Asta di Comic Art
Lot 49 MAURO CICARE'
(1957)
L'enigma del condominio, tavola 5
2006
Matita e china su carta
29,7 x 20,8 cm
Titolo, firma e data al retro
Illustrazione per il volume 'L'enigma del condominio' - M. Cicarè, Nicola Pesce Editore, 2007 -
Lot 50 GIUSEPPE CAMUNCOLI, ONOFRIO CATACCHIO
Kriminal
N°0, pag. 8
2014
Matita e china su carta
42 x 29,5 cm
Il numero 0 è stato distribuito in occasione del Lucca Comics & Games 2014 in edizione limitata di 2000 copie numerate. La serie è stata in seguito annullata da Mondadori. -
Lot 51 GIUSEPPE CAMUNCOLI, ONOFRIO CATACCHIO
Kriminal
N°0, pag. 10
2014
Matita e china su carta
42 x 29,5 cm
Lot 52 ONOFRIO CATACCHIO
(1964)
Stella Rossa
2015
China su carta
42 x 29,5 cm
Firma e data al retro
Illustrazione per la copertina del volume 'Stella Rossa' - O. Catacchio, Editoriale Cosmo, 2015 -
Lot 53 STEFANO CARDOSELLI
(1971)
Vincent Price
2011
Matita e china su carta
43,4 x 28,9 cm
Firmata e datata in basso al centro -
Lot 54 MASSIMILIANO FREZZATO
(1967)
Margot in Badtown
1992
Tecnica mista su carta
31,5 x 42,5 cm
Copertina alternativa non utilizzata -
Lot 55 DANIELE SERRA
(1977)
The most beautiful suicide, pag. 3
2018
Tecnica mista su carta
45 x 30,5 cm
Illustrazione per 'The most beautiful suicide', pubblicato nel volume 'Il corvo. Memento mori', Edizioni BD, 2018 -
Lot 56 DANIELE SERRA
(1977)
The most beautiful suicide, pag. 4
2018
Tecnica mista su carta
45 x 30,5 cm
Lot 57 WERTHER DELL'EDERA
(1975)
Il corvo
Episodio 4, tavola n° 11
2018
China su carta
33 x 24 cm
Firmata in basso a sinistra
Illustrazione per il volume 'Il corvo. Memento mori', episodio 4 - R. Recchioni, W. Dell'Edera, G. Niro, Edizioni BD, 2018 -
Lot 58 WERTHER DELL'EDERA
(1975)
Il corvo
Episodio 4, tavola n° 18
2018
China su carta
33 x 24 cm
Firmata in basso a sinistra
Lot 59 PATRIZIO EVANGELISTI
(1969)
Termite Bianca caduta nei tubi
2019
Tecnica mista su carta Canson
50 x 32 cm
Siglato a destra al centro -
Lot 60 PATRIZIO EVANGELISTI
(1969)
Braccio di ferro
Tecnica mista e collage su carta
33 x 28,5 cm
Firmato a destra al centro -
Lot 61 GABRIELE DELL'OTTO
(1973)
Portfolio Go Nagai
2018
Portfolio contenente 10 litografie su carta di pregio, ed. P.A., su una tiratura di 140 esemplari non firmati, 10 esemplari in edizione limitata e una prova d'artista accompagnata da un disegno originale a matita e china
Lo sketch e le litogragie misurano 50 x 35 cm
Questa è l'unica copia in cui tutte le litografie sono firmate, lo sketch è firmato in basso a destra -
Lot 62 GABRIELE DELL'OTTO
(1973)
Fenice
2012
Tecnica mista su carta colorata
35 x 25 cm
Firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 63 LRNZ
(1978)
Snails
Tecnica mista su carta
45,5 x 30,5 cm -
Lot 64 AKAB
(1976)
Pastelli a olio su carta di giornale
28 x 18 cm -
Lot 65 AKAB
(1976)
Fango
2018
Tecnica mista su acetato
21 x 29,5 cm
Illustrazione per il volume 'Lucenti' - U. Atanagi, AkaB, Eris Edizioni, 2018 -
Lot 66 AKAB
(1976)
Astronauta
Tecnica mista su carta
25 x 35,5 cm
Siglato AkaB in basso -
Lot 67 GIUSEPPE PALUMBO
(1964)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due tavole:
Ghost Rider
1995
Matita e china su carta
31,5 x 57 cm
Firmato in basso a destra
Tavola preparatoria
Ghost Rider
1995
Tecnica mista su carta
28,5 x 55,5 cm
Firmata in basso a destra
Triplice copertina, n° 10,11,12, aprile-giugno 1995 -
Lot 68 GIUSEPPE PALUMBO
(1964)
Maschiacce armate pesantemente
1994
Tecnica mista su carta
48 x 65,5 cm
Illustrazione per la copertina del volume 'Maschiaccce armate pesantemente' - G. Porter, G. palumbo, Nexus Editore, 1994 -
Lot 69 MAURO CICARE'
(1957)
Ramiro, pag. 5
1986
Tecnica mista su carta
29 x 22 cm
Titolo, data e firma al retro
L'ultima vignetta, raffigurante Bettino Craxi, fu scelta come copertina di Frigidaire n°64, marzo 1986 -
Lot 70 MAURO CICARE'
(1957)
Ramiro n° 9, pag. 1
Tecnica mista su carta
40 x 30 cm -
Lot 71 MASSIMO GIACON
(1961)
Chromorama, tavola 5/9
1984
Tecnica mista su carta
45 x 33,5 cm
Firma al retro
Tavola pubblicata su Frigidaire Magazine n°46, settembre 1984
BIBLIOGRAFIA:
P. Favari 'Le nuvole parlanti: un secolo di fumetti tra arte e mass media', Edizioni Dedalo, 1996, pag. 179 (ill.) -
Lot 72 MASSIMO GIACON
(1961)
Chromorama, tavola 9/9
1984
Tecnica mista su carta
45 x 33 cm
Firma al retro