Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide 1970 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 122 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Italian graffiti acrilici su tela 70x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 123 CHIESA RENATO NATALE Lecco 1947 Luce 2008 acrilici su tavola 39x56 cm etichetta e timbro dell'Autore al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 124 LOMBARDO SERGIO Roma 1939 Pittura stocastica 1981 assemblaggio di quattro foto - pezzo unico 27x40 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lot 125 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 senza titolo tecnica mista e sabbia su cartone 64x50 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 126 GUARNIERI RICCARDO Firenze 1933 Rosa e verde - due campi dall'alto 2004 tecnica mista su carta 67x77 cm firma in basso a destra data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 127 ROSSI RAFFAELE Alba 1956 senza titolo tecnica mista su carta a mano 76x57 cm firma in basso al centro Bibliografia "Raffaele Rossi: Colori, Materie e Luoghi dell'Anima" Anti: Galleria d'Arte Contemporanea Mestre 2009 pag. 51
Lot 128 PIAN EMILIO Roma 1956 senza titolo 2009 piombo su legno 30x30x8 cm firma e data al retro Bibliografia "Emilio Pian Senza" Casa dei Carraresi Treviso tav. 80-81
Lot 129 DEGANI EUGENIO Verona 1923 - 2000 Gesto Spray 1970 plastica e spray su faesite 100x67 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su etichetta al retro
Lot 130 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Dal ciclo: Sole Alto olio su tela 40x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 131 VIVIANI VANNI San Giacomo delle Segnate (MN) 1937-2002 Paesaggio tecnica mista e collage su tavola 40x70 cm provenienza S.I.A.B. Bolzano
Lot 132 PEVERELLI CESARE Milano 1922 Paesaggio sull'Adda 1952 olio su tela 40x50 cm esposizioni Galleria d'Arte Poggi Ravenna - etichetta al retro
Lot 133 FULGENZI TONI Venezia 1922 - 1998 senza titolo lamiera e tecnica mista su tavola 50x50 cm firma e dedica ad personam al retro
Lot 134 MOLINARI ANGELO Ameno (No) 1956 L'universo odierno olio su tela 90x90 cm titolo al retro provenienza Allegrini Arte Contemporanea
Lot 135 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 senza titolo 1978 acrilici su tavola 70x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 136 BLENNER BRUNO Venezia 1929 senza titolo 1970 olio su tela 18x24 cm firma e data in basso a destra
Lot 137 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinuntea (anni '80) tecnica mista su cartone 70x50 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria Roggia Grande Trento - etichetta al retro
Lot 138 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Foscariana 1977 disegno a china su carta 70x50 cm firma data e titolo in alto a sinistra
Lot 139 ZANI CORRADO Pordenone 1952 Tramonto 1999 olio su tela 90x60 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 140 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Messi bionde 1968 olio su tela 25x30 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 141 VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Toro acrilici su ceramica 20x20 cm firma in basso al centro
Lot 142 VIGANO GALEAZZO Padova 1937 senza titolo 1989 tecnica mista su carta 25x15 cm firma e data in basso a destra
Lot 143 AMANN HERMANN Bad Bellingen (Germania) 1934 Voyage a Rome 1996 tecnica mista su carta 15x43 cm firma e data in basso a destra titolo al retro nr. Arch. OD2972 al retro
Lot 144 CIUSSI CARLO Udine 1930 senza titolo 2012 disegno a pastelli su carta 30x23,5 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore al retro e foto dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera opera eseguita nell'ultima pagina del volume pubblicato in occasione della mostra "Carlo Ciussi. Geometrie del divenire" 2011 Abbazia di Rosazzo, Manzano