Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 5 April 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 152 of 152
    Lot 145

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985" , testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 362, n. 36

    Lot 146

    Mario Sironi 1885 - 1961 Studi di paesaggi e fattoria, databile al 1949 circa Tempera diluita, china, matita e matita grassa su carta spessa 36.4 x 23.5 cm (14.33 x 9.25 in. ) Provenienza Collezione privata, Milano Certificato Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano. N. 46/19 RA

    Lot 147

    Antonio Ligabue 1899 - 1965 Senza titolo, III Periodo 1952 . 62 Disegno a matita su carta da musica 17 x 22 cm (6.69 x 8.66 in. ) Firma in alto a sinistra La carta da musica veniva fornita all'artista dal famoso flautista guastallese Licinio Ferretti, di cui Ligabue frequentava lo studio. Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Sergio Negri, in data Guastalla 03/02/2019.

    Lot 148

    Mimmo Paladino 1948 RABANUS MAURUS – DE UNIVERSO, 2003 Tecnica mista su carta 90 x 120 cm (35.43 x 47.24 in. ) Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. VIII / XXV (dalla tiratura complessiva di 85 ess.), Stampatore A. Serighelli, Arte 3, Milano Provenienza Collezione privata, Lodi Letteratura E. di Martino, F. Mennekes, Rabanus Maurus - De Universo, opere grafiche di Mimmo Paladino, ed. Papiro Arte, 2004, pp. 52 e 53, tav. A

    Lot 149

    Emilio Tadini 1927 - 2002 Cose Matita e acquerello 23.5 x 31 cm (9.25 x 12.20 in. ) Firma in basso al centro Titolo sul fronte Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lot 150

    Aldo Salvadori 1905 - 2002 Ballerina, 1950 ca. Matita e acquerello su carta 45.7 x 18.5 cm (17.99 x 7.28 in. ) Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato il 04/03/2019.

    Lot 151

    Augusto Murer 1922 - 1985 Ragazzo al torrente, 1973 Bronzo 19 x 12.5 x 9 cm (7.48 x 4.92 x 3.54 in. ) Base in legno: 2,5 x 13 x 10 cm Firma in basso sul fronte Tiratura sul retro Es. 5/30 Provenienza Collezione privata, Macerata Certificato L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ornella Murer, Archivio Murer, Belluno, nel gennaio 2019. N. archivio scu340

    Lot 152

    Augusto Murer 1922 - 1985 Ragazzo seduto, 1979 Bronzo 29 x 24 x 8 cm (11.42 x 9.45 x 3.15 in. ) Base in legno: 2 x 20 x 7 cm Firma e data sul retro L'opera è stata fusa in 10 esemplari Provenienza Collezione privata, Macerata Certificato L' opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ornella Murer, Archivio Murer, Belluno, nel gennaio 2019. N. archivio scu126

Lots from 145 to 152 of 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 April 2019 hours 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)
  • 6 April 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152 (80 - 152)