Lot 170 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Olio su cartoncino, cm 100x70. Opera archiviata presso l'archivio Ennio Finzi come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 171 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Elemento cromatico. Collage, colore acrilico su legno, cm 40x50. Opera archiviata presso l'archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario e la firma dell'artista. Firma al retro. Al retro titolo, tecnica e misure.
Lot 172 FINZI ENNIO (n. 1931) Luce-Controluce. 2006 Tecnica mista su tela, cm 100x70x3. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro data, firma e titolo.
Lot 173 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Dolce Richiamo. 2007 Tecnica mista su tela, cm 150x120. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo.
Lot 174 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Gatto. 1970 Olio su tela, cm 90x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.
Lot 175 PERFETTI LUCIANO (1969) Bow. 2012. Bronzo patinato, H cm 60. Tiratura: 1/9. Firma all'interno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 176 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela, cm 90x80. Opera archiviata presso l' Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Anni '80. Cornice presente.
Lot 177 FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia. smalti su tela emulsionata, cm 100x70. Opera archiviata presso l' Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Anni '80. Cornice presente.
Lot 178 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Felicità per due cuori. 1989 Affresco su tavola, cm 88x78,5. Al retro firma, titolo e anno.
Lot 179 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Emergente. 1962 Collage su tavola, cm 50x73. Opera archiviata presso l'archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario e la firma dell'artista. Firma in basso a destra. Cartiglio Galleria Sebastiani, Milano, e della Galleria Schwarz, Milano. Cornice presente.
Lot 183 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Famiglia del musicante e bambino con colomba. 2011 Olio su tela, cm 40x30. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente.
Lot 184 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela, cm 90x80. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 185 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Cascinale. Olio su faesite, cm 60x50. Opera archiviata presso il Catalogo Giacomo Bergomi, Brescia, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firma in basso a destra. Al retro numero di archivio. Cornice presente.
Lot 186 RACITI MARIO (n. 1934) Presenze assenze. 1973 Olio su tela, cm 80x100. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata nel catalogo allegato all'opera della mostra di Mario Raciti, "Presenze assenze", a cura della Galleria Studio Arte 79, Matera. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente.
Lot 187 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Figura femminile. Tecnica mista su tavola, cm 33x53,5. Al retro titolo e firma per autentica della moglie Gianna Semeghini datata 1973. Cornice presente.
Lot 188 GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Quattro curve virtuali. Olio su tela, cm 50x50. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte "Dei Mille" di Bergamo. Cornice presente.
Lot 189 GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Quattro piramidi ambivalenti. Olio su tela, cm 50x50. Cornice presente.
Lot 190 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Donna. 1970 Olio su tavola, cm 27x40. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' "Associazione Longaretti" come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 191 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ritratto ad un rettangolo blu, rosso, verde, nero. 1989 Acrilico su tela applicata su tavola, cm 50x50. Al retro firma, titolo e cartiglio Arte Struktura, Milano. Cornice presente.
Lot 192 TOSI ARTURO (1871 - 1956) Paesaggio montano con case. Olio su tela, cm 70x60. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 193 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) San Pietro. Olio su tela, cm 40x50. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè. Firma in basso a destra. Al retro titolo, dimensioni e tecnica. Cornice presente.
Lot 194 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Ragazza sul divano. 1971 Olio su tela, cm 55x46. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata di Milano.
Lot 195 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Milano a colori. 2006 Olio su tela, cm 120x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 196 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Berlino. 2005 Olio su tela, cm 120x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.