Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 758
    Lot 145

    Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento con braccia sagomate decorate a foglie d'acanto poggianti su colonne scanalate con teste leonine che sorreggono anelli. Basi circolari terminanti a quattro delfini a tutto tondo. Titolo 800 (h. cm 54) (g 4400 ca.) (lievi difetti e restauri)

    A pair of silver five-flamed candelabras (h. cm 54) (g 4400 ca.) (slight defects and restorations)

    Lot 146

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, braccia sagomate su colonna scanalata. Base circolare sbalzata a fiori. Punzoni austriaci, secolo XIX (difetti e restauri)

    A pair of silver five-flamed candelabras. Austrian hallmarks, 19th Century (defects and restoration)

    Lot 147

    Caffettiera in argento sterling probabilmente sbalzata in epoca vittoriana a fiori, foglie e volute. Ansa in legno sagomato. Londra, 1752 (h. max cm 23,5) (g lordi 665 ca.) (ievi difetti)

    A sterling silver coffee pot. London, 1752 (h. max cm 23,4) (g gross 665 ca.) (minor defects)

    Lot 148

    Caffettiera in argento con versatoio in forma di testa di ariete a tutto tondo, ansa in legno ebanizzato, profilo decorato a palmette e piedi ferini. Francia, fine secolo XVIII. Argentiere "F.(?) J. B." (g lordi 865 ca.) (lievi difetti e restauri)

    A silver coffeepot. France, end of the 18th Century. Silversmith "F.(?) J. B." (g gross 865 ca.) (minor defects and restorations)

    Lot 149

    Teiera in argento con decori floreali e volute incise, ansa mossa. Marchi città di Sheffield, 1857 (h. cm 25) (g 770 ca.) (difetti)

    A silver teapot. Sheffiled marks, 1857 (h. cm 25) (g 770 ca.) (defects)

    Lot 150

    Caffettiera in argento con baccellature a sbalzo, ansa e presa in legno ebanizzato. Marchi di Londra, 1882 (h. max cm 27) (g 640 ca.) (lievi difetti e restauri)

    A silver coffeepot. London hallmarks, 1882 (h. max cm 27) (g 640 ca.) (minor defects)

    Lot 151

    Caffettiera in argento con decori a sbalzo a campanule e volute fogliate, ansa in legno. Punzoni di Londra, 1901. Argentiere "CCP" (h. max cm 27,5) (g lordi 570 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffeepot, London hallmarks, 1901. Silversmith "CCP" (h. max cm 27,5) (g gross 570 ca.) (minor defects)

    Lot 152

    Tankard in argento con decori floreali sbalzati. Città di Sheffield, 1851. Argentiere "JFFFF" (h. cm 19) (g 510 ca.) (lievi difetti)

    A silver tankard. Sheffield hallmarks, 1851. Silversmith "JFFFF" (h. cm 19) (g 510 ca.) (minor defects)

    Lot 153

    Monetiere da centro in legno ebanizzato intarsiato e filettato in avorio. Due ante celanti cassettini e segreto. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 32x27x20) (difetti)

    An ivory inlaid ebonised wood casket. Southern Italy, 18th century (cm 32x27x20) (defects)

    Lot 154

    Tappeto Sparta, Anatolia inizio secolo XX. Disegno a medaglione con numerosi puntali su campo bianco (cm 419x501) (difetti)

    A Sparta rug, Anatolia early 20th Century (cm 419x501) (defects)

    Lot 155

    Coppia di angoliere pensili a due ante in legno laccato decorato a fregi fogliati, parte inferiore sagomata, cimasa mossa. Genova, secolo XVIII (cm 58x152) (difetti)
    Etichetta cartacea al retro

    A pair of lacquered wooden hanging corner cabinets. Genoa, 18th century (cm 58x152) (defects) paper label on the back

    Lot 156

    Antico turibolo in argento traforato e cesellato a foglie e fiori. Punzoni non decifrati, secolo XIX (g lordi 731 ca.) (difetti e restauri)

    A silver censer. Undeciphered hallmarks, 19th Century (g gross 731 ca.) (defects and restoration)

    Lot 157

    Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a mecca con grembiale traforato, gambe mosse decorate a volute e riccioli riunite da traverse centrate da mazzo fiorito. Piedi ferini e basamento sagomato e laccato. Piano in legno laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 143x102x73) (difetti)

    A 19th-century carved and giltwood console. Lacquered faux marble wooden top (cm 143x102x73) (defects)

    Lot 158

    Zuppiera biansata in argento con interno in vermeille. Anse e piedini sagomati e decorati a riccioli e volute. Presa in forma naturalistica. Argentiere Cesa, Alessandria (g 2700 ca.)

    A silver soup-bowl. Silversmith Cesa, Alessandria (g 2700 ca.)

    Lot 159

    Fondosala in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Cappello aggettante (cm 280x122 ca.) Fine secolo XVIII (difetti)

    A late 18th-century carved and giltwood pier mirror (cm 280x122 ca.) (defects)

    Lot 160

    Samovar in argento a corpo liscio, ansa decorata a riccioli. Base porta fornello con supporti sagomati. Marchi di imiazione russa (h. cm 24,5) (g 1610 ca. )

    A silver samovar. Russian imitation hallmarks (h. cm 24,5) (g 1610 ca. )

    Lot 161

    Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa e fregi traforati e scolpiti a riccioli e mazzi fioriti. Secolo XVIII (cm 188x116) (difetti, doratura di epoca posteriore)

    A 18th-century carved and giltwood mirror (cm 188x116) (defects, gilding of a later date)

    Lot 162

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo scanalato composto da caffettiera, teiera e lattiera con beccucci zoomorfi. Anse in avorio e prese in forma di fiore. Titolo 800 (g lordi 2100 ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee set composed of a coffeepot, a teapot and a milk jug. Ivory handles. Title 800 (g gross 2100 ca.) (defects)

    Lot 163

    Gruppo di diciotto saliere segnaposto e sedici cucchiaini in argento. Coperchi decorati a tutto tondo con animali marini. Vaschette in vetro. Argentieri Marconi e Faccioli (g 750 ca.)

    A group of eighteen silver saltcellars. Silversmiths Marconi e Faccioli (g 750 ca.)

    Lot 164

    Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
    Decoro con grande medaglione blu ed uno concentrico nei toni del mattone, rosa, azzurro, su fondo bianco. Bordura Herati a testuggine su fondo rosso (cm 392x290) (difetti e restauri)

    A Serapi rug. Persia, second half of the 19th Century (cm 392x290) (defects and restorations)

    Lot 165

    Scultore veneto, secolo XVIII. Gruppo di otto figure in legno policromo raffiguranti le quattro stagioni, due gentildonne, un Re Magio e un uomo (h. max cm 32) (difetti e mancanze)

    18th-century Veneto sculptor. A group of eight polychrome wooden figures representing the allegories of the four seasons, two Ladies, a Magus and a man (h. max cm 32) (defects and losses)

    Lot 166

    Scultore genovese, secolo XVIII. Due grandi figure in legno dipinto scolpite con vesti orientali e turbanti che reggono cesti di frutta, poggianti su basi in forma di roccia (h. cm 159 ca.) (difetti e mancanze)

    18th-century Genoese sculptor. Two large painted wooden male figures (h. cm 159 ca.) (defects and losses)

    Lot 167

    Arte del secolo XVI "Nettuno" scultura in bronzo (h. cm 19,5) Su base in marmo giallo di Siena (h. cm 8,5) (mancanze)

    16th-century art "Neptune" a bronze sculpture (h. cm 19,5) On a marble base (h. cm 8,5) (losses)

    Lot 168

    Bottega del Roccatagliata, Venezia, secolo XVII "Putti musicanti" coppia di sculture in bronzo (h. cm 27) Su antiche basi in legno tornito. Vecchie etichette alla base (difetti e mancanze)

    Workshop of Roccatagliata, Venice, 17th century "Putti" a pair of bronze sculptures (h. cm 27) On wooden bases. Labels on the base (defects and losses)

Lots from 145 to 168 of 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 April 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)
  • 10 April 2019 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 248 al lotto 501 (248 - 501)
  • 11 April 2019 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 502 al lotto 759 (502 - 759)