U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 16 March 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 304
    Lot 145

    ERNESTO TAVERNARI
    (1911 - 2007)
    'La corte dei miracoli' dalla serie 'Popolazioni aliene'
    2006
    Acrilico su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra, titolato a destra nel centro
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 146

    FRANCO ROGNONI
    (1913 - 1999)
    Interno Esterno
    1986
    Olio su tela
    55 x 46 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Ducale, Vigevano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

    Lot 147

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Poveri con l'organetto
    Olio su tela applicata su tavola
    18 x 24 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo, dimensioni e tecnica al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 23/12/1996

    PROVENIENZA:

    Lot 148

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Viandante
    Anni '90
    Olio su tela
    18,2 x 24 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lot 149

    ANTONIO BUENO
    (1918 - 1984)
    Pipe metafisiche
    1952-1984
    Serigrafia a colori, es. 16/80
    69 x 80 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 150

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Bologna grassa e dotta
    1971
    Tecnica mista su carta
    74 x 52 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Si segnalano difetti

    PROVENIENZA:

    Lot 151

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Clown e acrobati
    1971
    Litografia, tirata in un unico esemplare
    61 x 45 cm
    Dedicata, firmata e datata in lastra
    Si segnalano lievi difetti

    Il Circo!
    1973
    Litografia, es. p.a.
    66 x 43,7 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 152

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Buon appetito
    Tecnica mista con collage su carta applicata su cartoncino
    40 x 30 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 153

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    1942
    Acquaforte su carta, es. 5/10
    18,3 x 16 cm (lastra)
    40 x 26,5 cm (foglio)
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra e dedicata in basso a destra
    Data e firma in lastra in basso a sinistra

    Artisti di strada
    1971
    Serigrafia, es, 12/50
    50 x 70 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra
    Firmata e datata con il pennarello in basso a destra

    Artisti del circo
    1971
    Serigrafia es. 11/50
    10 x 50 cm
    Firmata e datata a pennarello in alto a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lot 154

    ALESSANDRO CERVELLATI
    (1892 - 1974)
    Lotto multiplo

    Artisti di strada
    1971
    Litografia, es. 11/50
    50 x 66 cm
    Firmata e datata a pennarello in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    W il circo
    1973
    Litografia, es. non numerato
    69 x 47 cm
    Dedicata, firmata e datata a penna in basso a destra
    Titolo, firma e data in lastra

    Il Circo!
    1973
    Litografia, es. p.a.
    66 x 43,7 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lot 155

    ALBINO GALVANO
    (1907 - 1990)
    Picasso in copia!
    1955
    Olio su tavola
    70 x 50 cm
    Firma al retro
    Dichiarazione di autenticità su cartiglio al retro a cura della Galleria degli Amici, Bottega d'Arte, Torino

    PROVENIENZA:
    Galleria degli Amici. Bottega d'Arte, Torino
    Collezione privata, Pavia

    Lot 156

    ALDO GENTILINI
    (1912 - 1982)
    Tempera su cartone
    69 x 50 cm
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lot 157

    IBRAHIM KODRA
    (1908 - 2006)
    1974
    Tecnica mista, pennarelli e gouache su carta
    61 x 51,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 158

    UGO ATTARDI
    (1923 - 2006)
    Questo matto mondo assassino
    1968
    Libro d'artista contente tre acqueforti a tre colori, una litografia e 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile, ess. IX/XXX su una tiratura di 500 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani. Edizioni d'Arte il Gabbiano, Roma. Stampatore d'Arte Alberto Caprini, Roma (timbro a secco)
    Dimensioni litografia: 33 x 47,5 cm
    Dimensioni acqueforti: varie dimensioni della lastra, 33,5 x 47,5 cm (foglio)
    Ciascuna opera grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    La custodia contenente il libro presenta lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 159

    BRUNO SAETTI
    (1902 - 1984)
    Sei muri
    1977
    Cartella contente sei litografie materiche, es. 40/150J. Su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio + una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani fuori commercio contrassegnati dalla lettera J, destinati al Giappone. Edizioni Galleria della grafica Palazzo Vecchio, Firenze. Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli, Firenze (timbro a secco)
    Dimensioni litografie: 50 x 70 cm
    Dimesioni cartella: 72 x 51 cm
    Ciascuna litografia è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 160

    FERNANDO FARULLI
    (1923 - 1997)
    Piombino
    1968
    Cartella contenente 10 litografie a colori a foglio pieno, es. 1/100, Teodornani Editore, Milano
    Dimensioni litografie: 47 x 35,5 cm
    Dimensioni cartella: 50,3 x 37,4 cm
    Ciascuna litografia è firmata e numerata a matita
    La custodia della cartella presenta lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 161

    SANDRO MARTINI
    (1941)
    Rosaspina
    1972
    Libro d'artista entro custodia della favola 'Rosaspina' dei Fratelli Grimm contenente 10 acquaforti originali su carta Umbria, Edizioni il Milione, Milano, es. 5/E
    Le incisioni sono di diverse dimensioni
    Dimensioni del libro (compresa custodia): 37 x 26,5 cm
    Firmato e numerato dall'artista nel colophon

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    1972, Galleria il Milione, Milano, 'Sandro Martini'. Nell'ambito della mostra il critico Franco Russoli presenta l'edizione del volume

    BIBLIOGRAFIA:
    Il libro viene menzionato nel Catalogue Raisonné di Sandro Martini, L. Sansone (a cura di), Edizioni Postmedia Books, 2017

    Lot 162

    PIERRE ALECHINSKY
    (1927)
    Minutes
    1967
    Libro a fisarmonica con stampe litografiche, es. 79/200, Edizioni del Cavallino, Venezia
    Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm
    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm
    Firmato e numerato a matita nel colophon

    PROVENIENZA:

    Lot 163

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901 - 1975)
    Lotto multiplo

    Alberto oggi è morto per la libertà
    1973
    Acquatinta su carta Magnani di Pescia, es. 79/90
    46 x 81 cm (lastra)
    100 x 67 cm (foglio)

    Paesaggio litorale
    1971
    Litografia su carta Magnani di Pescia, es. 113/200
    65,8 x 95,8 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 164

    CAZZANIGA GIANCARLO, MATTIOLI CARLO
    Lotto multiplo
    Lotto composto da due opere grafiche:

    Carlo Mattioli (1911-1994)
    Alberi I
    1979
    Litografia, es. 47/50, Edizioni il Bisonte Stamperia d'Arte, Firenze
    46,3 x 65 cm
    Certificato di autenticità a cura della Stamperia d'Arte il Bisonte al retro

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
    Melograni
    Litografia, es. e/l
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 165

    LUCA ALINARI
    (1943)
    Quattro tecniche miste su cartoncino
    28 x 32,5 cm
    28 x 31,5 cm
    35,5 x 31 cm
    33 x 32,5 cm
    Firmate sul margine inferiore

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 166

    LUCA ALINARI
    (1943)
    1970
    Tecnica mista su carta Canson et Montgolfier
    50 x 64 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra, dedicata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 167

    GUY HARLOFF
    (1933 - 1991)
    Petit inventaire (Incomplet)
    1969-70
    Cartella contenente diciotto litografie, ess. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano (entro custodia)
    Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 168

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    Sincerely
    Anni '70
    Serigrafia, es. 5/75
    78 x 61,7 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lots from 145 to 168 of 304

  • 16 March 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 March 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304