Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 4571
  • Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in cornice (difetti)
    Lot 217

    Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro pentole diverse in rame (gr 6.400 ca) (difetti)
    Lot 218

    Lotto composto da quattro pentole diverse in rame (gr 6.400 ca) (difetti)

    Lot 219

    Due coppie di appliques a tre luci in legno scolpito e dorato. Montate su base lignea (difetti)

    Lot 220

    Lotto composto da un disegno a matita con scena nel bosco e due incisioni con scorcio urbano ed interno di chiesa, misure differenti, in cornice (difetti)

    Lot 221

    Portapennelli in avorio con decoro Shibayama in madreperla e pietre dure raffigurante gallo e piante in fiore, con base in legno (h cm 39, con base h tot 57.8) (lievi difetti) Giappone, inizio sec. XX

    Lot 222

    Lotto composto da un vecchio telefono della Ditta "Migliavacca e Bisi - Milano" ed una psiche da tavolo in legno (difetti e mancanze)

    Lot 223

    Specchio di forma sagomata decorato da antichi fregi applicati in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e fiori (cm 200x100) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 224

    Tappeto Shrinagar, India secolo XX. Disegno a medaglione polilobato su fondo rosso (cm 277x180)

    Lot 225

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    (Attribuito)
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 50x50)
    (difetti) In cornice

    Lot 226

    Lotto di due acqueforti firmate Paolo Manaresi e Lorenzo Tornabuoni, misure diverse, in cornici

    Lot 227

    Lotto di due gabbie per uccellini in legno e ferro laccati nero e rosso (difetti)

    Lot 228

    Scuola italiana del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 118x145. In cornice (difetti)

    Lot 229

    Tappeto Qasqai, Persia fine scolo XIX. Decoro a medaglione a fondo bianco su campo blu (cm 142x100) (difetti)

    Lot 230

    Lotto composto da un orologio da tasca in metallo unito a due orologi da appendere a "cipolla" (difetti e mancanze)

    Lot 231

    Servizio di posate in argento con manici di forma squadrata, composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici cucchiaini da caffè, cinque posate da portata. Titolo 800 (g 2385 ca.)

    Lot 232

    Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 20 cm.)

    A biscuit model of a luohan standing on clouds (restorations)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 20 cm.)

    Lot 233

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a scene di genere entro medaglioni (cm 110x195x50) (difetti)

    Lot 234

    Lampadarietto a lanterna in ferro battuto e dorato a motivi di fiorellini e foglie. Sec. XIX

    Lot 235

    Loris Goldstaub (Bologna XX Secolo 0)

    "Ritratto femminile" 1928, olio su tela (cm 63.5x54) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 236

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Sobretta dai Forni" olio su tavola (cm 23x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "La favola di Andersen"
    Provenienza: Galleria d'Arte E.Bordin. Timbro al retro
    In cornice

    Lot 237

    Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987)

    "Nudo femminile" olio su tela (cm 50x41) Firmato in basso a destra (difetti e mancanze)

    Lot 238

    Lotto composto da un portapalme ed un candeliere in legno laccato e dorato, una scacchiera, un vecchio ferro da stiro ed un vassoietto in metallo decorato in rilievo (difetti e mancanze)

    Lot 239

    Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale iniziosecolo XX. Decoro con quadrati nei toni del rosa e marrone, profilati di bianco (cm 152x92) (difetti e mancanze)

    Lot 240

    Artista del secolo XVIII “Paesaggio fluviale con lavandaie”, olio su tela (cm 74x99). In cornice antica (difetti e restauri)

Lots from 217 to 240 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)