Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 243
    Lot 121

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide 1970 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 122

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Italian graffiti acrilici su tela 70x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 123

    CHIESA RENATO NATALE Lecco 1947 Luce 2008 acrilici su tavola 39x56 cm etichetta e timbro dell'Autore al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 124

    LOMBARDO SERGIO Roma 1939 Pittura stocastica 1981 assemblaggio di quattro foto - pezzo unico 27x40 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 125

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 senza titolo tecnica mista e sabbia su cartone 64x50 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 126

    GUARNIERI RICCARDO Firenze 1933 Rosa e verde - due campi dall'alto 2004 tecnica mista su carta 67x77 cm firma in basso a destra data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 127

    ROSSI RAFFAELE Alba 1956 senza titolo tecnica mista su carta a mano 76x57 cm firma in basso al centro Bibliografia "Raffaele Rossi: Colori, Materie e Luoghi dell'Anima" Anti: Galleria d'Arte Contemporanea Mestre 2009 pag. 51

    Lot 128

    PIAN EMILIO Roma 1956 senza titolo 2009 piombo su legno 30x30x8 cm firma e data al retro Bibliografia "Emilio Pian Senza" Casa dei Carraresi Treviso tav. 80-81

    Lot 129

    DEGANI EUGENIO Verona 1923 - 2000 Gesto Spray 1970 plastica e spray su faesite 100x67 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su etichetta al retro

    Lot 130

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Dal ciclo: Sole Alto olio su tela 40x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 131

    VIVIANI VANNI San Giacomo delle Segnate (MN) 1937-2002 Paesaggio tecnica mista e collage su tavola 40x70 cm provenienza S.I.A.B. Bolzano

    Lot 132

    PEVERELLI CESARE Milano 1922 Paesaggio sull'Adda 1952 olio su tela 40x50 cm esposizioni Galleria d'Arte Poggi Ravenna - etichetta al retro

    Lot 133

    FULGENZI TONI Venezia 1922 - 1998 senza titolo lamiera e tecnica mista su tavola 50x50 cm firma e dedica ad personam al retro

    Lot 134

    MOLINARI ANGELO Ameno (No) 1956 L'universo odierno olio su tela 90x90 cm titolo al retro provenienza Allegrini Arte Contemporanea

    Lot 135

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 senza titolo 1978 acrilici su tavola 70x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 136

    BLENNER BRUNO Venezia 1929 senza titolo 1970 olio su tela 18x24 cm firma e data in basso a destra

    Lot 137

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinuntea (anni '80) tecnica mista su cartone 70x50 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria Roggia Grande Trento - etichetta al retro

    Lot 138

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Foscariana 1977 disegno a china su carta 70x50 cm firma data e titolo in alto a sinistra

    Lot 139

    ZANI CORRADO Pordenone 1952 Tramonto 1999 olio su tela 90x60 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 140

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Messi bionde 1968 olio su tela 25x30 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 141

    VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Toro acrilici su ceramica 20x20 cm firma in basso al centro

    Lot 142

    VIGANO GALEAZZO Padova 1937 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 25x15 cm firma e data in basso a destra

    Lot 143

    AMANN HERMANN Bad Bellingen (Germania) 1934 Voyage a Rome 1996 tecnica mista su carta 15x43 cm firma e data in basso a destra titolo al retro nr. Arch. OD2972 al retro

    Lot 144

    CIUSSI CARLO Udine 1930 senza titolo 2012 disegno a pastelli su carta 30x23,5 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore al retro e foto dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera opera eseguita nell'ultima pagina del volume pubblicato in occasione della mostra "Carlo Ciussi. Geometrie del divenire" 2011 Abbazia di Rosazzo, Manzano

Lots from 121 to 144 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)