Lot 337 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti personaggi su elefanti (difetti e mancanze)
(h. 36 cm.)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
. -
Lot 338 Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)
Lot 339 Antica cassaforte da centro in ferro decorata con bugnature e fregi in metallo dorato, cassettiera interna in legno. Meccanismo in ferro decorato con placchette dorate sbalzate. Completa di chiave (cm 63 x 87 x 33) (difetti)
Lot 340 Sonaglio in argento e vermeil inciso a fiori stilizzati. Presa in avorio tornito. fine secolo XIX (lievi difetti)
Lot 341 Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di uomo" Olio su tela (cm 50x76) In cornice (difetti e restauri)
Lot 342 Consolle in noce con piano sagomato e radicato, fascia mossa e traforata, gambe curve terminanti a puntale. Montanti intagliati a rilievo. Veneto sec. XVIII (difetti al piano) (cm 129x79x65)
18th-century walnut console table from Veneto (defects to top)
18th-century walnut console table from Veneto (defects to top) -
Lot 343 Antico camino in pietra con montanti scanalati e architrave decorata a motivi floreali (cm 136,5x95x25,5)(difetti e mancanze)
Lot 344 Pescera in argento di forma ovale sagomata con bordura decorata a perle e nastri intrecciati, e tesa incisa con monogramma della famiglia Melzi. Milano, seconda metà secolo XIX, argentiere Francesco Ceppi (cm 81x34,5 ca.) (g 1950 ca.) (lievi difetti)
An oval silver tray. Milan, second-half of the 19th Century. Silversmith Francesco Ceppi (cm 81x34,5 ca.) (g 1950 ca.) (lievi difetti) -
Lot 345 Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)
Lot 346 Consolle in legno dorato con fascia intagliata a palmette e Amorini. Gambe scanalate decorate all'attacco da rosoni. Piano in marmo bianco. Secolo XVIII (cm 90x84x42) (difetti)
Lot 347 Scuola italiana del secolo XVIII "Erode con la testa del Battista" olio su tela (cm 118x100) in cornice antica a cassetta (difetti e restauri)
Lot 348 Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in argento sbalzato a fiori, motivi vegetali e decorato a pendagli. Prese in corallo. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 349 Manifattura di Murano, antico lampadario in vetro a undici braccia disposte su due livelli con elelmenti decorativi terminanti a ricciolo, decorato da pendagli (h. cm 150) (difetti e mancanze)
Lot 350 Gruppo di quattro sonagli in argento e madreperla decorati a tutto tondo a gufi, orso e figurina in maschera. Inizi secolo XX
Lot 351 Scuola veneta del secolo XVIII "Diana e Callisto" olio su tela (cm 138,5x180) (gravi difetti e restauri)
Lot 352 Gruppo di quattro sonagli in argento a corpo liscio a forma di cornetta telefonica, ciuccio e due bilancieri
Lot 353 Mobile a due corpi decorato con intarsi floreali, parte inferiore a tre cassetti, parte superiore a due battenti con cimasa mossa intagliata (cm 163x226x57) Olanda, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 354 Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in argento sbalzato a fiori, motivi vegetali e decorato a pendagli. Prese in corallo. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 355 Coppia di poltrone in noce con schienali sagomati, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 356 Scuola italiana della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Ritratti di dame" (cm 73,5x59) (gravi difetti e restauri)
Lot 357 Manifattura di Murano, antico lampadario a otto braccia in vetro incolore con supporto in legno intagliato e dorato, decorato da fiori, foglie e pendagli a grappoli d'uva (difetti e mancanze)
Lot 358 Gruppo di tre sonagli per bambini con fischietti in argento sbalzato a fiori, motivi vegetali e decorato a pendagli. Prese in corallo. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 359 Scuola del secolo XIX "Madonna con Santi" miniatura su avorio sagomato entro cornice neogotica (cm 14x16) (difetti)
Lot 360 Sideboard lastronato in piuma con due elementi laterali a due cassetti e due ante, montanti decorati un capitelli in egno dorato e intagliato. Parte centrale con mensola ad un cassetto e ripiano, secolo XIX (cm 197x134x50) (difetti e mancanze)