Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 243
    Lot 169

    SPESSOT SILVANO Cormons 1957 Figura 2003 tecnica mista su tela 115x90 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 170

    SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Romanzo lunare 2003 olio su tela 80x70 cm firma data e titolo in basso

    Lot 171

    TATAFIORE ERNESTO Marigliano (NA) 1943 Nato libero tempera e collage su carta antica 19x28,5 cm firma e titolo in basso

    Lot 172

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo (2000) pastelli su carta 32x24 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. 250611CA196 su foto

    Lot 173

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su tavola 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York; Giò Arte Mestre - timbri al retro

    Lot 174

    DE POLI FABIO Genova 1947 Soggetti vari 1993 lotto di due libro scultura es. p.d.A. 34x24 cad. cm firma e tiratura al retro

    Lot 175

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up 2000 smalti e collage su tela grezza 50x40 cm firma in basso a destra data al retro autentica dell'Autore su foto

  • GARDENAL LUIGI Mestre 1950 senza titolo olio su tela 30x40 cm firma al retro
    Lot 176

    GARDENAL LUIGI Mestre 1950 senza titolo olio su tela 30x40 cm firma al retro

    Lot 177

    MONTESANO GIANMARCO Torini 1949 Juan Carlo tecnica mista su base serigrafica 40x54 cm firma in basso al centro

    Lot 178

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 senza titolo 1990 tecnica mista su carta a mano 57x77 cm firma e data in basso a destra

    Lot 179

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 Processione 1996 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 180

    OSSOLA GIANCARLO Milano 1935 Passaggio 2001 olio su tela 60x40 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 181

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1978 tecnica mista e collage su tavola 15x15 cm firma in alto a destra firma data e titolo al retro

    Lot 182

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 43x30 cm firma in basso a destra

    Lot 183

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Bozzetto tempera su legno 16x6 cm firma in alto a destra autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto

    Lot 184

    GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 Estate 1990 olio su tela 70x100 cm firma data e titolo al retro

    Lot 185

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Composizione (metà anni '50) olio su tela 30x40 cm firma in basso a sinistra certificato di autenticità Peter Gallery Gallerie d'Arte

    Lot 186

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 senza titolo 1995 tecnica mista su cartone 100x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Fumagalli Bergamo

    Lot 187

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Composizione musicale 1970 tecnica mista su carta 31x21 cm firma in basso a destra

    Lot 188

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Tableau Clous 1970 chiodi su tavola 10x10 cm titolo al retro esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lot 189

    PADOVAN MARIO Trieste 1927 Bianco 1977 olio su tela 70x80 cm firma data e titolo al retro

    Lot 190

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Torsione di corona circolare ricavata dalla forma 1982 tecnica mista e collage su cartone 60x60 cm firma data e titolo al retro

    Lot 191

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Operazione QMB90 1972 materiale plastico ad iniezione 20x20 cm firma data e titolo punzonati al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 192

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2001 acrilici su carta riportata su tavola 35x50 cm firma e data in basso a destra Bibliografia "Stemperando" 2010 Verso L'Arte Edizioni pag. 54 autentica dell'Autore - timbro al retro

Lots from 169 to 192 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)