Lot 169 Arte veneta, secolo XVII "Venere" scultura in bronzo (h. cm 27) Su base in legno tornito (difetti)
17th-century Veneto art "Venus" a bronze sculpture (h. cm 27) On a turned wooden base (defects) -
Lot 170 Arte padovana, inizio secolo XVII "Furie" coppia di elementi decorativi in bronzo (cm 9,5) Montati su pannelli (difetti)
Early 17th century Paduan art "Furies" a pair of bronze decorative elements (cm 9,5) Applied on panels (defects) -
Lot 171 Antico frammento di scultura in marmo alla maniera classica probabilmente raffigurante Diana (h. cm 103) Poggiante su base moderna (difetti e mancanze)
Ancient fragment of a marble sculpture representing probably Diana (h. cm 103) On a modern base (defects and losses) -
Lot 172 Scultore dell’inizio del secolo XVIII. Due gruppi in terracotta raffiguranti Ercole a riposo e un nudo maschile su rocce (h. cm 32,5) Basi sagomate in legno laccato a finto marmo e dorato (difetti e restauri)
Early 18th-century sculptor. Two terracotta groups representing Hercules and a male figure on rocks (h. cm 32,5) Giltwood and faux marble lacquered bases (defects and restorations) -
Lot 173 Scultore del secolo XVIII "Imperatore" mezzobusto in onice africano su base a plinto in marmo (h. cm 58) (difetti)
18th-century sculptor "Emperor" onyx bust on marble base (h. cm 58) (defects) -
Lot 174 Servizio da tè e caffè in argento con interni in vermeille composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio biansato sbalzato a fiori e foglie. Prese a forma di pigna a tutto tondo. Argentiere "SB" (h. max cm 20,5; vassoio cm 53x30) (g 2520 ca.) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set composed of a coffeepot, a teapot, a sgar bowl, a milk jug and a double-handled tray. Silversmith "SB" (h. max cm 20,4; tray 53x30) (g 2520 ca.) (minor defects) -
Lot 175 Arte del secolo XVIII. Rilievo in avorio scolpito con baccanale e putti in un paesaggio boschivo (cm 14x10) Cornice ebanizzata, filettata in osso con decori a putti e ghirlande (difetti)
18th century art. An ivory carved relief representing Bacchanal and "putti" in a landscape (cm 14x10) Ebonised and bone inlaid frame (defects)
Lot 176 Vassoio biansato in argento con fascia e cavetto incisi a volute e motivi stilizzati, anse a fiori. Manifattura orientale, secolo XX (lung. cm 43) (g 1500 ca.)
A silver double-handled tray. Oriental manufacturing, 20th Century (width cm 43) (g 1500 ca.) -
Lot 177 Antica scultura in alabastro raffigurante imperatore (h. cm 26) Su base a plinto in marmo bianco (difetti)
An antique alabaster sculpture representing an emperor (h. cm 26) On marble base (defects) -
Lot 178 Servizio da tè e caffè in argento con corpo costolato e manici in legno ebanizzato. Composto da: samovar, caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e una cioccolatiera. Argentiere Schürmann, Germania, secolo XX (g lordi 4000 ca.) (cioccolatiera non marcata con lievi differenze)
A silver tea and coffee set composed of a samovar, a coffeepot, a teapot, a milk jug, a sugar bowl and a chocolate pot. Silversmith Schürmann, Germany, 20th century (g gross 4000 ca.) (not marked chocolate pot with slight differences) -
Lot 179 Arte toscana, secolo XVI "Madonna con Bambino" scultura in marmo (h. cm 73) (difetti)
16th-century Tuscany art "Virgin with Child" marble sculpture (h. cm 73) (defects) -
Lot 180 Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene decorati da elementi floreali e terminanti a vasi torniti. Cimasa traforata e scolpita a riccioli, centrata da volto femminile. Fregi laterali con portacandele in metallo (cm 250x135) Toscana, inizio secolo XVIII (difetti e restauri)
An early 18th-century Tuscany carved and giltwood pier mirror (cm 250x135) (defects and restorations) -
Lot 181 Trumeau in legno laccato e decorato ad arte povera a scene di vita entro riserve policrome e dorate a mascheroni, frutta e fiori. Parte superiore con cimasa sagomata e decorata a pinnacoli torniti e ante a specchio con vani e cassettini. Parte inferiore di forma mossa con scarabattolo con cassettiera, vani e tiretto. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 110x255x56,5) (difetti e restauri)
An "Arte Povera" lacquered bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 110x255x56,5) (defects and restorations) -
Lot 182 Eugenio Bellosio (Milano 1847 - Magreglio 1927)
Brocca in argento e ferro ageminato con ansa decorata a tutto tondo da Psiche trattenuta da tritoni, versatoio con fregio figurato iscritto "Salve". Corpo centrale sormontato da putti guerrieri e fascia in argento sbalzato con il mito di Nettuno e Anfitrite. Base circolare con foglie d'acanto, animali e fantastici e mascheroni. Carteggio inscritto "E. Bellosio Fecit 188(?)" (h. max cm 59,5)
Eugenio Bellosio (Milan 1847 - Magreglio 1927) A silver and damascened iron ewel. Inscribed "E. Bellosio Fecit" 188(?) (h. max cm 59,5) -
Lot 183 Trumeau lastronato e laccato a chinoiserie e finta tartaruga. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani, cassettini e segreti lastronati in noce. Cimasa sagomata decorata da pinnacoli e fregi in legno traforato, intagliato e dorato a motivi fogliati. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile con cassettini, scarabattolo e segreti. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 108x288x61) (difetti)
A chinoiserie and faux tortoiseshell lacquered bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 108x288x61) (defects) -
Lot 184 Zuppiera biansata in argento con anse squadrate e scanalate, corpo decorato con vestali. Presa del coperchio con pinnacolo tornito. Punzoni Stato Pontificio e titolo 800 (g 2600 ca.)
A double-handled silver soup bowl. Papal State hallmarks, marked "800" (g 2600 ca.) -
Lot 185 Lampada fiorentina in argento sorretta da figura di Mercurio a tutto tondo. Sostegno a plinto sbalzato a bucrani e ghirlande fiorite su base circolare decorata a motivi fogliati. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 62) (lievi difetti)
A silver "Fiorentina" lamp. Papal State, 19th Century (h. cm 62) (minor defects) -
Lot 186 Legumeria con vassoio in argento con bordi decorati a motivi concatenati. Presa e piedi cesellati a volute fogliate e fiori. Corpo decorato con stemma nobiliare. Titolo 800, Argentiere Venturella, Roma (g 4300 ca.)
A silver vegetable dish with tray. Marked "800", silversmith Venturella, Roma (g 4300 ca.) -
Lot 187 Specchiera con cornice interna in legno laccato e intarsiato in madreperla, fregi intagliati e fogliati agli angoli, cimasa traforata intagliata a fiori e volute. Italia centrale, inizio secolo XVIII (cm 157x100) (difetti)
An early 18th century central Italy mirror with a lacquered wood and mother-of-pearl inlaid frame (cm 157x100) (defects) -
Lot 188 Servizio da tè e caffè in argento sbalzato a foglie. Prese a pera fogliata a tutto tondo e manici mossi in osso. Composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, samovar e grande vassoio. Napoli, secolo XIX, punzone "Partenope N8" (g lordi 11620 ca.) (lievi difetti e mancanze)
A silver tea and coffee set. Composed of a coffeepot, a teapot, a milk jug, a sugar bowl and a samovar whit tray. Naples, 19h Century, hallmark "Partenope N8" (g gross 11620 ca.) (minor defects and losses) -
Lot 189 Trumeau lastronato in radica di noce, cartelle sagomate e profili in legno ebanizzato. Parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato centrato da applicazioni in legno a rilievo. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti con calatoia celante cassettini e segreti. Lombardia, secolo XVIII (cm 108x243x52,5) (difetti e restauri)
A burr walnut veneered bureau-cabinet. Lombardy, 18th century (cm 108x243x52,5) (defects and restorations) -
Lot 190 GIACOMO CERUTI, DETTO IL "PITOCCHETTO"(Milano 1698 - Milano 1767)
Ritratto di gentiluomo con parrucca a mezzobusto
Olio su tela ovale cm 81x63,5
In cornice (lievi restauri)
Half-length Portrait of a Gentleman with Wig
Oil on oval canvas 81x63.5 cm.
Framed (slightly restored) -
Lot 191 GIACOMO CERUTI, DETTO IL "PITOCCHETTO" (Milano 1698 - Milano 1767)
Olio su tela ovale cm 98x72,5
In cornice
Oil on oval canvas 98x72.5 cm.
Framed -
Lot 192 Scuola italiana del secolo XVII
Adorazione dei pastori
Olio su tela cm 68,4x67
In cornice (difetti e restauri)
Italian School of the 17th Century
Adoration of the Shepherds
Oil on canvas 68.4x67 cm.
Framed (defects and restorations)