Lot 197 OREFICE GIORGIO (n. 1941) Donna. 1974. Olio su tela. Firma e anno al retro. Cm 50x70
Lot 198 DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Saturation metalique. 1978 Olio su tela, cm 60x60. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.
Lot 199 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Burano 1913. Olio su tavola, cm 27x18. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini (VR) come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Anni '40. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 200 FIUME SALVATORE (1915-1997) Personaggi. Olio su rilievo in gesso, cm 50x60. Autentica su fotografia ad opera di Laura Fiume. Firma in basso a destra.
Lot 201 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Coleur Lumiere . 1984 Acrilico su tela, cm 100x100. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro, firma, anno e titolo. Dedica dell'artista datata 20/10/1985 Parigi - Matera.
Lot 202 DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Rotazioni di colori. Olio su tela, cm 80x80. Al retro titolo, firma e anno. Timbro dell' Associazione Artisti Bresciani.
Lot 203 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La gavazza gaudiosa. 1972 Acrilico su tela, cm 116x73. Autentica su fotografia a cura dell' Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze, con relativo numero di archiviazione. Firma e data in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo della Galerie Bonnier di Ginevra, con relativo numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso "Frittelli Arte" (FI) come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio.
Lot 204 DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Couleur. 1983 Acrilico su tavola, cm 115x115. Al retro firma, titolo, misure e anno. Timbro a cura dello Studio F.22 Galleria d'Arte. Cornice presente.
Lot 205 DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) "Uliveto" o "Strada di Volterra". 1927 Olio su tela, cm 90x75. Autentica su fotografia a cura dello studio d'arte Nicoletta Colombo, Milano: opera autentica del pittore Raffaele de Grada dal titolo Uliveto o Strada di Volterra, eseguita all'incirca tra il 1927 e il 1928, olio su tela, cm 75x90, già collezione avvocato Verdirame ( due timbri sul telaio, a tergo), firmata R. de Greda in basso a destra. Firma in basso a destra. Al retro Cartiglio della collezione Carlo Roncati con il relativo numero di repertorio. Cornice presente.
Lot 206 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chelsea Hotel 1968. 1968 Riporto fotografico su tela, cm 42x55. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firma, titolo e anno a destra in centro. Al retro titolo, anno, dedica e firma. Cornice presente.
Lot 207 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Sybil Kas . 1954 Affresco su tavola, cm 47x58. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente.
Lot 208 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio innevato. Affresco su tavola, cm 61,7x48. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 209 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Piccola caccia. 1943 Olio su tavola, cm 36x36. Opera archiviata presso il Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis, acura di Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari e Filippo Tibertelli De Pisis, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Siglato SB in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria Gianferrari, via Gesù 10, Milano e firma dell'autore.
Lot 210 SASSU' ALIGI (1912 - 2000) Toeletta. 1985 Tecnica mista su tela, cm 50x65. Provenienza: Fondazione Aligi Sassu Ed Helenita Olivares, Milano. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente.
Lot 211 FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005) Archetto e manico di violino su fondo viola. 2003 Tecnica mista su tela, cm 38,5x48,5. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria D'Arte, Padova, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Cornice presente.
Lot 212 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. 1953 Tempera su carta, cm 65,5x97,5. Opera pubblicata su "Tancredi, i dipinti e gli scritti" a cura di Marisa Dalai Emiliani, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, tavola n.477, Volume Secondo. Umberto Allemandi & C.. Al retro reca il timbro della Galleria Meta, Bologna. Cornice presente.
Lot 213 MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) Portrait de jeune femme (Jeanne). 1918 Pastelli su carta, cm 29,9x34,8. Opera archiviata presso Archives Legales Amedeo Modigliani, Parigi - Roma a cura di Christian Parisot, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Leopold Zborowski, 1922, Parigi. Vinciguerra Asmundo, Palermo. Collezione Anastasi Firmato in basso a destra. Cornice presente.
Lot 214 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Bagnante. Olio su tela, cm 30x40. Oppera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Pubblicazioni: Catalogo ragionato delle opere di Giorgio De chirico, a cura di Claudio Bruni Sakraischik. Anni '50. Provenienza: Collezione G. Finazzi, Bergamo. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente.
Lot 215 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Siete Poemas Sajones. Libro d'artista. Legatura in pergamena rigida con una serie di tre bassorilievi in bronzo dorato di Arnaldo Pomodoro (mm. 253x45 - 253x23 - 253x23) inserita nel piatto anteriore ; astuccio in legno telato e un piatto con grande incisione in ottone (mm. 440x340), sempre di Pomodoro. Il volume, pp.nn. 44, raccoglie: 7 poesie in spagnolo, una introduzione e note (in inglese) di Jorge Luis Borges; la traduzione inglese delle poesie, effettuata da Alastair Reid e Norman Thomas di Giovanni, e una nota dello stampatore. Nelle pagine di testo: 8 impronte a secco di Pomodoro, di varie dimensioni. Magnifica e importante edizione di 120 esemplari numerati, stampati con torchio a mano da Richard-Gabriel Rummonds, su carta a mano in tinta. Firme autografe dell'Autore e dell'Artista. In ottimo stato.
Lot 216 LOETZ Caraffa in vetro iridato con manico curvo e bocca in metallo. Vetro iridato, cm 31. Primi '900.
Lot 217 LALIQUE Vaso. Vetro, cm 19.
Lot 218 LOETZ Vaso in vetro iridato con decoro a onde. Cm 16,5. Primi '900. Firma incisa Loetz Austria.
Lot 219 DAUM Grande coppa in vetro a decoro a polveri. Cm 21. Primi '900. Firma incisa Daum Nancy.
Lot 220 CHRISTO (n. 1935) Spaghetti con le polpette-le zie, New York City. 2001 Multiplo su ceramica, cm 25,5. Stampato da Decoritalia, Buon ricordo America, Inc. PDA LXVIII/CX