Lot 193 Scuola lombarda del secolo XVIII
Natura morta con fiori e uccellini
Olio su tela cm 95,5x110
In cornice in legno intagliato (difetti e restauri)
Lombard School of the 18th Century
Still Life with Flowers and Birds
Oil on canvas 95.5x110 cm.
In a carved wooden frame (defects and restorations) -
Lot 194 Maestro veneto del secolo XVIII
Paesaggio agreste con figure
Olio su tela cm 59x86
In cornice antica (difetti e restauri)
Expertise
Ferdinando Bologna, 1963, con attribuzione a Francesco Zuccarelli
Venetian Master of the 18th Century
Rural Landscape with Figures
Oil on canvas 59x86 cm.
Antique frame (defects and restorations)
Expertise
Ferdinando Bologna, 1963, con attribuzione a Francesco Zuccarelli -
Lot 195 Scuola bassanesca della fine del secolo XVII - inizi XVIII
Natività
Olio su tela cm 97,5x123,5
In cornice (restauri)
Provenienza
Parma, collezione privata
School of Bassano of the Late 17th - Early 18th Cenury
Nativity
Oil on canvas 97.5x123.5 cm.
Framed (restorations)
Provenance
Parma, private collection -
Lot 196 Scuola emiliana del secolo XVIII
Testa di anziana
Olio su tela cm 43x33,5
(restauri)
Emilan School of the 18th Century
Head of an Old Woman
Oil on canvas 43x33.5 cm.
(restorations) -
Lot 197 Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692 - 1768)
Arlecchino e Colombina
Olio su tela cm 46x32,5
Harlequin and Columbine
Oil on canvas 46x32.5 cm. -
Lot 198 Artista lombardo (Milano?) della prima metà del secolo XVII
Ritratto virile
Olio su tela cm 48x37,5
In cornice dorata (restauri)
Lombard Artist (Milan?) of the First Half of the 17th Century
Male Portrait
Oil on canvas 48x37.5 cm.
In a gilt frame (restorations) -
Lot 199 Scuola italiana del secolo XIX
Nature morte
Gruppo di quattro dipinti ad olio su tavola cm 13,5x22,5 ciascuno
In cornici
Italian School of the 19th Century
Still Life
Set of four paintings, oil on panel 13,5x22,5 cm. each
Framed -
Lot 200 Scuola italiana del secolo XVI
Cristo prossimo alla crocifissione
Olio su tavola cm 43x102,5
In cornice (difetti e restauri)
Italian School of the 16th Century
Christ Before the Crucifixion
Oil on panel 43x102.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 201 Scuola italiana del secolo XVI
Fuga in Egitto
Olio su tavola cm 45x92
Flight into Egypt
Oil on panel 45x92 cm.
Lot 202 Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizi XVIII
Natura morta di fiori
Olio su tela cm 51x78
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela cm 51x78
Lombard School of the Late 17th - Early 18th Century
Still Life with Flowers
Oil on canvas 51x78 cm.
Framed (defects and restorations)
Still Life with Flowers and Fruit
Oil on canvas 51x78 cm.
Lot 203 PHILIPP PETER ROOS, DETTO "ROSA DA TIVOLI" (Sankt Goar 1657 - Roma 1706)
Pastore con armenti
Olio su tela cm 91x131
Shepherd with Cattle
Oil on canvas 91x131 cm.
Lot 204 Artista nordico della fine del secolo XVII - inizi XVIII
Concertino di famiglia con tavola imbandita
Olio su tela cm 132x132
In cornice (difetti)
Northern Artist of the Late 17th - Early 18th Century
Family Concert with Laid Table
Oil on canvas 132x132 cm.
Framed (defects) -
Lot 205 Giuseppe Pianca (Agnona 1703 - Milano 1760)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela sagomata cm 94x164
In cornice coeva intagliata e dorata (difetti)
Per un confronto si veda: Filippo Maria Ferro, Giuseppe Antonio Pianca: pittore valsesiano del '700, Edizioni dei Soncino, 2013, pag. 161, fig. 40
Rest on the Flight into Egypt
Oil on shaped canvas 94x164 cm.
In a coeval carved and gilt frame (defects)
For a comparison see: Filippo Maria Ferro, Giuseppe Antonio Pianca: pittore valsesiano del '700, Edizioni dei Soncino, 2013, pag. 161, fig. 40 -
Lot 206 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, DETTO IL "TODESCHINI" (Feldkirch 1664 - Milano 1736)
Venditori di conchiglie
Olio su tela cm 81x98,5
In cornice
Giovani filatrici
Olio su tela cm 81x98,5
In cornice
Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
Shell Sellers
Oil on canvas 81x98,5 cm.
Framed
Young Embroiderers
Oil on canvas 81x98,5 cm.
Framed
For this lot Export License is available -
Lot 207 Scuola italiana del secolo XVII
Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela cm 114,5x87,5
In cornice antica (difetti)
Italian School of the 17th Century
Madonna and Child, Saint Anne and the Infant Saint John
Oil on canvas 114.5x87.5 cm.
Antique frame (defects) -
Lot 208 Scuola napoletana del secolo XVIII
Annunciazione
Olio su rame cm 48x36,5
In cornice (Lievi difetti e restauri)
Neapolitan School of the 18th Century
Annunciation
Oil on copper 48x36.5 cm.
Framed (Slight defects and restorations) -
Lot 209 Scuola lombarda del secolo XVIII
Fuga in Egitto
Olio su tela cm 174,5x120
In cornice (lievi restauri)
Flight into Egypt
Oil on canvas 174.5x120 cm.
Framed (slightly restored) -
Lot 210 Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII
Tobia guarisce il padre cieco
Olio su tela cm 111x78
In cornice (lieci difetti e restauri)
Emilian School of the Early 18th Century
Tobia Curing His Father's Blindness
Oil on canvas 111x78 cm.
Framed (slight defects and restorations)
For this lot the Export License is available -
Lot 211 Maestro bresciano della fine del secolo XVII
Corteggiamento tra nani
Olio su tela cm 66x49
In cornice dell'epoca in legno laccato con profili dorati (restauri)
Famiglia con nani
Olio su tela cm 66x49
Due nani in combattimento
Olio su tela cm 64,5x48,5
Due nani che suonano
Olio su tela cm 65,5x48,5
Mistero Violenza e sogno. Pittura fantastica nel bresciano e nel bergamasco tra il XVII e il XVIII secolo, catalogo della mostra, a cura di Michela Zucca, Comune di Corte Franca, 2002, pp. 29-34
Brescian Master of the Late 17th Century
Courtship between Dwarfs
Oil on canvas 66x49 cm.
In a lacquered and gilt-wood coeval frame (restorations)
Family of Dwarfs
Oil on canvas 66x49 cm.
Duel between Dwarfs
Oil on canvas 64,5x48,5 cm.
Two Dwarfs Playing Instruments
Oil on canvas 65,5x48,5 cm.
Literature
Mistero Violenza e sogno. Pittura fantastica nel bresciano e nel bergamasco tra il XVII e il XVIII secolo, catalogo della mostra, a cura di Michela Zucca, Comune di Corte Franca, 2002, pp. 29-34 -
Lot 212 Scuola italiana del secolo XVII
Scena di battaglia con castello sullo sfondo
Olio su tela cm 39,5x95,5
In cornice (restauri)
Scena di battaglia
Olio su tela cm 39,5x95,5
In cornice (restauri)
Battle with a Castle in the Background
Oil on canvas 39.5x95.5 cm.
Framed (restorations)
Battle
Oil on canvas 39.5x95.5 cm.
Framed (restorations) -
Lot 213 Maestro nordico del secolo XVI
Cristo con corona di spine
Olio su rame cm 46x35
In cornice (difetti)
Northern Master of the 16th Century
Christ with the Crown of Thorns
Oil on copper 46x35 cm.
Framed (defects) -
Lot 214 Maestro del secolo XVII
Testa virile
Olio su tela cm 53x43
In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)
Master of the 17th Century
Male Head
Oil on canvas 53x43 cm.
In a carved and gilt antique frame (restorations) -
Lot 215 Scuola romana del secolo XVIII
La predica di Cristo agli apostoli
Olio su tela cm 62x75
Roman School of the 18th Century
Christ Preaching to the Apostles
Oil on canvas 62x75 cm.
Lot 216 Scuola francese del secolo XVIII
Natura morta di frutta con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela cm 53,5x76,5
In cornice (restauri)
French School of the 18th Century
Still Life with Fruit in a Landscape
Oil on canvas 53.5x76.5 cm.
Framed (restorations)