Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 758
    Lot 241

    Francesco Cairo (Milano 1607 - 1665)

    San Sebastiano curato dalla vedova Irene
    Olio su tavola cm 62x74
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Si ringrazia il professor Alessandro Morandotti per l'attribuzione

    Saint Sebastian Cured by Saint Irene
    Oil on panel 62x74 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

    We thank professor Alessandro Morandotti for the attribution

    Lot 242

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER, DETTO IL "TODESCHINI" (Feldkirch 1664 - Milano 1736)

    Maestra di tombolo con allieve, fruttivendolo, ciabattino e giocatori di carte sullo sfondo
    Olio su tela cm 176,5x235,5

    Provenienza
    Brescia, collezione privata

    Embroiderer with pupils, fruit seller, cobbler and card players in the background
    Oil on canvas 176.5x235.5 cm.

    Provenance
    Brescia, private collection

    Lot 243

    Maestro fiammingo del secolo XVII

    Natura morta con cacciagione
    Olio su tela cm 82x110
    In cornice (difetti)

    Flemish Master of the 17th Century

    Still Life with Game
    Oil on canvas 82x110 cm.
    Framed (defects)

    Lot 244

    MAESTRO DEL TONDO GREENVILLE (attivo in Toscana e Umbria alla fine del secolo XV - inizio XVI 0)

    Madonna con Bambino benedicente, San Giovannino e due angeli
    Tempera e olio su tavola tonda cm 95
    Al verso timbro a ceralacca
    In cornice antica dorata e intagliata a frutti e foglie (difetti, gravi e diffusi restauri)

    Sono a disposizione le immagini delle analisi riflettografiche, a raggi UV e il condition report redatto dalla dottoressa Carlotta Beccaria

    Si ringrazia il professor Filippo Todini per aver confermato l'attribuzione

    Provenienza
    Già Firenze, mercato antiquario
    Collezione privata

    Filippo Todini, La Pittura Umbra. Dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, volume I, pp. 197-198 (il dipinto è elencato a pag. 198 tra le opere di ubicazione ignota come già Firenze, mercato antiquario)

    Madonna and Blessing Child, the Infant Saint John and Two Angels
    Tempera and oil on round panel 95 cm.
    Wax stamp on the back
    In an antique gilt-wood frame carved with fruit and foliate motif (defects, major and extensive restorations)

    The images of the reflectography and under Wood's lamp and the condition report written by the restorer Carlotta Beccaria are available

    We thank professor Filippo Todini for having confirmed the attribution

    Provenance
    Florence, antique market
    Private collection

    Literature

    Lot 245

    Antonio Maria Marini (Venezia 1668 - 1725)

    Cascata con figure
    Olio su tela cm 116x97
    In cornice (restauri)

    Provenienza
    Parma, collezione privata

    G. M. Pilo, Marco Ricci, catalogo della mostra (Bassano del Grappa, Palazzo Sturm, 2 settembre - 3 novembre 1963), a cura di G. M. Pilo, Venezia, 1963, pag. 13, n. 8 (come Marco Ricci)

    L. Moretti, Risarcimento di Antonio Marini in Scritti di storia dell'arte in onore di Federico Zeri, Venezia, 1984, pag. 793, fig. 790.

    M. S. Proni, Antonio Maria Marini l'opera completa, Napoli, 1992, pag. 47, nota 116.

    Waterfall with Figures
    Oil on canvas 116x97 cm.
    Framed (restorations)

    Provenance
    Parma, private collection

    Literature

    Lot 246

    Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732)

    Mezzina di maiale, rape, limone, uccello e suppellettili
    Olio su tela cm 85x119
    In cornice antica

    Expertise
    Alberto Cottino, Torino, 10 gennaio 2019

    Half-carcass, Turnips, Lemon, Bird and Furnishings

    Oil on canvas 85.5x118.5 cm.

    Antique frame (defects)

    Expertise

    Alberto Cottino, Turin, 10 Janury 2019

    Lot 247

    LIPPO D'ANDREA, GIÀ PSEUDO-AMBROGIO DI BALDESE (Firenze 1377)

    Madonna con Bambino e Santi
    Tempera su tavola sagomata a fondo oro cm 71x39
    Al verso etichetta: "Loan Exhibition of Italian Primitives / In Aid of The American War Relief / November 1917 / LANDER: F. Kleinberg Galleries Inc. / ARTIST: Ambrogio di Baldese / CATALOGUE: no. 15 / F. KLEINBERG GALLERIES INC. / New York"
    (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Parma, collezione privata

    Loan Exhibition of Italian Primitives, Novembre 1917, Galleria F. Kleinberger, New York (come Ambrogio di Baldese)

    Madonna with Child and Saints
    Tempera on shaped panel, gold ground 71x39 cm.
    To the back label: "Loan Exhibition of Italian Primitives / In Aid of The American War Relief / November 1917 / LANDER: F. Kleinberg Galleries Inc. / ARTIST: Ambrogio di Baldese / CATALOGUE: no. 15 / F. KLEINBERG GALLERIES INC. / New York"
    (slight defects and restorations)

    Provenance
    Parma, private collection

    Literature

    Lot 248

    Scatola in argento con fascia incisa a elementi floreali. Coperchio in quarzo microcristallino nei toni del bianco e del ruggine, varietà agata. Presa ad elefante a tutto tondo. Titolo 800 (lievi difetti)

    A silver box. Lid in microcrystalline quartz. Marked "800" (minor defects)

    Lot 249

    Scuola del secolo XVIII

    Scena di battaglia
    Olio su rame ovale cm 6x8,8 circa
    In cornice (restauri)

    18th Century School

    Battle
    Oil on oval copper 6x8.8 circa cm.
    Framed (restorations)

    Lot 250

    Scatola di forma mossa in argento con corpo decorato a motivi concatenati e fiori stilizzati. Presa ad angoli con rose a tutto tondo. 1930 ca., titolo 800 (g 480 ca.) (lievi difetti)

    A silver box. 1930 ca., marked "800" (g 480 ca.) (minor defects)

    Lot 251

    Coppia di appliques in legno intagliato, laccato e dorato a forma di avambraccio che regge una torcia. Secolo XVIII (largh. cm 44 x h. cm 45) (difetti e mancanze, torce e lacca di epoca posteriore)

    A pair of 18th-century lacquered giltwood appliques (width cm 44 x h. cm 45) (defects and losses, candle holders and lacquer of a later date)

    Lot 252

    Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Cinque gruppi in ceramica e porcellana raffiguranti arieti e pecore (misure diverse) (mancanze e restauri)

    Various manufactures, 18th-19th century. Five ceramic and porcelain groups representing rams and sheeps (different sizes) (losses and restorations)

    Lot 253

    Frammento di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 155x60) (difetti)

    An embroidery "Point d'Hongrie" fragment , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 155x60) (defects)

    Lot 254

    Lotto composto da due tabacchiere in argento dorato, una cesellata a fiori e volute con cifre e iscrizione, recante marchi di Anan, secolo XIX, l'altra sbalzata a mazzi fioriti con coperchio sormontato da quaglia a tutto tondo, punzoni non decifrati, secolo XIX (g tot. 144 ca.) (difetti)

    A lot composed of two guilded-silver snuffboxes, 19th Century (g tot. 144 ca.)

    Lot 255

    Scuola romana del secolo XVIII

    Bocca della verità
    Olio su tela cm 61x75
    In cornice (difetti e restauri)

    Roman School of the 18th Century

    Bocca della Verità
    Oil on canvas 61x75 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lot 256

    Vassoio con fondo a specchio in argento sbalzato a fiori e volute, poggiante su quattro piedini ad animali fantastici. Argentiere "VC", titolo 800 (cm 47x36) (lievi difetti)

    A silver tray. Silversmith "VC", marked "800" (cm 47x36) (minor defects)

    Lot 257

    Gruppo di tre tavolini a nido laccati e decorati a chinoiserie in policromia e dorature entro riserve. Inghilterra, secolo XIX (cm 42x63,5x31) (difetti e mancanze)

    A group of three chinoiserie lacquered tables. England, 19th century (cm 42x63,5x31) (defects and losses)

    Lot 258

    Manifattura di Nove, Bassano, inizio secolo XIX "Arlecchino e Colombina" due sculture in terraglia policroma (misure diverse, difetti)

    Provenienza: A. G. G. Subert Milano, etichetta sotto la base

    Nove di Bassano manufacture, early 19th century "Harlequin and Colombina" two polychrome earthenware sculptures (different sizes, defects)

    Provenance: A. G. G. Subert Milan, label under the base

    Lot 259

    Copriletto in lino color rame con applicazioni di pizzo al tombolo di Cantù. Metà secolo XX (cm 270x258) (lievi difetti)

    A copper-colour linen bedpread with Cantù lace applications. Mid 20th century (cm 270x258) (slight defects)

    Lot 260

    Lucerna pensile in argento con porta olio regolabile e catena con spengi moccolo (h. cm 20) punzoni non decifrati (g 163 ca.)

    A silver lamp (h. cm 20) Undeciphered marks (g 163 ca.)

    Lot 261

    Maestro della fine del secolo XVII - inizi XVIII

    Sant'Antonio e il Bambino
    Olio su tavola cm 72x48
    Etichette sul retro con iscrizioni: "Ingegnere Giuseppe Tonta" e "170"
    In cornice del secolo XVIII (difetti)

    Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G. e B.o Carpano, n. 170 (catalogato come "S. Antonio da Padova, genere Maratta")

    Master of the Late 17th - Early 18th Century

    Saint Anthony and the Child
    Oil on panel 72x48 cm.
    To the back labels with inscriptions: "Ingegnere Giuseppe Tonta" and "170"
    In a 18th Century frame (defects)

    Literature

    Lot 262

    Brocca con piattino in argento satinato con ansa decorata a ricciolo e cabochon in corallo (h. cm 20) (g lordi 500 ca.)

    A satined silver jug with saucer with decorated handle and coral cabochons (h. 20 cm) (gross g 500 circa)

    Lot 263

    Teca lastronata in tartaruga con profili ebanizzati, fronte e fianchi a vetri, interno dorato inciso a girali di foglie e fiori. Sicilia, secolo XIX. Poggiante su base di epoca posteriore in legno ebanizzato con quadrature lastronate in tartaruga, gambe tornite riunite da traversa (cm 93x164x45,5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century Sicilian tortoiseshell veneered case on ebonised wood base of a later date (cm 93x164x45,5) (defects and losses)

    Lot 264

    Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 37x47 ca.) (difetti)

    Three embroidery "Point d'Hongrie" fragments , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 37x47 ca.) (defects)

Lots from 241 to 264 of 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 April 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)
  • 10 April 2019 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 248 al lotto 501 (248 - 501)
  • 11 April 2019 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 502 al lotto 759 (502 - 759)