Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 26 March 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 258
    Lot 122

    Alessandra Spranzi 1961 Fisica naturale #1 - 2005-09 tecnica Fotografia a colori su alluminio Dimensioni cm. 28 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 2/5 Provenienza Collezione Privata

    Lot 123

    Adriano Spatola 1941 - 1988 Senza titolo tecnica Collage su carta Dimensioni cm. 32 x23 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lot 124

    Brandon Shimmel 1983 Marple Microclimate - 2016 tecnica Acrilico, lastra acrilica, alluminio su pannello di legno Dimensioni cm. 35,6 x 31,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta George Lawson Gallery, San Francisco sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 125

    Susumu Shingu 1937 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 50,5 x 50,5 Firma Firmato in alto a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lot 126

    Harush Shlomo 1961 Senza titolo - 2000 tecnica Carta dipinta e plastica arrotolati Dimensioni cm. 14 x 75 x 24 Firma Firmato e datato in alto Provenienza Collezione Privata

    Lot 127

    Willi Siber 1949 Object - 2017 tecnica Resina e metallo su tavola Dimensioni cm. 29 x 22 x 7 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Provenienza Collezione Privata

    Lot 128

    Tato 1896 - 1974 Autoritratto - anni ’30 tecnica Pastelli su carta Dimensioni cm. 40,5 x 29 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 129

    Maria Papa 1923 - 2008 Senza titolo tecnica Scultura in bronzo Dimensioni cm. 25,5 x 16 x 14, con base in legno cm. 29 x 12,5 x 20 Firma Firmato alla base Provenienza Collezione Privata

    Lot 130

    Raffaele Luongo 1966 Senza titolo - 2003 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 75 x 56 (interno cm. 40 x 27) Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Artissima 13, Torino sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 131

    Margherita Manzelli 1968 Progetto per tavolo Hannibal - 2004 tecnica Grafite e acquerello su carta Dimensioni cm. 48,5 x 124 Provenienza Collezione Privata

    Lot 132

    Francesco Jodice 1967 What We Want, Death Valley, T54 - 2002 tecnica Stampa digitale su carta Hahnemuhle Dimensioni cm. 32,9 x 48,3 Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Note Timbro Francesco Jodice sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 133

    Bruno Munari 1907 - 1998 Armando - 1972 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 30 x 21 Firma Firmato a datato al centro Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 134

    Lamberto Pignotti 1926 Decomposizione - 1976 tecnica Tecnica mista su carta stampata Dimensioni cm. 33,5 x 25 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lot 135

    Aldo Borgonzoni 1913 - 2004 Personaggi - CTA 121 - 1972-73 tecnica Olio e collage su tela Dimensioni cm. 120 x 80 Firma Firmato in basso al centro Note Etichetta Il Pavone d’oro sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 136

    Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo - 1972 tecnica Acrilico e collage su cartoncino Dimensioni cm. 34 x 34 (interno cm. 32,5 x 32,5) Firma Firmato e datato in basso a destra Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 137

    Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo - 1959-71 tecnica Acrilico su cartoncino Dimensioni cm. 32 x 32 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 138

    Hugo Demarco 1932 - 1995 Passage y contraste - 1973 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria d’Arte Niccoli, Parma sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Arte programmata e cinetica in Italia 1958 - 1968”, catalogo mostra Galleria d’Arte Niccoli, Parma (16 dicembre 2000 - 19 marzo 2001) e Museo d’Arte Nuoro (11 maggio - 1 luglio 2001), Grafiche Aurora, Verona, p. 161

    Lot 139

    Julio Le Parc 1928 Volume virtuel 40 - 1974 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Julio Le Parc”, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 15 novembre - 5 dicembre 1975

    Lot 140

    Julio Le Parc 1928 Modulation 641 - 1983 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 55 x 46 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria Sincron, Brescia con firma di Armando Nizzi sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 141

    Mario Ballocco 1913 - 2008 Reversibilità cromatica - 1973-77 tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 34 x 34 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lot 142

    Mario Ballocco 1913 - 2008 Effetti di assimilazione cromatica di figure virtuali - 1974 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 35 x 35 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano Note Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 143

    Mario Ballocco 1913 - 2008 Senza titolo tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 23,5 x 33,5 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lot 144

    Raimer Jochims 1935 70/Z28 “JCH” - 1970 tecnica Pittura su alluminio Dimensioni cm. 48 x 48 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria Spriano, Novara sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 145

    Getulio Alviani 1939 - 2018 Superfici a testura vibratile - 1972 tecnica Alluminio su tavola Dimensioni cm. 73 x 21 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

Lots from 121 to 144 of 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 March 2019 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)