Lot 49 SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Autoritratto. Pastello su cartoncino, cm 10,5x9. Provenienza: collezione Zavattini. Al retro cartiglio della Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente.
Lot 50 LUIGI BRAMBATI (1925 - 1983) Due figure. Tecnica mista su carta intelata, cm 25x40. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 51 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. 2010 Pastello su carta, cm 40x30. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 52 NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta, cm 31x45. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 53 LOTTO RITIRATO
Lot 54 LOTTO RITIRATO
Lot 55 RACCAGNI ANDREA (1921 - 2005) Tra razionale ed irrazionale. 1974 Tecnica mista su carta, cm 24x33x2. Opera pubblicata : tav. 42 pag 48 di " Andrea Raccagni" edizioni Bora. Scritte al retro. Cornice presente.
Lot 56 HECTOR & HECTOR (n. 1956) Mangano action movie. 2007 Tecnica mista su carta su tela, cm 50x70. Al retro firma, titolo e anno.
Lot 57 BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Viareggio Karneval. 1982 Acquerello su carta, cm 51x37. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Firma in alto a destra.
Lot 58 BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce. 1936 Tecnica mista su carta, cm 16x24. Autentica su fotografia a cura di Adriana Bonetti. Opera pubblicata sul catalogo (allegato all'opera) della Mostra -Umberto Bonetti, un futurista a Parma-, tenuta presso Mercante in Fiera dal 3 all' 11 ottobre 2009, Parma. Cornice presente.
Lot 59 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza Titolo. Tecnica mista su cartone, cm 24,5x34,5. Autentica dell'artista su foto. Firmato in basso al centro. Cornice presente.
Lot 60 SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Senza titolo. 1973 Impronte su cellulosa, cm 84x53. Firmato e datato in basso al centro. Cornice presente.
Lot 61 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Invito alla solitudine. 1976 Tecnica mista su carta, cm 30,8x12. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno, misure. Cornice presente.
Lot 62 LOTTO RITIRATO
Lot 63 ESPOSITO ENZO (n. 1946) Carta n. 3. 1984 Tecnica mista su carta, cm 70x50. Al retro reca il cartiglio della Galleria Annunciata. Cornice presente.
Lot 64 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Mattina in oriente. 1998 Acquerello su carta, cm 35x50. Autentica su fotografia ad opera di Giovanni Di Summa - Archivio Antonio Corpora. Opera pubblicata nella monografia della mostra antologica a Cervia (RA) nei Magazzini del Sale, 30 luglio - 30 settembre 2006 pag. 150 - n.50. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.
Lot 65 LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta, cm 50x65. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.
Lot 66 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Uomo. 1930 Inchiostro su carta, cm 18,5x26. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Carrà come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. d'inventario e firmata da Massimo Carrà. Firma in basso. Cornice presente.
Lot 67 SASSU' ALIGI (1912 - 2000) De Prisa. 1987 China su carta, cm 45x33. Provenienza: Fondazione Aligi Sassu Ed Helenita Olivares, Milano. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente.
Lot 68 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Cavallo. 1943 Carboncino su carta, cm 30x40. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Carrà come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. d'inventario e firmata da Luca e Massimo Carrà. Firma in basso a sinistra. Scritta illeggibile in basso. Cornice presente.
Lot 69 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Spazio totale. 1956 Carboncino su carta, cm 33,5x47. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 70 PALADINO MIIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004 Tecnica mista e collage su carta, cm 49x38. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno in basso a destra a matita. Cornice presente.
Lot 71 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Quattro Gesù. 2008 Scultura, cm 15x24x15. Certificato di autenticità a cura della Seri-Arte srl. Esemplare n 17/30. Tir. 30 arabi + 8 romani. Firma e tiratura sotto la base.
Lot 72 DEGANI EUGENIO (1923 - 2000) La lupa di Roma. 1956 Tecnica mista su polistirolo (gesso e acrilico), cm 100x50x4. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.