U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 16 March 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 304
    Lot 169

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    Le Centaure
    Serigrafia a colori, es. 21/50
    35 x 25 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 170

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    Serigrafia su carta Fabriano, es. VI/XXV
    69,1 x 79,6 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 171

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    Interno con giocatore di golf
    Anni '70
    Serigrafia, es. VI/XXV
    69 x 80 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 172

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Biro su carta
    21 x 14,8 cm
    Dedicata e firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Catanzaro

    Lot 173

    EMILIO TADINI, CONCETTO POZZATI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Emilio Tadini (1927-2002)
    Litografia, es. 117/150
    49,3 x 69,3 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro
    Si segnalano lievi difetti

    Concetto Pozzati (1935-2017)
    Serigrafia e collage, es. 372/500
    68,9 x 86,3 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 174

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Composizione
    Acquatinta e calcografia, es. 35/75
    64 x 44,5 cm (lastra)
    74,7 x 52,5 cm (foglio)
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lot 175

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Mensola blu
    1970
    Scultura in legno, es. p.d.a. su una tiratura di 120 esemplari
    30,9 x 23,8 x 7,1 cm
    Firma, dedica e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 176

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Composizione
    Acquatinta, es. 31/75
    51 x 44,6 cm (lastra)
    75 x 52,3 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 177

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Composizione
    Acquatinta su carta Arches, es. 65/75
    31,2 x 50,7 cm (lastra)
    52,5 x 75 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 178

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    A
    Acquatinta e calcografia su carta Arches, es. XXV/XXV
    35,7 x 58 cm (lastra)
    52,4 x 75 cm (foglio)
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 179

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    1956-57
    Collage e acrilico applicato su cartoncino, es. 31/80, Edizioni Plura, Milano
    50 x 65 cm
    Firmato, datato e numerato in basso al centro

    Cuore di tenebra
    Anni '80
    Multiplo in marmo, nichel ed ebano, es. 23/44
    11 x 11 x 7,5 cm
    Firma e numerazione incise sul lato

    PROVENIENZA:

    Lot 180

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    1961
    Disegno a carboncino su carta applicato su tela
    39,5 x 30 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 181

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Il bambino
    Acquaforte, acquatinta e calcografia con collage su carta, es, 31/75
    50 x 39,2 cm (lastra)
    74,8 x 52,3 cm (foglio)
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 182

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Acquaforte e acquatinta, es. 39/75
    56 x 41 cm (lastra)
    74,8 x 52,9 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 183

    GINO MAROTTA
    (1935 - 2012)
    Fiore
    Scultura in legno laccato composta di due elementi
    184 x 65 x 83 cm
    Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione Nasi-Agnelli, Milano
    Collezione Branca, Milano
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lot 184

    GINO MAROTTA
    (1935 - 2012)
    Albero
    1971
    Scultura in plexiglass, es. unico
    25 x 24 x 10 cm
    Firma, data e dedica grafite alla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

    Lot 185

    TITINA MASELLI
    (1924 - 2005)
    1976
    Litografia a colori, es. 9/70
    50 x 70 cm
    Numerata, firmata e datata a matita in basso al centro
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 186

    TITINA MASELLI
    (1924 - 2005)
    1978
    Litografia a colori, es. 31/99
    69 x 49,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 187

    ENRICO BAJ

    (1924 - 2003)

    Do you Baj yourself

    1971

    Serigrafia e applicazioni su tela, es. 946/1200

    79,7 x 64 cm

    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 188

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    1974
    Frottage su carta
    50 x 65 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

    Lot 189

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Sogni
    1971
    Frottage
    65 x 50 cm
    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Mimmo Rotella

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 190

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La benzinara
    1974
    Litografia offset a 5 colori su carta Cotone Fabriano, es. 362/500, Edizioni Plura, Milano
    87,2 x 67,2 cm
    Firmata e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 191

    JAMES ROSENQUIST
    (1933 - 2017)
    Hey! Let's go for a ride
    1972
    Litografia a sette colori su carta Hodgkinson, es. 17/75, su una tiratura di 75 esemplari e 20 prove d'artista. Petersburg Press, Londra
    78 x 75,5 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    C. W. Glenn, 'Time dust James Rosenquist Complete graphics: 1962 - 1992', Rizzoli, New York, n. 55, pp. 60, 63, 141

    Lot 192

    JAMES ROSENQUIST
    (1933 - 2017)
    Tube
    1972
    Litografia a quattro colori su carta Hodgkinson, es. 17/75,(L'edizione è di 75 esemplari e di 20 prove d'artista), Petersburg Press, Londra
    80 x 77 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    C. W. Glenn, 'Time dust James Rosenquist Complete graphics: 1962 - 1992', Rizzoli, New York, no. 50, pp. 58, 141

Lots from 169 to 192 of 304

  • 16 March 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 March 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304