Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 March 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 258
    Lot 194

    Claudio Olivieri 1934 Senza titolo - 1992 tecnica Olio su carta Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato e datato in basso al centro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lot 195

    Cesare Peverelli 1922 - 2000 Paradisier tecnica Scultura in bronzo Dimensioni cm. 24,5 x 30 x 16 Documenti Certificato di Provenienza Casa d’Aste e Galleria d’Arte Sant’Agostino, Torino Provenienza Collezione Privata

    Lot 196

    Emilio Scanavino 1922 - 1986 Senza titolo - 1961 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 31 x 50,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lot 197

    Shozo Shimamoto 1928 - 2013 Helicopter Performance - 2004 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 50 x 65 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Michelle Art Service, Hong Kong sul retro Opera realizzata in occasione della performance dell’artista presso l’eliporto Ronchi dei Legionari a cura dell’Associazione ABCOnlus Provenienza Collezione Privata

    Lot 198

    Klaus Staudt 1932 Vertikalspiegelung - 1974 tecnica Multiplo, plexiglass, polistirolo su tavola in box di plexiglass Dimensioni cm. 40 x 40 x 6,4 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 55/75 Provenienza Collezione Privata, Berlino Collezione Privata

    Lot 199

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Quattro stagioni - Inverno astratto - 1974 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 21 x 19,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lot 200

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Senza titolo - 1971 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 15 x 14,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Antonio Calderara l’opera astratta”, catalogo mostra Verbania (11 novembre 2007 - 10 febbraio 2008), Silvana Editoriale

    Lot 201

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Senza titolo - 1973 tecnica Acquerello su base serigrafica Dimensioni cm. 16 x 15,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lot 202

    Sandro De Alexandris 1939 Rosso diagonale - 1969 tecnica Cartoni Schoeller incisi sovrapposti su tavola Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 203

    Sandro De Alexandris 1939 Ripartizione orizzontale a intervalli di tempo uguali i-5/4 - 1973 tecnica Cartoni Schoeller incisi sovrapposti su tavola Dimensioni cm. 99 x 99 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Method, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 204

    Sandro De Alexandris 1939 Interno VIII - 1998 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 205

    Dadamaino 1935 - 2004 L’alfabeto della mente lettera 11 - 1980 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 73 x 51,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 206

    Hanne Darboven 1941 - 2009 Senza titolo - 1973 tecnica Tecnica mista e dattiloscritto su carta Dimensioni cm. 29,5 x 21 Documenti Certificato di Autenticità a cura della Galleria P420, Bologna Note Etichetta P420, Bologna sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Hanne Darboven, Index”, catalogo mostra P420, Bologna (27 ottobre 2012 - 12 gennaio 2013), 2012, p. 47

    Lot 207

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 Tesi: ultime due pagine - 1968 tecnica Emulsione fotografica su carta Dimensioni cm. 31 x 49 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Note Etichetta Fondazione Città di Cremona, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Gli anni sessanta dall’oggetto all’Arte Povera”, Fondazione città di Cremona, 16 maggio - 20 giugno 2008

    Lot 208

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 Territorial - 1971 tecnica Letraset e collage su cartoncino serigrafato Dimensioni cm. 58 x 43 Firma Firmato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Note Bozzetto per la tavola n.2 del multiplo “Spazio perduto spazio costruito” Provenienza Collezione Privata

    Lot 209

    Emilio Prini 1943 - 2016 Televisione - 1967 tecnica Emulsione su carta Dimensioni cm. 30 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Emilio Prini, Chiavari Note Timbro Galleria Minini, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 210

    Vito Acconci 1940 - 2017 Room Piece - 1970 tecnica Fotografia vintage, stampa su carta baritata lucida Dimensioni cm. 25,5 x 20 Note Quattro fotogrammi tratti dal video della performance: “Room Piece”, Gain Ground Gallery, New York, gennaio 1970 Etichetta John Gibson Commissions, Inc., New York sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 211

    Joseph Beuys 1921 - 1986 Senza titolo tecnica Grafite su cartoncino nero Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Cavellini, Brescia Collezione Privata Esposizioni “Joseph Beuys”, Galleria Nuovi Strumenti, Brescia, maggio 1980

    Lot 212

    Gianfranco Baruchello 1924 O miei vecchi amici non c’è più posto per voi - 1962 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 45,5 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso la Fondazione Baruchello, Roma Note Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 213

    Luca Maria Patella 1938 Senza titolo - 1975 tecnica Cristallo inciso e cornice in legno Dimensioni cm. 50 x 65 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Mercato del Sale, Milano sul retro Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 214

    Luca Maria Patella 1938 Fra due fuochi - 1976 tecnica Fotografia stenopeica Dimensioni cm. 60 x 43 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Galleria Milano, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 215

    Magdalo Mussio 1925 - 2006 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su carta su tavola Dimensioni cm. 82 x 54 Firma Firmato sul retro Note Dedica dell’artista ad Arturo Schwarz sul retro L'opera presenta tre strappi sulla superficie Provenienza Collezione Privata

    Lot 216

    Gianfranco Baruchello 1924 Senza titolo tecnica Inchiostro e collage su carta Dimensioni cm. 20 x 50,5 Provenienza Collezione Privata

    Lot 217

    Ketty La Rocca 1938 - 1976 Due mani - 1973 tecnica Fotografia e tecnica mista su carta Dimensioni cm. 39 x 18 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin sul retro Esemplare Unico Provenienza Collezione Privata

Lots from 193 to 216 of 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 March 2019 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)