Lot 241 Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad invetriatura 'fiocco di neve' (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h.22 cm.)
A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h.22 cm.) -
Lot 242 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con concerto (largh. cm 60) Secolo XX (difetti e mancanze)
Lot 243 Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
Cina, sec. XX -
Lot 244 Tavolo di forma circolare con piano intarsiato in legni vari e centrato da mazzo di fiori. Gambe mosse, fregi e scarpette in bronzo (d. cm 60x h.70) (difetti e restauri)
Lot 245 G. Berto, "Sibilla" olio su tela (cm 60x45) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 246 Lotto composto da due vasetti orientali a due battenti ed un campanello da tavolo in ottone, ferro e altri materiali (difetti)
Lot 247 Gruppo di quattro poltrone in legno tornito con gambe riunite da traverse, sedute e spalliere rivestite in tessuto floreale giallo (difetti)
Lot 248 Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo rosso su camo beige (cm117x98) (difetti)
Lot 249 Lotto composto da un antico ferro da stiro, una paletta da camino, una macchina da cucire, un ventilatore Marelli ed una suoneria per telefono (difetti e mancanze)
Lot 250 Lotto di due bozzetti "Original Rebus-Karte", tecnica mista su carta, misure diverse, secolo XIX. In cornici (difetti)
Lot 251 Lotto composto da un parascintille in ottone e vetro ed una mensolina in ferro battuto con pianetto in marmoDI (difetti)
Lot 252 Lotto di due riproduzioni di antiche incisioni a soggetto astronomico (difetti)
Lot 253 Lotto di due disegni a tecnica mista raffiguranti studi di nudi femminili, misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 254 Gruppo do otto sedie con schienale a giorno intagliato a frutta e foglie, gambe anteriori tornite (difetti)
Lot 255 Lampadario in metallo dorato decorato a motivi vegetali, parte inferiore decorata a perlinature e fiori in vetro, sei braccia sagomate con paralumi in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lot 256 Ignoto, "Madonna con bambino", olio su tavola (cm 63 x 42), secolo XX
Lot 257 Albarello in maiolica con anse zoomorfe, decorato in blu (h cm 32)
Lot 258 Lampadario a tredici luci in metallo brunito a finto bronzo interamente rivestito da parlinature, gocce in vetro (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lot 259 Lotto composto da tre lampadarietti diversi in ottone, metallo, vetro e vetro fumè (difetti e mancanze)
Lot 260 Lotto di due lampadarietti in ferro battuto, uno a cinque fiamme con paralumi in cartone ed uno ad un afiamma con alcune gocce in vetro (difetti e mancanze)
Lot 261 Pendola da tavolo in metallo dorato decorata con figura di pittore a tutto tondo e fregi diversi. Quadrante smaltato a numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria su campanello, sospensione a filo. Epoca metà secolo XIX (cm 25x36) (difetti e mancanze)
Lot 262 Franco
"Scorcio del lago di Como" 1837, olio su tela (cm 55x75) Firmato e datato in basso a destra. In cornice dell'epoca in legno dorato con profilo interno intagliato. (Difetti) -
Lot 263 Lotto composto da un lampadarietto ad una fiamma in bronzo con gocce in vetro ed uno in ferro batturo a cinque luci (difetti e mancanze)
Lot 264 Lampadario a sei luci in stile olandese in metallo brunito a finto bronzo, braccia sagomate (h cm 80) (difetti)