Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 4571
  • Dodici segnaposto ricoperti in argento a forma di vele (lievi difetti)
    Lot 289

    Dodici segnaposto ricoperti in argento a forma di vele (lievi difetti)

    Lot 290

    Antico tavolo a due cassetti nella fascia e gambe riunite da traversa (cm 210x80x76) (difetti e restauri)

    Lot 291

    Scuola del secolo XVIII, "Architettura con figure" olio su tela ovale (cm 91x73) in cornice dell'epoca (gravi difetti). Si unisce autentica del prof. Mario Monteverdi che lo attribuisce ad Antonio Visentini

  • Gruppo di quattro sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)
    Lot 292

    Gruppo di quattro sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)

    Lot 293

    Canterano lastronato in noce con profili ebanizzati, fronte mosso con specchiature in radica filettate in legno chiaro, grembiale e montanti dorati (cm 143x110x61) Lombardia secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lot 294

    Scuola napoletana del secolo XVIII "Resurrezione" bozzetto ad olio su tela (cm 53x33) (difetti e restauri)

    Lot 295

    Gruppo di dodici piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati a motivi floreali. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti)

    Lot 296

    Canterano in noce a quattro cassetti con profili ebanizzati, fronte mosso con specchieture radicate, filettate e decorate da piccoli intarsi, lesene con rilievi dorati (cm 142x110x60) Lombardia secolo XVIII (difetti)

    Lot 297

    Scuola veneta del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 130,5x110) (gravi difetti e restauri)

    Lot 298

    Gruppo di dodici piattini da dolce in argento con bordo cordonato, stile San Marco (g 2050 ca.) (lievi difetti)

    Lot 299

    Etagère a tre ripiani in legno ebanizzato con montanti e pianetti sagomati intarsiati e filettati in avorio a volute. Ringhiera e fregi in metallo dorato. Ferdinando Pogliani, Milano, secolo XIX. Etichetta cartacea alla base (cm 40x85x24)

    An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan, 19th century. Label to the base (cm 40x85x24)

    Lot 300

    Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica con tre putti" olio su tela (cm 125x150). In cornice antica (difetti e restauri)

  • Scatola in argento decorata a volute e fiori (g 635 ca.) (difetti)
    Lot 301

    Scatola in argento decorata a volute e fiori (g 635 ca.) (difetti)

    Lot 302

    Monetiere in legno ebanizzato a sette cassetti e cinque doppi cassetti riquadrati e filettati. Secolo XVIII (cm 78x45x30) (difetti)

    Lot 303

    Scuola della fine del secolo XVII, "La visitazione" olio su tela (cm 89x80) (restauri)

    Lot 304

    Manifattura tedesca, inizio secolo XX. Vaso con coperchio in porcellana policroma e parzialmente dorata decorata a scena classica sul fronte e a motivi di frutti e fiori in rilievo. Anse a putti a tutto tondo. Coperchio sormontato da stemma coronato e putti. Base a quattro piedini a ricciolo (h. cm 90) (mancanze)

    Lot 305

    Stipo in legno ebanizzato e filettato a due ante centrate da medaglioni decorati da allegorie dell'Estate e della Primavera, entro intarsi in avorio a volute e motivi fogliati. Scarabattolo a cassettiera con prese tornite in avorio. Bottega di Ferdinando Pogliani, fine secolo XIX (cm 50x45x27) (lievi restauri)

    An ebonised wood ivory inlaid cabinet. Workshop of Ferdinando Pogliani, late 19th century (cm 50x45x27) (minor restorations)

    Lot 306

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ragazzo" Olio su tela (cm 78x59) In cornice (difetti e restauri)

    Lot 307

    Sonaglio in argento confischietto e corpo decorato a pendagli e a figura di acrobata a tutto tondo. Presa in osso tornito. Secolo XIX

    Lot 308

    Console di forma sagomata in noce e radica di noce, gambe a balaustro con cassetto sottopiano, secolo XVIII (cm 118x60x62) (difetti)

    Lot 309

    Rudolf Andree (Berlino 1887 - Singen 1970)

    "Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 310

    Lampadario a cinque luci e due appliques con struttura in bronzo decorato da pendagli in cristallo di rocca, cristallo di boemia e ametiste. Secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 311

    Due consolles fratine con montanti a lira riuniti da traverse. Secolo XVIII (cm 111x82x55) (difetti)

    Lot 312

    Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 70x58) (difetti e restauri)

Lots from 289 to 312 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)