Tuesday 19 June 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 223
    Lot 1

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino, cm 38x33. Tiratura: P.S. unica. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente.

    Lot 2

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. 1964 Litografia, cm 50,5x62. Tiratura 3/100 in basso a sinistra a matita. Firma e anno in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 3

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1997 Serigrafia, cm 49,5x69,5. Tiratura XVII/XXX in basso a destra a matita. Firma e anno in basso al centro a matita. Cornice presente.

    Lot 4

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1997 Serigrafia, cm 49,5x69. Tiratura 24/99 in basso a sinistra a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 5

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Lotlabirinto. Acquaforte, cm 41x49,5. Tiratura 60/100 in basso a sinistra a matita. Titolo in basso al centro a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 6

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Tenten Labirint Len. Acquaforte, cm 41x49,5. Tiratura 17/100 in basso a sinistra a matita. Titolo in basso al centro a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 7

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Il trionfo di Venere. 1966 Acquaforte, cm 60x50. Tiratura 6/32 in basso a sinistra a matita. Titolo in basso al centro a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 8

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pugno proibito. Litodecollage, cm 70x100. Tir. P.A. in matita in basso a sinistra, Timbro a secco della Fondazione Rotella in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 9

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La veglia delle aquile. Litodecollage, cm 70x100. Tir. 35/125 in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 10

    BONALUMI AGOSTINO (n. 1935) Senza titolo. Multiplo estroflesso, cm 150x100. Tir. 36/40 a matita in basso a destra. Firmato a matita in basso a destra Cornice presente. Opera danneggiata: macchie d'umidità ampiamente diffuse nella parte superiore.

    Lot 11

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Don Quichotte. Acquaforte, cm 33x45. Misure disegno: altezza 40 cm, larghezza 26 cm. Tir .82/125 a matita in basso a sinistra. Firmato a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 12

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia, cm 70x50. "Misure disegno: altezza 37 cm, larghezza 48 cm. Tir. XLIV/L a matita in basso a sinistra. Firmato a matita in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lot 13

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Litografia, cm 70x50. Misure disegno: altezza 36 cm, larghezza 48 cm. Tir. XLIV/L a matita in basso a sinistra. Firmato a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 14

    GERSZO GUNThER (1915 - 2000) Paisaje. 1978 Portfolio, cm 73x55. Tiratura 42/200. Cartella contente una serigrafia realizzata per Olivetti Mexicana S.A. completa di colophon e confezione (leggermente danneggiata) originale. Firma e tiratura in basso a destra a matita.

    Lot 15

    CARLESSO GIANPIETRO (n. 1961) Semza titolo. 1992 Piombo e rame, cm 47x49. Tiratura 4/15 Cornice presente.

    Lot 16

    CARLESSO GIANPIETRO (n. 1961) Senza titolo. 1996 Carta spagnola pressata, cm 61x73. Tiratura II/III in basso a sinistra a matita. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 17

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1968 Litografia, cm 30,5x49. Tiratura 80/100 in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente. Fioriture nella parte inferiore.

    Lot 18

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Acquaforte, cm 48,5x63,5. Tiratura 21/120 in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente.

    Lot 19

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1983 Acquaforte, cm 36x57,5. Tiratura 9/99 in basso a sinistra a matita. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 20

    RUMI DONNINO (1906 - 1980) Ritratto di donna. China su carta. Cm 29,4x21. Firma in basso a sinistra.

    Lot 21

    RUMI DONNINO (1906 - 1980) Ritratto di donna di profilo. China su carta. Cm 41,8x26,5. Firma in basso a destra.

    Lot 22

    RUMI DONNINO (1906 - 1980) Donna. Donna con cappello. China su carta. Cm 49x34. Fronte: Donna. Retro: Donna con cappello. Firma in basso a sinistra.

    Lot 23

    RUMI DONNINO (1906 - 1980) Donna in un interno. China su carta. Cm 49x34. Firma in basso a destra.

    Lot 24

    RUMI DONNINO (1906 - 1980) Donna che si toglie le calze. China su carta. Cm 49x34. Firma in basso a destra.

Lots from 1 to 24 of 223

ASTA 154
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDI' 11 A LUNEDI' 18 GIUGNO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: DUE TORNATE
1) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 1 a 102 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 19 GIUGNO 2012 da lotto 103 a 227 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2012 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 102)
  • 19 June 2012 hours 16:00 Seconda Sessione (103 - 227)