Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 6 June 2012 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 243
    Lot 97

    CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Una borgata di Selva del Montello 1929 olio su tela 40x55 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 98

    POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 Natura morta olio su tela 51x75 cm firma in basso a destra

    Lot 99

    GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Chioggia olio su tavola 34,5x47 cm firma in basso a destra

    Lot 100

    BOZZATO ATTILIO ACHILLE Chioggia 1886 - Cremona 1954 Chioggia olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra

    Lot 101

    BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Giardino lagunare olio su tavola 20x24 cm firma in basso a destra

    Lot 102

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Riflessi d'oro in piazza S. Marco olio su tavola 50x40 cm firma in basso a destra

    Lot 103

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Scorcio di Venezia olio su tela 70x50 cm firma in basso a destra

    Lot 104

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Colori di Chioggia olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra

    Lot 105

    PROSDOCIMI ALBERTO Venezia 1852 - 1925 Canal Grande 1892 acquerello su carta 43x73 cm firma e data in basso a sinistra

    Lot 106

    SALVIATI detto SILVANI GIOVANNI Venezia 1881 - 1950 Piazza e chiesa di S.Marco olio su cartone 45x26 cm firma in basso a sinistra

    Lot 107

    TOMEA FIORENZO Zoppe di Cadore 1910 - Milano 1960 Case in Cadore acquerello su carta 34x23,5 cm autentica della moglie Camilla Tomea su foto

    Lot 108

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Nelle isole 1882 disegno a matita su carta 17,5x27 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Guglielmo Ciardi Opere inedite 1998 a cura del prof. Giovanni Granzotto ed. Fidesarte tav. 6 la carta presenta delle lievi fluorescenze

    Lot 109

    SIDOLI PACIFICO Piacenza 1868-1963 Alberi olio su cartoncino 17x12 cm firma in basso a destra

    Lot 110

    GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Barene a Mazzorbo 2004 pastelli su tavola 19x30 cm firma e data in basso a destra

    Lot 111

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Paesaggio olio su tela 40x60 cm firma in basso a sinistra e al retro

    Lot 112

    SOVILLA CARLO Belluno 1928 Natura morta olio su tavola 40x60 cm firma in basso a destra e al retro su etichetta dell'Autore

    Lot 113

    NICOLINI ALDO Sogliano al Rubicone (Fc) 1934 - 2010 Fiori smalti e acrilici su tela 100x70 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 114

    TAMBURELLO CONCETTO 1947 senza titolo 1971 tecnica mista su carta 50x70 cm firma data e dedica ad personam in basso

    Lot 115

    LONGINOTTI GIANNI Padova 1927 Composizione 1989 olio su tela 30x40 cm firma e data al retro

    Lot 116

    GIAIOTTO GIORGIO Udine 1938 Ferrovia 1963 olio su tela 80x40 cm firma e data in basso a destra

    Lot 117

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto tecnica mista su carta 50x35 cm firma in basso a destra esposizioni F.lli Orler - timbro al retro

    Lot 118

    ALINARI LUCA Firenze 1943 Vaso di fiori nel paesaggio acrilici e tecnica mista su tavola 47x62 cm firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lot 119

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 Scherma 5 2012 acrilici su tavola 46x55 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 120

    BUSSOTTI RENZO Firenze 1925 Laguna tra le ragnatele del tempo - Chiesa di Mazzorbo 1996 tecnica mista su tela 31x81 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

Lots from 97 to 120 of 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 June 2012 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)