Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 Toni Costa 1935 - 2013 Linea - 1966 tecnica Rilievi in PVC su tavola Dimensioni cm. 46 x 85 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Toni Costa, Bologna Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 147 Adolf Luther 1912 - 1990 Licht und Materie Spiegelobject - 1965 tecnica Assemblaggio di specchi su tavola Dimensioni cm. 18 x 35 x 5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Luther licht u. materie, sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 148 Nanda Vigo 1936 Alfabeto cosmico XI - 1980 tecnica Scultura in specchio Dimensioni cm. 122 x 51 x 52 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Nanda Vigo, Milano Provenienza Collezione Privata
Lot 149 Christian Megert 1936 Senza titolo - 2013 tecnica Assemblaggio, specchio e plexiglass in box di legno e plexiglass Dimensioni cm. 45 x 33 x 8 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 150 Wolfgang Ludwig 1923 - 2009 Kinematische scheibe XXIII/3 - 1970 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 61 x 61 Firma Firmato e datato sul retro Note Esemplare unico Sabine Ludwig ha confermato l’unicità del lavoro tramite e-mail Provenienza Collezione Privata
Lot 151 Gabriele De Vecchi 1938 Cronovideo Equil - 1989 tecnica Alluminio e 3 movimenti al quarzo Dimensioni cm. 50 x 50 x 3 Firma Firmato e datato sul lato Provenienza Collezione Privata
Lot 152 Alberto Biasi 1937 Pensiero occulto - 2000 tecnica Acrilico su tela e lamelle di tela su tavola Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alberto Biasi, Padova Note Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura associazione culturale, Desenzano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 153 Edoardo Landi 1937 Bistruttura cubica - 1986 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 84 x 84 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Orler Gallerie d’Arte Note Autentica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 154 Edoardo Landi 1937 Superficie a quadrati prospettici - 1966 tecnica Cartoncino fustellato Dimensioni cm. 39 x 39,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro Gruppo N sul retro Etichetta Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 155 Karl Gerstner 1930 - 2017 Carro 64 orange/violett/blau - 1964 tecnica Collage di placchette laccate su alluminio Dimensioni cm. 38,5 x 38,5 Note Etichetta Galerie Schroer, Krefeld sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Karl Gerstner - Rückblick auf sieben Kapitel Konstruktive BilderEtc.”, Edizione Eugen Gomringer, 2003, capitolo 3
Lot 156 Karl Gerstner 1930 - 2017 Color Sound 26 Intro Version - 1975 tecnica Tecnica mista su tavola con rilievi Dimensioni cm. 113 x 113 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galerie Denise René Hans Mayer, sul retro Etichetta Moderne Galerie Bottrop, sul retro Etichetta Kunstmuseum Solothurn, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Karl Gerstner - Bilder aus 25 Jahren”, Moderne Galerie, Bottrop, 4 giugno - 2 luglio 1978 “Ausstellung Karl Gerstner”, Kunstmuseum, Solothurn, 18 novembre - 30 dicembre 1978
Lot 157 Kuno Gonschior 1935 - 2010 Magenta - Kugel - 1996 tecnica Acrilico su sfera in box di legno Dimensioni cm. 12,5 x 12,5 x 12 (interno Ø cm. 5) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 158 Gruppo Mid 1964 Generatore di linee traccianti GT.11 - 1967 tecnica Box, plexiglass serigrafato, plastica e sistema elettrico Dimensioni diametro cm. 40, h. 12 Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Gruppo MID Note Movimento manuale Etichetta Gruppo MID, sul retro Etichetta Galerie Denise René, Parigi sul retro Esemplare Unico Provenienza Collezione Privata
Lot 159 Marcello Morandini 1940 102 - 1971 tecnica Scultura in legno laccato nero Dimensioni cm. 200 x 20 x 20 Firma Firmato e datato alla base Documenti Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso la Fondazione Marcello Morandini, Varese L'opera è stata inserita nel Catalogo Ragionato Note Esemplare unico Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Marcello Morandini - progetti / disegni / strutture / sculture- opera completa 1964/1975”, Peter Pfeiffer editore, Milano “Marcello Morandini: Progetti, Disegni, Strutture, Sculture / Project, Drawings, Structures, Sculptures”, catalogo mostra Stadttheater, Ingolstadt (13 marzo - 12 aprile 1987) Nicolini Editore, 1987 Esposizioni “Morandini”, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 6 ottobre - 5 novembre 1972
Lot 160 Marcello Morandini 1940 145-1971 - 1971 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lot 161 Alberto Biasi 1937 Non sei tu che guardi l’opera - anni ’70 tecnica Assemblaggio, acrilico su tavola e plexiglass serigrafato in box di legno Dimensioni cm. 32,5 x 32,5 (interno cm. 19 x 19) Firma Firmato sul retro Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Timbro Sincron W, sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 162 Jorrit Tornquist 1938 Op. 459a(+b), 459b(+a) - 1973 tecnica Dittico, acrilico liquitex su tela Dimensioni cm. 40 x 40 cad. Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 163 Jorrit Tornquist 1938 Op. 120/5 - 1967 tecnica Acrilico su legno e vernice su piastrelle Dimensioni cm. 22 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 164 Jorrit Tornquist 1938 Prototypo per stout - 1987 tecnica Acrilico su gesso applicato su tavola Dimensioni cm. 31 x 31 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata
Lot 165 Jorrit Tornquist 1938 OP.442 A(a+b)/III - 1972 tecnica Dittico, acrilico liquitex su carta applicata su tavola Dimensioni cm. 20 x 20 cad. Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 166 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 1991 tecnica Acrilico su tela con cornice invasa Dimensioni cm. 54,5 x 43 (interno cm. 51,5 x 40,5) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lot 167 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Estate - 1991 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 51 x 51,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione dell’artista Collezione Privata Esposizioni “Tra Logos e Melos”, Perugia, Rocca Paolina, mostra itinerante organizzata dalla Galleria Arte Struktura di Milano
Lot 168 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 2002 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 47 x 92 Firma Firmato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nangeroni, Brescia Provenienza Collezione Privata
Lot 169 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 1991 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 65 x 51 (interno cm. 41,5 x 28) Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Cangiante. Poesie di Giancarlo Majorino, acquarelli di Carlo Nangeroni”, All’insegna del pesce d’oro di Vanni Scheiwiller, Milano 1991, p. 25