Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 4571
    Lot 265

    Lampadario a otto luci in stile olandese in metallo brunito a finto bronzo, braccia sagomate (h cm 80) (difetti)

    Lot 266

    Tappeto meccanico di moderna manifattura . Decoro con medaglione floreale su fondo rosa (cm 199x141) lievi difetti

    Lot 267

    Tappeto di manifattura europea, inizio secolo XX. Annodato in lana su strisce di cotone unite. Decoro geometrico con piccoli medaglioni verde chiaro su rosa bordeaux (cm 195x197) difetti e rotture

    Lot 268

    Lotto composto da tre sedie in noce con schienale a listelli e gambe a sciabola e tre con schienale decorate da cartella intagliata e gambe sagomate. Secolo XIX. (Difetti)

    Lot 269

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Composizione" olio su cartone (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 270

    Coppia di candelieri a sette fiamme in bronzo con fusto tornito, braccia sagomate, secolo XIX (h cm 46) (difetti)

    Lot 271

    Lotto di tre litografie di soggetto, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 272

    Lotto composto da due tagliacarte, due regoli, un portapenne con una penna, due piccole basi e due piccoli oggetti in argento (difetti)

    Lot 273

    Lotto di quattro supporti per orologi in bronzo a forma di serpenti, misure diverse

    Lot 274

    Manifatture diverse. Lotto composto da due albarelli, un porta ampolle del secolo XVIII e altri tre oggetti in ceramica e altro materiale (difetti)

    Lot 275

    Ignoto, "Senza titolo" composizione con peluches, in cornice (cm 87x67x12) (lievi difetti)

    Lot 276

    Lotto di argenti composto da un candeliere "Impero" con fusto a colonna scanalata a base tonda cesellata a palmette, un vassoietto con bordo sagomato ed un contenitore traforato e cesellato (difetti)

    Lot 277

    Lotto composto da un macinapepe, due parti di candelabro e due antichi piccoli specchi di cui uno decorato con profilo virile. Epoche diverse (difetti e mancanze)

    Lot 278

    Artista del secolo XIX “Sacra famiglia”, verre peint (cm 45x32,5). In cornice (difetti)

    Lot 279

    Coppia di fregi a grappolo d’uva in legno intagliato e dorato (cm 26 x 32 circa) (difetti)

    Lot 280

    Lotto composto da cinque fregi dorati, di cui quattro in legno e una in metallo (difetti)

    Lot 281

    Manifattura del secolo XVIII. Ciotola biansata in maiolica dipinta (h. cm 14) (difetti)

    18th-century manufacture. A majolica bowl (h. cm 14) (defects)

    Lot 282

    Manifatture diverse. Gruppo di quattro sculture in bronzo e metallo raffiguranti cani, alcuni smaltate (difetti)

    Various manufactures. A group of four bronze and metal sculptures representing dogs (defects)

    Lot 283

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Scena agreste"
    olio su tavola (cm 24x39)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Gallerie d'Arte Geri, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lot 284

    Alzata in argento decorata a fiori e volute. Inizio secolo XX (g 680 ca.)(difetti)

    Lot 285

    Coppia di consolles in legno scolpito a volute e laccato a fiori e ghirlande su fondo dorato. Piano di forma sagomata (cm 124x92,5x43) (difetti)

  • Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)
    Lot 286

    Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna (lievi difetti)

    Lot 287

    Comodino in noce e radica di noce a tre cassetti filettati con intarsio a stella. Piano in marmo giallo. Italia meridionale (cm 53x78x34) (difetti)

  • Maestro del XIX Secolo "Paeaggio alpestre" acquerello (cm 31.5x48) In cornice
    Lot 288

    Maestro del XIX Secolo "Paeaggio alpestre" acquerello (cm 31.5x48) In cornice

Lots from 265 to 288 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)