Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Saturday 6 April 2019 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 428
    Lot 128

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Svoltare l'angolo dell'impossibile paesaggio, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte ritoccata a mano di Concetto Pozzati
    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte cm 11x15 (lastra) e cm 11,8x16,5 (foglio)
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1994 in 700 copie non numerate
    Maurizio Corraini Editore, Mantova

    Lot 129

    VITTORIO CORSINI (1956)
    Le ore, 1995

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una puntasecca di Vittorio Corsini
    Libro cm 16x12
    Puntasecca cm 5,5x8 (lastra) e cm 15,5x11
    Firma e numerazione (Esemplare 8/20) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Aprile 1995 in 800 copie non numerate

    Lot 130

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Pastelli, 1986

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Luigi Veronesi
    Libro cm 16x12
    Acquaforte cm 15x10,5 (lastra) e 17x11,8 (foglio)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Marzo - Aprile 1986 in 1000 copie numerate (Esemplare N.8)

    Lot 131

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Emozioni, 1995

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Bruno Munari
    Libro cm 16x12
    Serigrafia cm 16x11,5

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Luglio 1995 in 1000 copie non numerate

    Lot 132

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Tapestry: psiche, metapsiche e guerre stellari, 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte -acquatinta di Giosetta Fioroni
    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte-acquatinta cm 16x12
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1992 in 1000 copie non numerate

    Lot 133

    ROBERTO CARACCIOLO (1960)
    Itinerario per un artista immaginario su nove quadri di Roberto Caracciolo, 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una litografia di Roberto Caracciolo
    Libro cm 16,5x12
    Litografia cm 15,5x11,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/50) a matita al retro

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Settembre 1992 in 500 copie non numerate

    Lot 134

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Forma 1, 1989

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Achille Perilli
    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte cm 10x10 (lastra) e cm 16x12 (foglio)
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1989 in 1000 copie non numerate

    Lot 135

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Il caldo sapore della carta, 1993

    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte cm 11x7,6 (lastra) e cm 15,7x11,5 (foglio)

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1993 in 700 copie non numerate

    Lot 136

    SALVATORE GARAU (1953)
    Bocche di Bonifacio, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Salvatore Garau
    Libro cm 24x16,5
    Acquaforte cm 8x14,5 (lastra) e cm 15,5x23,5 (foglio)
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel 1994

    Lot 137

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Loto unico composto da 8 cataloghi editi da Maurizio Corraini e riferiti ai seguenti artisti: Graziano Pompili, Roberto Caracciolo, Galliano Mazzon, Leonardo Fretta, Piero Dorazio, Tino Stefanoni, Giacinto Cerone e Claudio Olivieri
    cm 10x10 ciascuno
    Tutti i cataloghi sono editi in tiratura limitata non numerata

    Lot 138

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Loto unico composto da 3 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
    - Piero Dorazio. Cartografie 1951-1954. Catalogo cm 16,5x12 del 1989 edito in 1000 copie non numerate
    - Enrico Castellani. Testo di Adachiara Zevi. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 1000 copie non numerate
    - Giosetta Fioroni. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 700 copie non numerate

    Lot 139

    PAOLA FONTICOLI (1961)
    Paola Fonticoli, strega d'eleganza , topo di Pazienza (Andrea), 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da 2 serigrafie di Paola Fonticoli
    Libro cm 10x10
    Serigrafie cm 10x10 ciascuna
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro di ciascuna

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Gennaio 1992 in 700 copie non numerate

    Lot 140

    MARCO GRADI (1955)
    Piccoli atlanti, 1986

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una tecnica mista su cartoncino di Marco Gradi
    Libro cm 10x10
    Tecnica mista cm 10x10
    Firma e datazione al retro

    Note

    Lot 141

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 4 cataloghi editi da Maurizio Corraini:

    - Leonardo Fretta. Testo di Flaminio Gualdoni. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1989 edito in 700 copie non numerate
    - Mimmo Conenna. Perficio. Testo di Marcello Venturoli. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1988 edito in 1000 copie numerate
    - Giordano Frabboni. Anche se le sedie hanno un'anima. Contiene un'incisione firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie non numerate
    - Trasparenze, a cura di Enzo Bargiacchi. Contiene un disegno su carta di Giordano Frabboni. Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1000 copie non numerate

    Lot 142

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 2 cataloghi editi da Maurizio Corraini:

    - Walter Valentini. Dell'altezza e della superficie. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1984 edito in 1000 copie non numerate
    - Tommaso Cascella. Animagia. Contiene una tecnica mista su carta firmata. Catalogo cm 10x10 del 1985 edito in 1000 copie non numerate

    Lot 143

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    - Pablo Echaurren. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate
    - Giuseppe Maraniello. Contiene una serigrafia firmata e numerata Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate

    Lot 144

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    - Luciano Bartolini. Contiene una serigrafia firmata, datata e numerata.
    Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate
    - Luciano Bartolini, Pablo Echaurren, Giordano Frabboni, Omar Galliani, Marcello Jori, Giuseppe Maraniello. Contiene 6 incisioni firmate e numerate.
    Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1200 copie non numerate

    Lot 145

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    - Claudio Verna. Pastelli. Contiene una serigrafia firmata e numerata.
    - Claudio Olivieri. Contiene un'acquaforte firmate e numerata.
    Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate

    Lot 146

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    A che punto siamo con i fiori, 1988

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Concetto Pozzati
    Libro cm 10x10
    Acquaforte cm 9x9 (lastra) e cm 10,5x10,5 (foglio)

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1988 in 700 copie non numerate

    Lot 147

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Achille Perilli, 1985

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Achille Perilli
    Libro cm 10x10
    Serigrafia cm 10x10

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Dicembre 1985 in 1000 copie non numerate

    Lot 148

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    L'ombra discreta dell'ironia, 1988

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Tino Stefanoni
    Libro cm 10x10
    Serigrafia cm 10x10

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Giugno 1988 in 700 copie non numerate

    Lot 149

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Teatrino

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Giosetta Fioroni
    Libro cm 10x10
    Acquaforte cm 7x7 (lastra) 10x10 (foglio)

    Note

    Lot 150

    MARCELLO JORI (1951)
    Autunnale, 1985

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un acquerello su cartoncino di Marcello Jori
    Libro cm 10x10
    Acquerello cm 10x10
    Firma al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Ottobre - Novembre 1985 in 1000 copie non numerate

    Lot 151

    GIACINTO CERONE (1957-2004)
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da due tecniche miste su cartoncino
    cm 10x10 ciascuna
    Firma al fronte di ciascuna opera
    Opere senza cornice

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova
    Collezione Privata, Parma

Lots from 121 to 144 of 428

dal 22/03/2019

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 6 April 2019 hours 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 441 (1 - 441)