Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 758
    Lot 169

    Arte veneta, secolo XVII "Venere" scultura in bronzo (h. cm 27) Su base in legno tornito (difetti)

    17th-century Veneto art "Venus" a bronze sculpture (h. cm 27) On a turned wooden base (defects)

    Lot 170

    Arte padovana, inizio secolo XVII "Furie" coppia di elementi decorativi in bronzo (cm 9,5) Montati su pannelli (difetti)

    Early 17th century Paduan art "Furies" a pair of bronze decorative elements (cm 9,5) Applied on panels (defects)

    Lot 171

    Antico frammento di scultura in marmo alla maniera classica probabilmente raffigurante Diana (h. cm 103) Poggiante su base moderna (difetti e mancanze)

    Ancient fragment of a marble sculpture representing probably Diana (h. cm 103) On a modern base (defects and losses)

    Lot 172

    Scultore dell’inizio del secolo XVIII. Due gruppi in terracotta raffiguranti Ercole a riposo e un nudo maschile su rocce (h. cm 32,5) Basi sagomate in legno laccato a finto marmo e dorato (difetti e restauri)

    Early 18th-century sculptor. Two terracotta groups representing Hercules and a male figure on rocks (h. cm 32,5) Giltwood and faux marble lacquered bases (defects and restorations)

    Lot 173

    Scultore del secolo XVIII "Imperatore" mezzobusto in onice africano su base a plinto in marmo (h. cm 58) (difetti)

    18th-century sculptor "Emperor" onyx bust on marble base (h. cm 58) (defects)

    Lot 174

    Servizio da tè e caffè in argento con interni in vermeille composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio biansato sbalzato a fiori e foglie. Prese a forma di pigna a tutto tondo. Argentiere "SB" (h. max cm 20,5; vassoio cm 53x30) (g 2520 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composed of a coffeepot, a teapot, a sgar bowl, a milk jug and a double-handled tray. Silversmith "SB" (h. max cm 20,4; tray 53x30) (g 2520 ca.) (minor defects)

    Lot 175

    Arte del secolo XVIII. Rilievo in avorio scolpito con baccanale e putti in un paesaggio boschivo (cm 14x10) Cornice ebanizzata, filettata in osso con decori a putti e ghirlande (difetti)

    18th century art. An ivory carved relief representing Bacchanal and "putti" in a landscape (cm 14x10) Ebonised and bone inlaid frame (defects)

    Lot 176

    Vassoio biansato in argento con fascia e cavetto incisi a volute e motivi stilizzati, anse a fiori. Manifattura orientale, secolo XX (lung. cm 43) (g 1500 ca.)

    A silver double-handled tray. Oriental manufacturing, 20th Century (width cm 43) (g 1500 ca.)

    Lot 177

    Antica scultura in alabastro raffigurante imperatore (h. cm 26) Su base a plinto in marmo bianco (difetti)

    An antique alabaster sculpture representing an emperor (h. cm 26) On marble base (defects)

    Lot 178

    Servizio da tè e caffè in argento con corpo costolato e manici in legno ebanizzato. Composto da: samovar, caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e una cioccolatiera. Argentiere Schürmann, Germania, secolo XX (g lordi 4000 ca.) (cioccolatiera non marcata con lievi differenze)

    A silver tea and coffee set composed of a samovar, a coffeepot, a teapot, a milk jug, a sugar bowl and a chocolate pot. Silversmith Schürmann, Germany, 20th century (g gross 4000 ca.) (not marked chocolate pot with slight differences)

    Lot 179

    Arte toscana, secolo XVI "Madonna con Bambino" scultura in marmo (h. cm 73) (difetti)

    16th-century Tuscany art "Virgin with Child" marble sculpture (h. cm 73) (defects)

    Lot 180

    Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene decorati da elementi floreali e terminanti a vasi torniti. Cimasa traforata e scolpita a riccioli, centrata da volto femminile. Fregi laterali con portacandele in metallo (cm 250x135) Toscana, inizio secolo XVIII (difetti e restauri)

    An early 18th-century Tuscany carved and giltwood pier mirror (cm 250x135) (defects and restorations)

    Lot 181

    Trumeau in legno laccato e decorato ad arte povera a scene di vita entro riserve policrome e dorate a mascheroni, frutta e fiori. Parte superiore con cimasa sagomata e decorata a pinnacoli torniti e ante a specchio con vani e cassettini. Parte inferiore di forma mossa con scarabattolo con cassettiera, vani e tiretto. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 110x255x56,5) (difetti e restauri)

    An "Arte Povera" lacquered bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 110x255x56,5) (defects and restorations)

    Lot 182

    Eugenio Bellosio (Milano 1847 - Magreglio 1927)

    Brocca in argento e ferro ageminato con ansa decorata a tutto tondo da Psiche trattenuta da tritoni, versatoio con fregio figurato iscritto "Salve". Corpo centrale sormontato da putti guerrieri e fascia in argento sbalzato con il mito di Nettuno e Anfitrite. Base circolare con foglie d'acanto, animali e fantastici e mascheroni. Carteggio inscritto "E. Bellosio Fecit 188(?)" (h. max cm 59,5)

    Eugenio Bellosio (Milan 1847 - Magreglio 1927) A silver and damascened iron ewel. Inscribed "E. Bellosio Fecit" 188(?) (h. max cm 59,5)

    Lot 183

    Trumeau lastronato e laccato a chinoiserie e finta tartaruga. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani, cassettini e segreti lastronati in noce. Cimasa sagomata decorata da pinnacoli e fregi in legno traforato, intagliato e dorato a motivi fogliati. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile con cassettini, scarabattolo e segreti. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 108x288x61) (difetti)

    A chinoiserie and faux tortoiseshell lacquered bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 108x288x61) (defects)

    Lot 184

    Zuppiera biansata in argento con anse squadrate e scanalate, corpo decorato con vestali. Presa del coperchio con pinnacolo tornito. Punzoni Stato Pontificio e titolo 800 (g 2600 ca.)

    A double-handled silver soup bowl. Papal State hallmarks, marked "800" (g 2600 ca.)

    Lot 185

    Lampada fiorentina in argento sorretta da figura di Mercurio a tutto tondo. Sostegno a plinto sbalzato a bucrani e ghirlande fiorite su base circolare decorata a motivi fogliati. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 62) (lievi difetti)

    A silver "Fiorentina" lamp. Papal State, 19th Century (h. cm 62) (minor defects)

    Lot 186

    Legumeria con vassoio in argento con bordi decorati a motivi concatenati. Presa e piedi cesellati a volute fogliate e fiori. Corpo decorato con stemma nobiliare. Titolo 800, Argentiere Venturella, Roma (g 4300 ca.)

    A silver vegetable dish with tray. Marked "800", silversmith Venturella, Roma (g 4300 ca.)

    Lot 187

    Specchiera con cornice interna in legno laccato e intarsiato in madreperla, fregi intagliati e fogliati agli angoli, cimasa traforata intagliata a fiori e volute. Italia centrale, inizio secolo XVIII (cm 157x100) (difetti)

    An early 18th century central Italy mirror with a lacquered wood and mother-of-pearl inlaid frame (cm 157x100) (defects)

    Lot 188

    Servizio da tè e caffè in argento sbalzato a foglie. Prese a pera fogliata a tutto tondo e manici mossi in osso. Composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, samovar e grande vassoio. Napoli, secolo XIX, punzone "Partenope N8" (g lordi 11620 ca.) (lievi difetti e mancanze)

    A silver tea and coffee set. Composed of a coffeepot, a teapot, a milk jug, a sugar bowl and a samovar whit tray. Naples, 19h Century, hallmark "Partenope N8" (g gross 11620 ca.) (minor defects and losses)

    Lot 189

    Trumeau lastronato in radica di noce, cartelle sagomate e profili in legno ebanizzato. Parte superiore a due ante a vetri, cimasa a timpano spezzato centrato da applicazioni in legno a rilievo. Parte inferiore di forma mossa a tre cassetti con calatoia celante cassettini e segreti. Lombardia, secolo XVIII (cm 108x243x52,5) (difetti e restauri)

    A burr walnut veneered bureau-cabinet. Lombardy, 18th century (cm 108x243x52,5) (defects and restorations)

    Lot 190

    GIACOMO CERUTI, DETTO IL "PITOCCHETTO"(Milano 1698 - Milano 1767)

    Ritratto di gentiluomo con parrucca a mezzobusto
    Olio su tela ovale cm 81x63,5
    In cornice (lievi restauri)

    Half-length Portrait of a Gentleman with Wig
    Oil on oval canvas 81x63.5 cm.
    Framed (slightly restored)

    Lot 191

    GIACOMO CERUTI, DETTO IL "PITOCCHETTO" (Milano 1698 - Milano 1767)

    Olio su tela ovale cm 98x72,5
    In cornice

    Oil on oval canvas 98x72.5 cm.
    Framed

    Lot 192

    Scuola italiana del secolo XVII

    Adorazione dei pastori
    Olio su tela cm 68,4x67
    In cornice (difetti e restauri)

    Italian School of the 17th Century

    Adoration of the Shepherds
    Oil on canvas 68.4x67 cm.
    Framed (defects and restorations)

Lots from 169 to 192 of 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 April 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)
  • 10 April 2019 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 248 al lotto 501 (248 - 501)
  • 11 April 2019 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 502 al lotto 759 (502 - 759)