Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 4571
    Lot 313

    Alphonse Giroux (Parigi 1776 - 1848)

    Alzata biansata in marmo grigio e bronzo dorato decorata nel cavetto da medaglione raffigurante scena mitologica. Fusto scolpito a volti di divinità. Anse a forma di grifoni e fregi a volute e mascheroni. Base circolare decorata a scanalature e perlinature (h. cm 25) Firmata alla base (difetti)

    Lot 314

    Lampadario a otto luci con fusto in legno intagliato e dorato, bracci in metallo, decorato con pendagli in cristallo sfaccettato (d. cm 83x h. 130) (difetti e mancanze)

    Lot 315

    Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)

    (Attribuito)
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 33.5x27)
    In cornice

    Lot 316

    Coppia di panche in legno laccato e dorato con fasce decorate a riccioli e fiori. Gambe a colonna rastremata e scanalata. Secolo XIX (cm 160x47x41) (difetti e difetti alla lacca)

    Lot 317

    Crocifisso da appoggio in argento con supporto in legno; base trapezioidale e canti modellati a cornice sagomata con modanature e volute foliate. Regno di Napoli, 1766 (h. cm 45 ca.) (difetti)

    A silver Crucified Christ with wooden support. Kindom of Naples, 1766 (h. cm 45 ca.)

    Lot 318

    Ribalta di forma bombata lastronata in noce e radica e filettata in legno chiaro. Fronte mistilineo a tre
    cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 140x109x64)(difetti)

    Lot 319

    Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi floreali su fondo giallo. Cina, sec. XX (l cm 21)(difetti)

    Lot 320

    Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Antonio" olio su tela (cm 81x100) (gravi difetti e restauri)

    Lot 321

    Gruppo di tre sonagli in argento figurato a volti grotteschi e animale, due con manici in madreperla (difetti)

    Lot 322

    Antico montante in marmo intarsiato a volute, volatili e cherubino sormontato da elemento architettonico con frutta (cm 70x156x5) (difetti)

    Lot 323

    Incensiere tripode in metallo cloisonné su fondo nero con piedi ed anse a testa di elefante in metallo dorato, basamento in legno intagliato (h tot cm 43)
    Cina, inizio sec. XX (lievi difetti)

    Lot 324

    Scultore del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 68) (difetti e restauri)

    Lot 325

    Maestro del XIX Secolo "Paesaggio con torrente" olio su tela (cm 32x31,5) In cornice

    Lot 326

    Imponente centrotavola composto da trentuno pezzi in porcellana decorata in oro a forma di vasetti portafiori e vestali, fine secolo XIX inizio secolo XX (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 327

    Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scena della vita di Cristo. Secolo XVIII (aperta cm 15x35) (difetti)

    Lot 328

    Comoda e comodino di forma mossa lastronati e filettati in noce e radica. Secolo XVIII (cm 58x83x37) (difetti e restauri)

    Lot 329

    Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scene della vita di Cristo. Secolo XVIII (aperta cm 15,5x39,5) (difetti)

    Lot 330

    Scuola italiana del secolo XVII "David e Abegail" olio su tela (cm 125x176) (gravi difetti e restauri)

    Lot 331

    Gruppo di tre sonagli in argento con corpi decorati a giullari e pantera, prese e anelli in madreperla, avorio e materiale plastico. Secolo XX (lievi difetti)

    Lot 332

    Antitca scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino (h. cm 126) poggiante su basamento (difetti restauri e mancanze)

    Lot 333

    Antica bocca di fontana a muro in pietra scolpita a mascherone (cm 40x18x34) (difetti e mancanze)

    Lot 334

    Arte napoletana, secolo XIX "Interno di convento" teca in legno laccato decorato in policromia a fiori. Interno con modelli di mobili, suppellettili, figure e incisioni (cm 46x38x33) (difetti e restauri)

    Lot 335

    Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica con tre putti" olio su tela. In cornice coeva in legno ebanizzato e dorato (cm 125x150) (difetti e restauri)

    Lot 336

    Antica formella in terracotta raffigurante la "Madonna con bambino" bassorilievo in cornice (cm tot 36x45) (difetti)

Lots from 313 to 336 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)