Lot 1 Lotto composto da due vasi, cinque bottiglie con tappo, un vasetto con coperchio e un posacenere in vetro e cristallo di decori e misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 2 Pannello decorativo su legno dipinto con motivi floreali e cherubini (cm 143x143) (difetti)
Lot 3 Lotto composto da un'antica incisione e due tecniche miste raffiguranti paesaggi, firmate Graziotti, in cornici (difetti)
Lot 4 Nino Parola,"Paessaggio fluviale", olio su masonite (cm 40x50). Firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 5 Ivan Jelinék (1951)
"Senza titolo", scultura in grès (cm 47x46) firma incussa in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 6 Portaombrelli cilindrico in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio fluviale (h cm 60) (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 7 Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5)
Lot 8 Zuccheriera con coperchio in argento sbalzata, cesellata e baccellata. Manici a volute e presa del coperchio a forma di coniglio a tutto tondo, secolo XIX (h cm 20) (gr 300 ca) (difetti)
Lot 9 Arte del secolo XX "Rinoceronte" scultura in bronzo (h. cm 16) Poggiante su base in vetro
20th-century art "Rhinoceros" bronze sculpture (h. cm 16) On glass base -
Lot 10 Manifattura italiana, secolo XIX. Gruppo in terraglia con scena bacchica (h. cm 41) Marchio "M coronata" inciso alla base (difetti e restauri)
Italian manufacture, 19th century. A terraglia group (h. cm 41) Mark to base (defects and restorations) -
Lot 11 Firma indecifrata, fine secolo XIX "Amorini" gruppo scultoreo in terracotta patinata a finto bronzo (h. cm 68) Firmato al retro (lievi difetti)
Undeciphered signature, late 19th century "Cherubs" terracotta sculpture (h. cm 68) Signed (minor defects) -
Lot 12 Ignoto "Volto" litografia (foglio cm 70x50) numerata 175/350 e firmata in basso a matita, in cornice (lievi difetti)
Lot 13 Girardon
Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti paesaggi orientali con figure e cammelli, uniti a un disegno di autore diverso raffigurante profili di Arabi, misure diverse, tre firmati, in cornici. -
Lot 14 Pendola austriaca da tavolo a portico in ebano con inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti)
Lot 15 Ignoto "Lungomare" olio su tavola (cm 10x14.5) Al retro: iscritto Pratella. In cornice
Lot 16 Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956)
"Bonassola (Pian Pontasco)" 1927, olio su tavola (cm 13x21) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice -
Lot 17 Orologio da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo con numeri romani, carica settimanale con suoneria delle ore e dei quarti (cm 22 x 26 x 15) (difetti)
Lot 18 Pendola da tavolo con cassa in radica, decori a motivi floreali e guarnizioni in metallo, quadrante a cartouches con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (cm 32 x 42 x 15) (difetti)
Lot 19 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x17) Firmato in alto a sinistra. In cornice -
Lot 20 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"La fede" acquaforte (cm 32x23.5) Firma e dedica autografa in basso "A Emilio Bertoni". In cornice (difetti) -
Lot 21 Orologio austriaco da tavolo di struttura architettonica, quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale a tre treni, suoneria delle ore e dei quarti su gong. epoca 1830 circa (difetti, mancanze e rotture)
Lot 22 Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti)
Lot 23 Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962)
"Vaso con fiori e mozziconi di sigaretta" olio su cartone pressato (cm 48,5x64) firmato e datato 1949 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 24 Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da colonnine. Quadrante in metallo a numeri romani con carica settimanale e suoneria su canne delle ore e dei quarti, secolo XX (cm 34x40x20) (difetti)