Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lot 128 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Svoltare l'angolo dell'impossibile paesaggio, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte ritoccata a mano di Concetto Pozzati
Libro cm 16,5x12
Acquaforte cm 11x15 (lastra) e cm 11,8x16,5 (foglio)
Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1994 in 700 copie non numerate
Maurizio Corraini Editore, Mantova -
Lot 129 VITTORIO CORSINI (1956)
Le ore, 1995
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una puntasecca di Vittorio Corsini
Libro cm 16x12
Puntasecca cm 5,5x8 (lastra) e cm 15,5x11
Firma e numerazione (Esemplare 8/20) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Aprile 1995 in 800 copie non numerate
Lot 130 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Pastelli, 1986
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Luigi Veronesi
Libro cm 16x12
Acquaforte cm 15x10,5 (lastra) e 17x11,8 (foglio)
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Marzo - Aprile 1986 in 1000 copie numerate (Esemplare N.8)
Lot 131 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Emozioni, 1995
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Bruno Munari
Libro cm 16x12
Serigrafia cm 16x11,5
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Luglio 1995 in 1000 copie non numerate
Lot 132 GIOSETTA FIORONI (1932)
Tapestry: psiche, metapsiche e guerre stellari, 1992
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte -acquatinta di Giosetta Fioroni
Libro cm 16,5x12
Acquaforte-acquatinta cm 16x12
Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1992 in 1000 copie non numerate
Lot 133 ROBERTO CARACCIOLO (1960)
Itinerario per un artista immaginario su nove quadri di Roberto Caracciolo, 1992
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una litografia di Roberto Caracciolo
Libro cm 16,5x12
Litografia cm 15,5x11,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/50) a matita al retro
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Settembre 1992 in 500 copie non numerate
Lot 134 ACHILLE PERILLI (1927)
Forma 1, 1989
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Achille Perilli
Libro cm 16,5x12
Acquaforte cm 10x10 (lastra) e cm 16x12 (foglio)
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1989 in 1000 copie non numerate
Lot 135 ACHILLE PERILLI (1927)
Il caldo sapore della carta, 1993
Libro cm 16,5x12
Acquaforte cm 11x7,6 (lastra) e cm 15,7x11,5 (foglio)
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1993 in 700 copie non numerate
Lot 136 SALVATORE GARAU (1953)
Bocche di Bonifacio, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Salvatore Garau
Libro cm 24x16,5
Acquaforte cm 8x14,5 (lastra) e cm 15,5x23,5 (foglio)
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel 1994
Lot 137 AUTORI VARI
Senza Titolo
Loto unico composto da 8 cataloghi editi da Maurizio Corraini e riferiti ai seguenti artisti: Graziano Pompili, Roberto Caracciolo, Galliano Mazzon, Leonardo Fretta, Piero Dorazio, Tino Stefanoni, Giacinto Cerone e Claudio Olivieri
cm 10x10 ciascuno
Tutti i cataloghi sono editi in tiratura limitata non numerata -
Lot 138 AUTORI VARI
Senza Titolo
Loto unico composto da 3 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
- Piero Dorazio. Cartografie 1951-1954. Catalogo cm 16,5x12 del 1989 edito in 1000 copie non numerate
- Enrico Castellani. Testo di Adachiara Zevi. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 1000 copie non numerate
- Giosetta Fioroni. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 700 copie non numerate -
Lot 139 PAOLA FONTICOLI (1961)
Paola Fonticoli, strega d'eleganza , topo di Pazienza (Andrea), 1992
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da 2 serigrafie di Paola Fonticoli
Libro cm 10x10
Serigrafie cm 10x10 ciascuna
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro di ciascuna
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Gennaio 1992 in 700 copie non numerate
Lot 140 MARCO GRADI (1955)
Piccoli atlanti, 1986
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una tecnica mista su cartoncino di Marco Gradi
Libro cm 10x10
Tecnica mista cm 10x10
Firma e datazione al retro
Note
Lot 141 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 4 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
- Leonardo Fretta. Testo di Flaminio Gualdoni. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1989 edito in 700 copie non numerate
- Mimmo Conenna. Perficio. Testo di Marcello Venturoli. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1988 edito in 1000 copie numerate
- Giordano Frabboni. Anche se le sedie hanno un'anima. Contiene un'incisione firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie non numerate
- Trasparenze, a cura di Enzo Bargiacchi. Contiene un disegno su carta di Giordano Frabboni. Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1000 copie non numerate -
Lot 142 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 2 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
- Walter Valentini. Dell'altezza e della superficie. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1984 edito in 1000 copie non numerate
- Tommaso Cascella. Animagia. Contiene una tecnica mista su carta firmata. Catalogo cm 10x10 del 1985 edito in 1000 copie non numerate -
Lot 143 AUTORI VARI
Senza Titolo
- Pablo Echaurren. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate
- Giuseppe Maraniello. Contiene una serigrafia firmata e numerata Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate -
Lot 144 AUTORI VARI
Senza Titolo
- Luciano Bartolini. Contiene una serigrafia firmata, datata e numerata.
Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate
- Luciano Bartolini, Pablo Echaurren, Giordano Frabboni, Omar Galliani, Marcello Jori, Giuseppe Maraniello. Contiene 6 incisioni firmate e numerate.
Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1200 copie non numerate -
Lot 145 AUTORI VARI
Senza Titolo
- Claudio Verna. Pastelli. Contiene una serigrafia firmata e numerata.
- Claudio Olivieri. Contiene un'acquaforte firmate e numerata.
Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate -
Lot 146 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
A che punto siamo con i fiori, 1988
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Concetto Pozzati
Libro cm 10x10
Acquaforte cm 9x9 (lastra) e cm 10,5x10,5 (foglio)
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1988 in 700 copie non numerate
Lot 147 ACHILLE PERILLI (1927)
Achille Perilli, 1985
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Achille Perilli
Libro cm 10x10
Serigrafia cm 10x10
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Dicembre 1985 in 1000 copie non numerate
Lot 148 TINO STEFANONI (1937-2017)
L'ombra discreta dell'ironia, 1988
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Tino Stefanoni
Libro cm 10x10
Serigrafia cm 10x10
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Giugno 1988 in 700 copie non numerate
Lot 149 GIOSETTA FIORONI (1932)
Teatrino
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Giosetta Fioroni
Libro cm 10x10
Acquaforte cm 7x7 (lastra) 10x10 (foglio)
Note
Lot 150 MARCELLO JORI (1951)
Autunnale, 1985
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un acquerello su cartoncino di Marcello Jori
Libro cm 10x10
Acquerello cm 10x10
Firma al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Ottobre - Novembre 1985 in 1000 copie non numerate
Lot 151 GIACINTO CERONE (1957-2004)
Senza Titolo
Lotto unico composto da due tecniche miste su cartoncino
cm 10x10 ciascuna
Firma al fronte di ciascuna opera
Opere senza cornice
Provenienza
Maurizio Corraini, Mantova
Collezione Privata, Parma