Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 9 March 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 173
    Lot 145

    Sergio Borrini Asola 1942 "Senza titolo" legni bruciati e collage anno 1990 cm 23x28,5 firmato al retro con descrizione opera

    Lot 146

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 "Finestra prototipo n.2" multiplo tecnica mista su tela e legno anno 1985 cm 98x68 firmata al retro

    Lot 147

    Conrad Marca-Relli Boston 1913 – Parma 2000 "Villanueva" litografia su carta esemplare n. 189/250 anno 1982 cm 55x69 firmata in basso a sinistra; numerata in basso a destra

    Lot 148

    Livio Marzot Olona 1934 olio su cartone telato anno 1962 cm 25x30 Firmato e datato in basso a destra; al retro firmato e datato

    Lot 149

    Lot 150

    Livio Marzot Olona 1934 olio su cartone telato anno 1962 cm 35x45 Firmato e datato in basso a destra; al retro firmato e datato

    Lot 151

    Livio Marzot Olona 1934 olio su cartone telato anno 1962 cm 40x50 Firmato e datato in basso a destra; al retro firmato e datato

    Lot 152

    Lot 153

    Lot 154

    Livio Marzot Olona 1934 "Paesaggio" olio su tela anno 1961 cm 50x60 Firmato e datato in basso a destra; al retro firmato e datato e titolato

    Lot 155

    Livio Marzot Olona 1934 olio su tela anno 1963 cm 50x60 Firmato e datato in basso a destra; firmato al retro

    Lot 156

    Guido Biasi Napoli 1933 - Parigi 1982 olio su carta anni '50 cm 62x42 firmato e datato in basso al centro

    Lot 157

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 "I am the third series/2" Litografia su carta esemplare n. 71/100 anno 1980 cm 106x76 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 158

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 "I am the third series/3" Litografia su carta esemplare n. 1/100 anno 1980 cm 106x76 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 159

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 olio su cartone anno 1964 cm 21x41 al retro firmato e datato + dedica

    Lot 160

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 "Viaggio in Calabria" pastello su carta anno 1963 cm 25x35 firmato al retro

    Lot 161

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 "In Calabria è notte" pastello su carta anno 1963 cm 25x35 firmato, datato e titolato al retro

    Lot 162

    Carlo Battaglia La Maddalena 1933-2005 litografia, incisione su carta esemplare n. 43/80 anno 1981 cm 35x25 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lot 163

    Piero Gilardi Torino 1942 "Calle e Ireos" Poliuretano espanso anno 2007 cm 50x50x20 firmato, datato e titolato al retro opera chiusa in teca plexiglass Autentica dell' Autore su fotografia

    Lot 164

    Piero Gilardi Torino 1942 "Fichi caduti" Poliuretano espanso anno 1991 cm 30x30x15 firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lot 165

    Robert Indiana New Castle 1928 – Vinalhaven 2018 "WINTER-LOVE" 2006 multiplo in lana cotta lavorata a mano esemplare 361 cm 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

    Lot 166

    Robert Indiana New Castle 1928 – Vinalhaven 2018 "SPRING-LOVE" 2006 multiplo in lana cotta lavorata a mano esemplare 333 cm 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

    Lot 167

    Robert Indiana New Castle 1928 – Vinalhaven 2018 "SUMMER-LOVE" 2006 multiplo in lana cotta lavorata a mano esemplare 334 cm 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

    Lot 168

    Paolo Cotani Roma 1940 "Senza titolo" anno 2009 pittura su cartone (sette elementi) cm 60x80 cad. Tutti i pannelli al retro riportano la dicitura che indica la loro posizione. Su di uno è riportato il timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea-Brescia con etichetta della descrizione dell'opera + n. Archivio, su di un altro vi è firma e anno di esecuzione. Opera pubblicata sul Catalogo Skira "Paolo Cotani" a pag. 190

Lots from 145 to 168 of 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 March 2019 hours 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)