Asta di Gioielli e Orologi
Lot 49 Romolo Grassi
Collana in oro giallo 18kt a maglie trapezoidali alternate a maglie in corallo e onice. Al centro grande mascherone realizzato in corallo, giaietto e diamanti taglio brillante
Peso gr 220,14
Lunghezza cm 75 -
Lot 50 Cartier
Collana a spiga in oro giallo 18kt, gioiello numerato e firmato accompagnato da certificato Cartier Paris e astuccio originale
Peso gr 121
Lunghezza cm 43 -
Lot 51 Cartier
Anello in oro giallo 18kt e diamante taglio brillante di 0,25 ct circa, gioiello firmato e numerato, con dedica all'interno
Peso gr 9,8
Misura 24 -
Lot 52 Bracciale in oro bianco 18kt, 1930 circa
Percorso al centro da cinque smeraldi a taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale 10 ct circa e diamanti taglio vecchio, huit-huit e baguette per totale 15 ct circa
Peso gr 77
Lunghezza cm 17,7
Larghezza cm 2,7 -
Lot 53 Due spille in oro bicolore 18kt
Realizzate a 'Tutti Frutti' con rubini, smeraldi e zaffiri incisi a foglie, diamanti taglio brillante per totale 6 ct circa, reca firma Cartier Paris
Peso gr 66,1
Dimensione cad. cm 4,6 x 5 -
Lot 54 Spilla in argento e oro, inizio XIX secolo
Grande ramage con fiore 'en tremblant' arrichita da diamanti taglio rosa
Peso gr 52,5
Dimensioni cm 9,5 x 5 -
Lot 55 Bracciale in oro bianco 18kt, 1930 circa
Impreziosito da diamanti taglio vecchio e rosa per totale 15 ct circa con centrale traforato e inserti con decoro a milligrano, reca firma Tiffany Paris
Peso gr 51,2
Lunghezza cm 17,7
Larghezza cm 2 -
Lot 56 Pendente - spilla in oro bianco 18kt, 1925 circa
Collana ad anelli (non coeva), centrale traforato, diamanti taglio vecchio per totale 5 ct circa, smeraldi calibrati taglio fantasia, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno
Peso gr 18
Lunghezza collana cm 40
Dimensione pendente cm 2,3 x 6,5 -
Lot 57 Bracciale-orologio in oro bianco 18kt, 1950 circa
Bracciale e copricassa interamente in diamanti taglio brillante e baguette per totale 10 ct circa. All'interno quadrante chiaro firmato Jaeger-LeCoultre con indici applicati, movimento a carica manuale
Peso gr 37,3
Lunghezza cm 16,5 -
Lot 58 Anello in oro bicolore 18kt
Centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottogonale di 4 ct circa entro diamanti taglio vecchio e brillante per totale 0,80 ct circa
Peso gr 7,5
Misura 13 -
Lot 59 Anello in oro bianco 18kt
Realizzato a fiore, al centro un rubino taglio ovale di 1 ct circa e contorno di diamanti taglio brillante per totale 2,5 ct circa
Peso gr 11,5
Misura 7 -
Lot 60 Bracciale in platino, 1950 circa
Al centro un diamante taglio marquise di 1,50 ct circa, diamanti taglio navette, baguette e brillante per totale 12,50 ct circa
Peso gr 53
Lunghezza cm 18 -
Lot 61 Collana in oro bianco 18kt
Interamente realizzata in diamanti taglio huit-huit, brillante e baguette per totale 12 ct circa, la collana può essere trasformata in due bracciali
Peso gr 66,5
Lunghezza cm 41 -
Lot 62 Bracciale, inizio XX secolo
In oro giallo centrato da zaffiro taglio ovale di 5,95 ct entro contorno in diamanti taglio vecchio per totale 2 ct circa, spallette decorate da diamanti taglio rosa e piccoli zaffiri
Peso gr 28,1
Diametro interno cm 6,4
Lo zaffiro, che non presenta indicazioni di trattamenti termici, è accompagnato da report n° 1025282 del 20 Novembre 2017, Geci Milano -
Lot 63 Spilla in argento e oro, inizio XX secolo
Realizzata a due fiori con rubini taglio rotondo e diamanti taglio rosa
Peso gr 21,3
Dimensioni cm 4,8 x 8 -
Lot 64 Orecchini pendenti in argento e oro 14kt, inizio XIX secolo
Impreziositi con diamanti taglio rosa
Peso gr 12,3
Lunghezza cm 4,5 -
Lot 65 Spilla in argento e oro, inizio XX secolo
Con bordo polilobato e inciso, al centro un diamante taglio vecchio e rubini taglio rotondo, difetti (un rubino mancante)
Peso gr 8,6
Dimensioni cm 2,5 x 3,7 -
Lot 66 Orecchini pendenti in argento e oro 18kt
Realizzati a doppio corpo, inserti a foglie con rubini taglio rotondo e grande goccia in ametista briolette
Peso gr 40,5
Lunghezza cm 6,5 -
Lot 67 Bracciale in oro bicolore 18kt
Rigido, percorso al centro da zaffiri, rubini e smeraldi di taglio ovale per totale 6 ct circa e diamanti taglio brillante per totale 1,50 ct circa
Peso gr 28
Diametro interno cm 5,7 -
Lot 68 Orecchini in oro rosso 18kt
A serpente, con grandi gocce di topazio fumè taglio briolette e diamanti fancy taglio brillante per totale 1,20 ct circa, difetti (due diamanti mancanti)
Peso gr 9,4
Lunghezza cm 7,5 -
Lot 69 Spilla in oro bianco 18kt
Realizzata a fiore, con zaffiri taglio fantasia incastonati a serti mystérieux, diamanti taglio brillante, baguette, tapered baguette e triangolo per totale 2,50 ct circa, difetti (due zaffiri mancanti)
Peso gr 20,85
Dimensioni cm 5,2 x 2,7 -
Lot 70 Bracciale in oro bianco 18kt
Zaffiri taglio rotondo, realizzato a due file, diamanti taglio brillante per totale 5 ct circa, difetti (un diamante mancante)
Peso gr 28,7
Lunghezza cm 17 -
Lot 71 Bracciale in oro bianco 18kt
Con rubini taglio rotondo per totale 9 ct circa e diamanti taglio brillante per totale 7,50 ct
Peso gr 34
Lunghezza cm 17,5 -
Lot 72 Collier de chien in oro bianco 18kt e diamanti
Realizzato a 3 fili in diamanti taglio brillante per totale 18 ct circa
Peso gr 65
Lunghezza cm 33