Lot 313 Maestro del secolo XIX "Gregorio XVI" olio su carta (cm 16x13) (difetti)
19th-century master "Gregorius XVI" oil on paper (cm 16x13) (defects) -
Lot 314 Bottiglia per quarto di vino con base in argento ottagonale con bordi cordonati. Faraone, Milano (h. cm 25)
A wine bottle with a silver base. Faraone, Milan (h. cm 25) -
Lot 315 Scatola portagioie in metallo argentato con fascia decorata a festoni, scena classica con amorini e putti a tutto tondo negli angoli. Germania, prima metà del secolo XX (cm 27x16x19)
A silver metal box. Germany, first half of the 20th Century (cm 27x16x19) -
Lot 316 Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata in seta della medesima tinta (cm 268x114) (lievi difetti)
A red silk damasc fabric (cm 268x114) (minor defects) -
Lot 317 Coppia di bowls a due manici in argento, con corpo decorato da fasce baccellate, cinture godronate e riserve lisce di forma circolare. Londra, 1902. Argentiere James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (difetti)
A pair of double-handled silver bowls. London, 1902. Silversmith James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (defects) -
Lot 318 Gruppo di tre miniature del secolo XIX raffiguranti gentiluomini e Papa Gregorio XVI. In cornici in oro basso (d. max cm 5)
A group of three 19th-century miniatures representing gentlemen and Pope Gregorius XVI. In low karat gold frames (d. max cm 5) -
Lot 319 Manifattura della fine del secolo XVIII. Gruppo di nove tazzine con piattini in porcellana con decoro 'a fiamma' in policromia (difetti)
A 18th-century manufacture group of nine polychrome decorated cups with saucers (defects) -
Lot 320 HAMILTON INCES EDINBURGH
Pendola da tavolo in bronzo a forma di pagoda con decori orientali.Cartiglio esplicativo in argento datato 1894 in basso.
Epoca fine secolo XIX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong
Quadrante a numeri romani decorato con rami fioriti
Misure cm 23x42x16
(lievi difetti)
HAMILTON INCES EDINBURGH
Ormolu mantel clock
Late 19th century
Signed dial
Weekly wind movement, strike on gong
Dial with Roman numerals
cm 23x42x16
(minor defects) -
Lot 321 Calice in argento con interno in vermeille. Base decorata a rilievo a festoni e figure di santi e Madonna. Apparentemente privo di marchi. Secolo XIX (g lordi 453 ca.)
A silver chalice. Apparently not marked, 19th Century (g gross 453 ca.) -
Lot 322 Manifattura del secolo XIX. Due zucche in maiolica decorate a rilievo e in policromia (h. max cm 14) (difetti)
A 19th-century manufacture pair of polychrome majolica pumpkins (h. max cm 14) (defects) -
Lot 323 Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in custodia in legno ebanizzato intarsiato in madreperla e ottone. Punzoni francesi, secolo XIX (cm 36x15x23) (difetti e mancanze)
A 19th-century silver, glass and tortoiseshell sewing kit case in a mother-of-pearl and brass inlaid and ebonised wooden case. French hallmarks (cm 36x15x23) (defects and losses) -
Lot 324 Scuola napoletana del secolo XVII
Scena di battaglia
Olio su tela cm 28x37
(difetti)
Neapolitan School of the 17th Century
Battle
Oil on canvas 28x37 cm.
(defects) -
Lot 325 Coppia di consolles di forma sagomata con piani in legno ebanizzato. Montanti in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x86x42) (mancanze)
A pair of 18th-century Lombardy carved and giltwood consoles with ebonised wooden tops (cm 110x86x42) (losses) -
Lot 326 Scuola francese, secolo XIX "M.me de Montespan" miniatura su avorio (cm 13x9) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata con riserve rosa e rialzi in oro
19th-century French school "M.me de Montespan" miniature on ivory (cm 13x9) In a bronze frame with enamelled plaque
Lot 327 Centrotavola biansato in argento di forma ovoidale con bordi decorati a palmette. Anse a riccioli. Roma, argentiere Angeletti (g 1300 ca.) (difetti)
A silver double-handled centerpiece. Rome, silversmith Angeletti (g 1300 ca.) (defects) -
Lot 328 Maestro emiliano del secolo XVII, da Guido Reni
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Olio su tela cm 104x77
In cornice (difetti)
Emilian Master of the 17th Century, after Guido Reni
Crucifixion with the Virgin and Saint John
Oil on canvas 104x77 cm.
Framed (defects) -
Lot 329 JAEGER LECOULTRE ATMOS
Orologio da appoggio in ottone e cristallo
Anni ‘70/80
Quadrante, movimento e cassa firmati
Movimento a variazione di temperatura
Quadrante circolare con indici e numeri arabi riportati
Misure cm 21x16x23,5
(difetti)
JAEGER LECOULTRE ATMOS
Brass and crystal mantel clock
1970s/1980s
Dial, movement and case signed
Temperature variation movement
Dial with Roman numerals and indexes applied
cm 21x16x23,5
(defects) -
Lot 330 Scultore del secolo XIX "Schiavo moro" gruppo in bronzo dorato (h.cm 20) con diamante in vetro. Poggiante su base in legno tornito (mancanze)
19th-century sculptor "Blackmoor" gilt-bronze group (h. cm 20) with a glass diamond. On a wooden base (losses) -
Lot 331 Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVIII
Scena campestre
Olio su rame cm 16,5x22
In cornice antica (restauri)
Flemish School of the Early 18th Century
Rural Scene
Oil on copper 16.5x22 cm.
Antique frame (restorations) -
Lot 332 Tappeto Aubusson. Francia, secolo XIX. Decoro con medaglione floreale su fondo beige, bordura con foglie d'acanto a meandro su fondo rosa (cm 237x268) (difetti, strappi e leggere macchie)
An Aubusson carpet. France, 19th Century (cm 237x268) (defects, tears and slight stains) -
Lot 333 Scuola francese, secolo XIX "M.me de Maintenon" miniatura su avorio (cm 13x9) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata con riserve verdi e rialzi in oro
19th-century French school "M.me de Maintenon" miniature on ivory (cm13x9) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque
Lot 334 Scatola biansata con piattino in argento a corpo liscio. Coperchio sbalzato e inciso a girotondo di putti. Presa e anse in avorio tornito. Titolo 800, Italia 1920 ca. (g lordi 535 ca.)
-ENG
A silver box with plate. Ivory handles and grip. Marked "800", Italy 1920 ca. (g gross 535 ca.)
Lot 335 Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma (h. cm 36) Poggiante su base a finto marmo (difetti)
18th-century artist "Virgin" polychrome terracotta sculpture (h. cm 36) On faux-marble base (defects) -
Lot 336 ANONIMO, Francia
Orologio da appoggio in bronzo dorato con placche di Sèvres rosa e decori policromi
Epoca seconda metà secolo XIX
Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla.
Quadrante in smalto con numeri romani
Misura h cm 50 (difetti)
ANONYMOUS, France
Ormolu and Sevres porcelain mantel clock
Second half 19th century
Weekly wind movement, strike on bell
Enamelled dial with Roman numerals
h cm 50
(defects)