Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 Willy Muller Brittnau 1938 - 2003 58/3/70 - 1970 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 99 Angelo Dozio 1941 I0 - 1990 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 80 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Angelo Dozio: la poetica neoplastica”, Arte Struktura, Milano, 19 aprile - 10 maggio 1990
Lot 100 Sara Campesan 1924 Scomposizione irregolare - 1986 tecnica Tecnica mista su plexiglass Dimensioni cm. 41 x 44 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 101 Cioni Carpi 1932 Lampi gravitazionali - 1964 tecnica Tempera su tavola Dimensioni cm. 18,5 x 18,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 102 Franco Costalonga 1933 Traslazione di quadrati - Col I e II - 1971 tecnica Collage di carte colorate su carta Dimensioni cm. 71 x 69,5 (interno cm. 51,3 x 58,5) Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lot 103 Tullio Crali 1910 - 2000 Composizione - anni ’30 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 11 x 16 Firma Firmato in basso a sinistra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Futurismo & Futuristi”, Bergamo, Galleria d’Arte Bergamo, ottobre - novembre 1996
Lot 104 Pirro Cuniberti 1923 - 2016 Il mare di M. e la macchia mediterranea - 1981 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 35 x 49 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata
Lot 105 Domenico D'oora 1953 Senza titolo - 2015 tecnica Resina acrilica su tavola multistrato e plexiglass Dimensioni cm. 28 x 18 x 7 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 106 Fernanda Fedi 1940 Space - 1980-81 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 107 Walter Fusi 1924 - 2013 Senza titolo - 1979 tecnica Acrilico su cartone telato Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 108 Augusto Garau 1923 - 2010 Lettere nere e rosse - 1973 tecnica Olio su tela Dimensioni 100,5 x 81 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Augusto Garau. Artista politecnico e scienziato - opere 1940-2008”, Edizioni Bora, Bologna, 2008, p. 190 tav. 207
Lot 109 Fernando Garbellotto 1955 Rete frattale - 2012 tecnica Tela tagliata e annodata montata su telaio Dimensioni cm. 98 x 68 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lot 110 Edoardo Giordano 1904 - 1974 9 - 1954 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 130 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 111 Jorge Piqueras 1925 La molina - 1990-91 tecnica Tecnica mista e collage su tavola Dimensioni cm. 50 x 65 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 112 Peter Lowe 1938 Relief with groove “a” - 1982 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 27,5 x 27,5 x 1,8 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 113 Gino Luggi 1935 - 2015 TL - TM - 1998 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni cm. 54 x 55,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 114 Carmelo Arden - Quin 1913 - 2010 Senza titolo - 1986 tecnica Pennarelli su carta Dimensioni cm. 42,5 x 33 Firma Firmato e datato in alto a destra Provenienza Collezione Privata
Lot 115 Monica Temporiti 1978 MT_81/17/119 - 2017 tecnica Acrilico e collage su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Monica Temporiti. Polvere dell’anima”, ArteA Gallery, Milano, 2018, P. 43
Lot 116 Jorge Piqueras 1925 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola Dimensioni cm. 75 x 104 Firma Firmato al centro Provenienza Collezione Privata
Lot 117 Lucio Saffaro 1929 - 1998 Opus CCVII - 1974 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 50 Firma Firmato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura della Fondazione Lucio Saffaro, Bologna Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Lucio Saffaro - Dipinti della Fondazione Saffaro e di collezioni italiane: 1954-1997”, Bononia University Press, Bologna, 2015, p. 155 “Saffaro. La descrizione del tempo”, Mazzotta, Milano, 1986, p. 59
Lot 118 Giò Pomodoro 1930 - 2002 Progetto di scultura “I mesi” - 1978 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 56 x 76 Firma Firmato e datato in alto a sinistra Provenienza Collezione Privata
Lot 119 Giuseppe Allosia 1910 - 1983 Senza titolo - 1965 tecnica Olio su faesite Dimensioni cm. 81 x 60 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura di Marco Canepa Certificato di Provenienza e Garanzia Arte Tivù, Venezia Provenienza Collezione Privata
Lot 120 Franz Ringel 1940 - 2011 Denkmal der Frau - 1975 tecnica Tecnica mista su tavola Dimensioni cm. 58 x 67 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte del Naviglio, Milano Provenienza Collezione Privata
Lot 121 Aldo Schmid 1935 - 1978 Sequenza - 1966 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata