Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 4571
    Lot 361

    Comò in noce di forma mossa a due cassetti piccoli sottopiano e due grandi, segreto a scatto al centro. Secolo XVIII (cm 115x85x65) (difetti)

    Lot 362

    Scuola veneta del secolo XVII "Giuditta e Oloferne" olio su tela (cm 115x86) (difetti e restauri)

    Lot 363

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 52 cm.)

    Lot 364

    Arte napoletana, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse" scultura con viso e arti in terracotta, vesti in seta con accessori in argento e metallo argentato (mancanze, restauri e sostituzioni) Su base in legno dorato

    19th-century Neapolitan art "Woman of the Apocalypse" terracotta sculpture (losses, restorations and substitutions) On wooden base

    Lot 365

    Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)

    Lot 366

    Scrittoio a un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera. Secolo XVIII (cm 93x81x56) (difetti e restauri)

    Lot 367

    Due sonagli per bambini in argento sbalzato a fiori e motivi vegetali. Uno con dedica incisa. Prese in corallo. Secolo XIX (difetti)

    Lot 368

    Comò lastronato in radica di noce con fronte mossa a quattro cassetti e profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 139x108x59,5)

    Lot 369

    Due sonagli per bambini in argento, uno con fischietto ed uno con campanelli girevoli. Prese in corallo. Secolo XIX/XX (difetti)

    Lot 370

    Coppia di tavoli da gioco inglesi, con piano apribile a libro. Sostegno centrale a colonna, base quadrilobata a sagoma. Piedini muniti di rotelle, secolo XIX (cm 90x76x45)

    Lot 371

    Lot 372

    Manifattura Centro Italia, secolo XVIII "Ratto d'Europa" gruppo in terraglia (h. cm 40) (mancanze e restauri)

    Manufacture of the Central Italy, 18th century "Rape of Europe" terraglia sculpture (h. cm 40) (losses and restorations)

    Lot 373

    Comò lastronato in noce a tre cassetti filettati e intarsiati a motivi floreali. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 119x88x56) (difetti e restauri)

    Lot 374

    Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti)

    A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects)

    Lot 375

    Antica base in argento cesellato e sbalzato a Cherubini, sormontato da figura alata a tutto tondo (difetti e mancanze)

    Lot 376

    Tavolo con piano tondo lastronato a spicchi in radica di noce. Quattro gambe curve pogianti su base sagomata, quattro cassetti nella fascia, secolo XIX (cm d 145, h 83) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 377

    Ribalta a tre cassetti lastronata in legni vari e filettata in ciliegio e legno chiaro. Fronte intarsiato a rosoni tra nastri entro cartelle sagomate. Anta ribaltabile celante cassettini (cm 122x115x56) Secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot 378

    Lot 379

    Manifattura veneta, secolo XIX "Carro di Nettuno" gruppo in terraglia smaltata (h. cm 52) (difetti e restauri)

    Venetian manufacture, 19th century "Chariot of Neptune" terraglia sculpture (h. cm 52) (defects and restorations)

  • Angoliera in noce ad un'anta sul fronte. Secolo XIX (cm 86x184x56) (difetti)
    Lot 380

    Angoliera in noce ad un'anta sul fronte. Secolo XIX (cm 86x184x56) (difetti)

    Lot 381

    Scuola del secolo XVII
    David e Golia
    Olio su tela cm 114x95
    In cornice antica (difetti e mancanze)

    Lot 382

    Sonaglio da bambino con fischietto in argento sbalzato a volatili, nido e motivi vegetali e decorato con pendenti. Presa in cristallo di rocca. Inizio secolo XX (difetti)

    Lot 383

    Angoliera pensile in legno laccato fondo rosso decoro in rilievo in pastiglia a volute fogliate, secolo XVIII (cm 56x103x50)(difetti e restauri)

    Lot 384

    Ambito di Elena Recco, fine secolo XVII/inizi XVIII "Natura morta con pesci e crostacei" olio su tela (cm 116x148) in cornice (difetti)

    Circle of Elena Recco, late 17th/early 18th Century

    Still life with fish and shellfish
    oil on canvas 116x148 cm.
    framed (defects)

Lots from 361 to 384 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)