U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 16 March 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 304
    Lot 97

    JURAJ DOBROVIC
    (1928)
    1972
    Collage su cartoncino
    30 x 30 cm
    Firmato in basso al centro
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 98

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Nomi e cose
    1979
    Fustellato di tre piani, es.XX/XX, edito per la cartella 'Nomi e Cose', Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco), 1979
    50 x 70 cm
    Firma, numerazione e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 99

    CARLO BELLOLI, HILDA REICH
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Carlo Belloli (1922-2003)
    Testi + pre-testi visuali
    1978
    Serigrafia, es. 16/20 p.d.a., Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco)
    70 x 50 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    Hilda Reich (1923)
    Tessi o cuci vocali a consonanti
    Serigrafia, es. p.d.a.
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 100

    ALDO GALLI
    (1906 - 1981)
    Tre tempi visivi di una interstruttura
    1979
    Serigrafia, es. 28/100, edita per la cartella 'Tre tempi visivi di una interstruttura: Aldo Galli', Edizioni di Arte Struktura, Milano, 1981
    50 x 70

    PROVENIENZA:

    Lot 101

    FRANCO COSTALONGA
    (1933)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    1973
    Serigrafia, es. 8/75
    67 x 49,3 cm

    1973
    Serigrafia, es. 11/75
    67 x 49,3 cm
    Si segnalano lievi difetti

    1971-75
    Serigrafia, es. 6/50
    67 x 49,3 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 102

    WALTER FUSI
    (1924 - 2013)
    Serigrafia su cartoncini applicati su carta, es. 39/40
    60 x 81 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 103

    JULIJE KNIFER
    (1924 - 2004)
    Serigrafia, es. 12/60
    45 x 62,9 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 104

    JULIJE KNIFER
    (1924 - 2004)
    Black Meander
    Serigrafia, es. e.a.
    63 x 84,8 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lot 105

    AUTORI VARI
    Ballocco, Demarco, Garcia Rossi, Morisson, Munari
    1977
    Cartella contenente 5 litografie a colori su cartoncino Rosaspina di Fabriano, ess. 102/120 su una tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 10 prove d'artista e 4 esemplari in numeri romani. Edizioni Studio Invernizzi, Lecco
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 106

    CARMELO ARDEN-QUIN
    (1913 - 2010)
    Il libro Madi
    1987
    Libro d'artista illustrato entro custodia originale, es. 41/60, Edizioni d'arte Paul Bourquin, Besancon, Francia
    32 x 24,2 x 1 cm
    Firmato e numerato a matita nel colophon

    PROVENIENZA:

    Lot 107

    ENNIO FINZI
    (1931)
    1973
    Matita su carta
    21,7 x 28 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Catanzaro

    Lot 108

    YUTAKA TOYOTA
    (1931)
    Espaço - ilusion

    Espaço - Ilusion no. 2
    1986
    Litografia, es. 21/50
    55,6 x 65 cm
    Numerata e firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    Espaço - Ilusion no. 8
    1986
    Litografia, es. 39/50
    56 x 55,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 109

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    Probabilmente
    1989
    Multiplo in stoffa ricamato, es. XXIV/XXV
    30 x 30 cm
    Firma ricamata in basso a destra
    Numerazione, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lot 110

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    Progetto e artificio
    1992
    Olio su tela
    98 x 136 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Lorenzo Verna, Roma
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1998, Personale Accademia dei Concordi, Rovigo

    BIBLIOGRAFIA:
    V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p.409, n.858 (ill.)

    Lot 111

    RODOLFO ARICÒ
    (1930 - 2002)
    Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo)
    Anni '80
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    50 x 50 cm
    Ciascuna opera è firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 112

    ENZO CACCIOLA
    (1945)
    N. 27 - 2012
    2012
    Multigum su tela e ferro
    30,5 x 30,5 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 113

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Un colorito vivace
    2018
    Tecnica mista su tela
    60 x 65 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi

    Lot 114

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Una lettera tra le nuvole
    1987
    Tecnica mista, acquarello e pastello su carta Arches
    57 x 76 cm
    Duplice firma, titolo, data, tecnica e dedica al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lot 115

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Studi pubblicitari per Farina Lattea Erba
    1921 circa
    Inchiostro su carta da pacchi
    14,5 x 28 cm
    Siglato a matita in basso al centro
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero in data 28 Gennaio 2019

    PROVENIENZA:
    Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)

    Lot 116

    FORTUNATO DEPERO
    (1892 - 1960)
    Matita su carta
    17 x 13 cm
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio 53 Arte, Rovereto (Tn)
    L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Maurizio Scudiero

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lot 117

    EMILIO GRECO
    (1913 - 1995)
    Testa di donna
    1952
    Scultura in bronzo con patina marrone
    43 x 17 x 25,5 cm
    Firmata e datata

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo
    Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lot 118

    EMILIO GRECO
    (1913 - 1995)
    Nudi
    7 litografie, ess. 7/90
    66,5 x 46,5 cm
    Firmate e datate a matita in basso a destra
    Lievi difetti della carta

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lot 119

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Donna che cuce
    1938 circa
    Matita, matita grassa e pastelli colorati su carta
    37,7 x 25,7 cm
    Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 85/18 RA

    PROVENIENZA:
    Collezione Privata, Firenze

    Lot 120

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Busto maschile
    1938 circa
    Matita su carta
    37,1 x 25,3 cm
    Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 84/18 RA

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lots from 97 to 120 of 304

  • 16 March 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 March 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304