Tuesday 19 June 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 223
    Lot 97

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2007 Fotografia a colori, cm 28,5x43. Tir. 1/1 Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.

    Lot 98

    Lot 99

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2007 Fotografia a colori, cm 28,3x43. tir. 1/1 Cornice presente.

    Lot 100

    GLIGOROV ROBERT (n. 1960) "3 pools" on the Road. 1998 C-print, cm 23x31. Al retro firma, data, titolo e disegno. Cornice presente.

    Lot 101

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Dada Golf... 2007 Mosaico di polaroid, cm 48x67. Titolo, firma e anno in basso a pennarello. Cornice presente.

    Lot 102

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) love fashion golf...pop... 2007 Mosaico di polaroid, cm 67x82. Firma titolo e anno in basso a pennarello Cornice presente.

    Lot 103

    MAIFREDI AGOSTINO La marina. Viareggio, canali per i pescatori. Olio su tavola, cm 36x36. Firma e data ' 84 in basso a sinistra. Cartiglio dell'artista. Cornice presente.

    Lot 104

    DOLCI MARTINO (1912 - 1944) Costalunga . 1946 Olio su cartone pressato, cm 42,5x35. Firma in basso a destra. Al retro titolo e autentica dell'artista datata 1946. Cornice presente.

    Lot 105

    DOLCI MARTINO (1912 - 1944) Stagno e case. Olio su cartone pressato, cm 60x48. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lot 106

    MAIFREDI AGOSTINO Natura morta di fiori. Olio su compensato, cm 27,5x36,5. Firmato e datato '80 in basso a sinistra. Al retro timbro Michele Bresca con il relativo numero di repertorio. Cornice presente.

    Lot 107

    FANTINI P. Chiesetta e personaggio. Olio su tela, cm 27x20. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio della Galleria S. Gaspare, Brescia. Cornice presente.

  • MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Fiori. Olio su tela, cm 39x48. Cornice presente.
    Lot 108

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Fiori. Olio su tela, cm 39x48. Cornice presente.

    Lot 109

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Contadini. 1995 Olio su tela, cm 70x49. Al retro firma e anno. Cornice presente.

    Lot 110

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2000) Oh specchio delle mie brame. Olio su masonite, cm 10x14. Provenienza: collezione Zavattini, Galleria Bonelli Arte. Cornice presente.

    Lot 111

    SELVA SERGIO (1919 - 1980) Pascolo. Olio su tela, cm 8x10. Provenienza: collezione Zavattini. Al retro cartiglio della Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente.

    Lot 112

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Colori e collage su tela, cm 70x50. Autentica dell'artista su fotografia, a cura dell'archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 113

    MOLINARI ANGELO (n. 1956) Puntato sull'esterno. Acrilico su tela, cm 90x90x4. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo e numero d'archivio.

  • ANONIMO Natura morta. Olio su tela, cm 54,5x46.
    Lot 114

    ANONIMO Natura morta. Olio su tela, cm 54,5x46.

    Lot 115

    ROSSI ATTILIO (1909 - 1994) Paesaggio. Olio su cartone telato, cm 40x30. Firmato in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 116

    DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) Scambio di Energia. 1979 Tecnica mista su tela, cm 70x50,4. Al retro firma e data Cornice presente.

    Lot 117

    TEDESCO TONY (n. 1952) Bosco del Curalo. Sonorità di un bosco adimensionale. 2007 Tecnica mista su tela, cm 40x50. Al retro firma, data, titolo e cartiglio dello Studio f22 Modern Art Gallery. Cornice presente.

    Lot 118

    CARLETTO MARCO (n. 1961) Senza titolo. 2008 Acrilici su tela, cm 80x80x4. Al retro data e firma dell'autore per autentica.

    Lot 119

    DEL PRETE JUAN (1897 - 1987) Senza titolo. Olio su compensato, cm 45x40. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'azienda autonoma di soggiorno, S.Vito Cadore. Prima mostra mercato nazionale di pittura e scultura contemporanea.

    Lot 120

    MERIGO G. Estate-Paesaggio con i rotoloni. Olio su tela, cm 80x30. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

Lots from 97 to 120 of 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2012 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 June 2012 hours 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)