"

    Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G. e B.o Carpano, n. 136 (catalogato come "Martirio di S. Agata di Giulio Cesare Procaccino").

    Circle of Francesco Trevisani, early 18th Century

    Martyrdom of Saint Lucia
    Oil on canvas 167.5x124 cm.
    Framed (defects)

    Label on the back: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
    Inscribed in pencil on the back: "Signor Carpano"

    Literature

    Lot 402

    Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori e motivi vegetali. Punzoni di Birmingham, inizio secolo XX (mancanze)

    Lot 403

    Ribalta lastronata in noce e filettata, fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini, vani e segreti. Piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 131x118x75) (difetti e mancanze)

    Lot 404

    Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)

    "La sosta" 1846
    olio su tela (cm 66x99)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscritto sul telaio
    In cornice

    Lot 405

    Gruppo di cinque sonagli in argento figurati ad animali, uno con presa in madreperla. Epoche diverse

    Lot 406

    Angoliera in noce a quattro ante riquadrate, piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 120x197x65 ca.) (difetti)

    Lot 407

    Scuola napoletana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 47,5x35,5) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Lot 408

    Gruppo di sei sonagli in argento, uno smaltato in policromia. Epoche diverse (lievi difetti)

Lots from 385 to 408 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)