Tuesday 19 June 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 223
    Lot 49

    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Autoritratto. Pastello su cartoncino, cm 10,5x9. Provenienza: collezione Zavattini. Al retro cartiglio della Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente.

    Lot 50

    LUIGI BRAMBATI (1925 - 1983) Due figure. Tecnica mista su carta intelata, cm 25x40. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 51

    STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. 2010 Pastello su carta, cm 40x30. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lot 52

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta, cm 31x45. Firma in basso a destra. Cornice presente.

  • LOTTO RITIRATO
    Lot 53

    LOTTO RITIRATO

  • LOTTO RITIRATO
    Lot 54

    LOTTO RITIRATO

    Lot 55

    RACCAGNI ANDREA (1921 - 2005) Tra razionale ed irrazionale. 1974 Tecnica mista su carta, cm 24x33x2. Opera pubblicata : tav. 42 pag 48 di " Andrea Raccagni" edizioni Bora. Scritte al retro. Cornice presente.

    Lot 56

    HECTOR & HECTOR (n. 1956) Mangano action movie. 2007 Tecnica mista su carta su tela, cm 50x70. Al retro firma, titolo e anno.

    Lot 57

    BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Viareggio Karneval. 1982 Acquerello su carta, cm 51x37. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Firma in alto a destra.

    Lot 58

    BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce. 1936 Tecnica mista su carta, cm 16x24. Autentica su fotografia a cura di Adriana Bonetti. Opera pubblicata sul catalogo (allegato all'opera) della Mostra -Umberto Bonetti, un futurista a Parma-, tenuta presso Mercante in Fiera dal 3 all' 11 ottobre 2009, Parma. Cornice presente.

    Lot 59

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza Titolo. Tecnica mista su cartone, cm 24,5x34,5. Autentica dell'artista su foto. Firmato in basso al centro. Cornice presente.

    Lot 60

    SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Senza titolo. 1973 Impronte su cellulosa, cm 84x53. Firmato e datato in basso al centro. Cornice presente.

    Lot 61

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Invito alla solitudine. 1976 Tecnica mista su carta, cm 30,8x12. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno, misure. Cornice presente.

  • LOTTO RITIRATO
    Lot 62

    LOTTO RITIRATO

    Lot 63

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Carta n. 3. 1984 Tecnica mista su carta, cm 70x50. Al retro reca il cartiglio della Galleria Annunciata. Cornice presente.

    Lot 64

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Mattina in oriente. 1998 Acquerello su carta, cm 35x50. Autentica su fotografia ad opera di Giovanni Di Summa - Archivio Antonio Corpora. Opera pubblicata nella monografia della mostra antologica a Cervia (RA) nei Magazzini del Sale, 30 luglio - 30 settembre 2006 pag. 150 - n.50. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    Lot 65

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta, cm 50x65. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 66

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Uomo. 1930 Inchiostro su carta, cm 18,5x26. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Carrà come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. d'inventario e firmata da Massimo Carrà. Firma in basso. Cornice presente.

    Lot 67

    SASSU' ALIGI (1912 - 2000) De Prisa. 1987 China su carta, cm 45x33. Provenienza: Fondazione Aligi Sassu Ed Helenita Olivares, Milano. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente.

    Lot 68

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Cavallo. 1943 Carboncino su carta, cm 30x40. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Carrà come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. d'inventario e firmata da Luca e Massimo Carrà. Firma in basso a sinistra. Scritta illeggibile in basso. Cornice presente.

    Lot 69

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Spazio totale. 1956 Carboncino su carta, cm 33,5x47. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 70

    PALADINO MIIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004 Tecnica mista e collage su carta, cm 49x38. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 71

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Quattro Gesù. 2008 Scultura, cm 15x24x15. Certificato di autenticità a cura della Seri-Arte srl. Esemplare n 17/30. Tir. 30 arabi + 8 romani. Firma e tiratura sotto la base.

    Lot 72

    DEGANI EUGENIO (1923 - 2000) La lupa di Roma. 1956 Tecnica mista su polistirolo (gesso e acrilico), cm 100x50x4. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

Lots from 49 to 72 of 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2012 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 June 2012 hours 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)