Lot 145 Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento con braccia sagomate decorate a foglie d'acanto poggianti su colonne scanalate con teste leonine che sorreggono anelli. Basi circolari terminanti a quattro delfini a tutto tondo. Titolo 800 (h. cm 54) (g 4400 ca.) (lievi difetti e restauri)
A pair of silver five-flamed candelabras (h. cm 54) (g 4400 ca.) (slight defects and restorations) -
Lot 146 Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, braccia sagomate su colonna scanalata. Base circolare sbalzata a fiori. Punzoni austriaci, secolo XIX (difetti e restauri)
A pair of silver five-flamed candelabras. Austrian hallmarks, 19th Century (defects and restoration) -
Lot 147 Caffettiera in argento sterling probabilmente sbalzata in epoca vittoriana a fiori, foglie e volute. Ansa in legno sagomato. Londra, 1752 (h. max cm 23,5) (g lordi 665 ca.) (ievi difetti)
A sterling silver coffee pot. London, 1752 (h. max cm 23,4) (g gross 665 ca.) (minor defects) -
Lot 148 Caffettiera in argento con versatoio in forma di testa di ariete a tutto tondo, ansa in legno ebanizzato, profilo decorato a palmette e piedi ferini. Francia, fine secolo XVIII. Argentiere "F.(?) J. B." (g lordi 865 ca.) (lievi difetti e restauri)
A silver coffeepot. France, end of the 18th Century. Silversmith "F.(?) J. B." (g gross 865 ca.) (minor defects and restorations) -
Lot 149 Teiera in argento con decori floreali e volute incise, ansa mossa. Marchi città di Sheffield, 1857 (h. cm 25) (g 770 ca.) (difetti)
A silver teapot. Sheffiled marks, 1857 (h. cm 25) (g 770 ca.) (defects) -
Lot 150 Caffettiera in argento con baccellature a sbalzo, ansa e presa in legno ebanizzato. Marchi di Londra, 1882 (h. max cm 27) (g 640 ca.) (lievi difetti e restauri)
A silver coffeepot. London hallmarks, 1882 (h. max cm 27) (g 640 ca.) (minor defects) -
Lot 151 Caffettiera in argento con decori a sbalzo a campanule e volute fogliate, ansa in legno. Punzoni di Londra, 1901. Argentiere "CCP" (h. max cm 27,5) (g lordi 570 ca.) (lievi difetti)
A silver coffeepot, London hallmarks, 1901. Silversmith "CCP" (h. max cm 27,5) (g gross 570 ca.) (minor defects) -
Lot 152 Tankard in argento con decori floreali sbalzati. Città di Sheffield, 1851. Argentiere "JFFFF" (h. cm 19) (g 510 ca.) (lievi difetti)
A silver tankard. Sheffield hallmarks, 1851. Silversmith "JFFFF" (h. cm 19) (g 510 ca.) (minor defects) -
Lot 153 Monetiere da centro in legno ebanizzato intarsiato e filettato in avorio. Due ante celanti cassettini e segreto. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 32x27x20) (difetti)
An ivory inlaid ebonised wood casket. Southern Italy, 18th century (cm 32x27x20) (defects)
Lot 154 Tappeto Sparta, Anatolia inizio secolo XX. Disegno a medaglione con numerosi puntali su campo bianco (cm 419x501) (difetti)
A Sparta rug, Anatolia early 20th Century (cm 419x501) (defects) -
Lot 155 Coppia di angoliere pensili a due ante in legno laccato decorato a fregi fogliati, parte inferiore sagomata, cimasa mossa. Genova, secolo XVIII (cm 58x152) (difetti)
Etichetta cartacea al retro
A pair of lacquered wooden hanging corner cabinets. Genoa, 18th century (cm 58x152) (defects) paper label on the back -
Lot 156 Antico turibolo in argento traforato e cesellato a foglie e fiori. Punzoni non decifrati, secolo XIX (g lordi 731 ca.) (difetti e restauri)
A silver censer. Undeciphered hallmarks, 19th Century (g gross 731 ca.) (defects and restoration) -
Lot 157 Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a mecca con grembiale traforato, gambe mosse decorate a volute e riccioli riunite da traverse centrate da mazzo fiorito. Piedi ferini e basamento sagomato e laccato. Piano in legno laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 143x102x73) (difetti)
A 19th-century carved and giltwood console. Lacquered faux marble wooden top (cm 143x102x73) (defects) -
Lot 158 Zuppiera biansata in argento con interno in vermeille. Anse e piedini sagomati e decorati a riccioli e volute. Presa in forma naturalistica. Argentiere Cesa, Alessandria (g 2700 ca.)
A silver soup-bowl. Silversmith Cesa, Alessandria (g 2700 ca.) -
Lot 159 Fondosala in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Cappello aggettante (cm 280x122 ca.) Fine secolo XVIII (difetti)
A late 18th-century carved and giltwood pier mirror (cm 280x122 ca.) (defects) -
Lot 160 Samovar in argento a corpo liscio, ansa decorata a riccioli. Base porta fornello con supporti sagomati. Marchi di imiazione russa (h. cm 24,5) (g 1610 ca. )
A silver samovar. Russian imitation hallmarks (h. cm 24,5) (g 1610 ca. ) -
Lot 161 Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa e fregi traforati e scolpiti a riccioli e mazzi fioriti. Secolo XVIII (cm 188x116) (difetti, doratura di epoca posteriore)
A 18th-century carved and giltwood mirror (cm 188x116) (defects, gilding of a later date) -
Lot 162 Servizio da tè e caffè in argento a corpo scanalato composto da caffettiera, teiera e lattiera con beccucci zoomorfi. Anse in avorio e prese in forma di fiore. Titolo 800 (g lordi 2100 ca.) (difetti)
A silver tea and coffee set composed of a coffeepot, a teapot and a milk jug. Ivory handles. Title 800 (g gross 2100 ca.) (defects)
Lot 163 Gruppo di diciotto saliere segnaposto e sedici cucchiaini in argento. Coperchi decorati a tutto tondo con animali marini. Vaschette in vetro. Argentieri Marconi e Faccioli (g 750 ca.)
A group of eighteen silver saltcellars. Silversmiths Marconi e Faccioli (g 750 ca.) -
Lot 164 Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
Decoro con grande medaglione blu ed uno concentrico nei toni del mattone, rosa, azzurro, su fondo bianco. Bordura Herati a testuggine su fondo rosso (cm 392x290) (difetti e restauri)
A Serapi rug. Persia, second half of the 19th Century (cm 392x290) (defects and restorations) -
Lot 165 Scultore veneto, secolo XVIII. Gruppo di otto figure in legno policromo raffiguranti le quattro stagioni, due gentildonne, un Re Magio e un uomo (h. max cm 32) (difetti e mancanze)
18th-century Veneto sculptor. A group of eight polychrome wooden figures representing the allegories of the four seasons, two Ladies, a Magus and a man (h. max cm 32) (defects and losses) -
Lot 166 Scultore genovese, secolo XVIII. Due grandi figure in legno dipinto scolpite con vesti orientali e turbanti che reggono cesti di frutta, poggianti su basi in forma di roccia (h. cm 159 ca.) (difetti e mancanze)
18th-century Genoese sculptor. Two large painted wooden male figures (h. cm 159 ca.) (defects and losses) -
Lot 167 Arte del secolo XVI "Nettuno" scultura in bronzo (h. cm 19,5) Su base in marmo giallo di Siena (h. cm 8,5) (mancanze)
16th-century art "Neptune" a bronze sculpture (h. cm 19,5) On a marble base (h. cm 8,5) (losses) -
Lot 168 Bottega del Roccatagliata, Venezia, secolo XVII "Putti musicanti" coppia di sculture in bronzo (h. cm 27) Su antiche basi in legno tornito. Vecchie etichette alla base (difetti e mancanze)
Workshop of Roccatagliata, Venice, 17th century "Putti" a pair of bronze sculptures (h. cm 27) On wooden bases. Labels on the base (defects and losses)