Asta 257 Design (online)

Asta 257 Design (online)

Wednesday 6 March 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 489
    Lot 348

    CAVATORTA SILVIO Sei sedie in mogano con rivestimenti in tessuto, per, Cavatorta, anni 50 . -. Cm 52,00 x 96,00 x 54,00.

    Lot 349

    FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Coppia di poltrone in legno e tessuto, mod. 849, per Casina anni 50 . -. Cm 80,00 x 73,00 x 70,00.

    Lot 350

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Divano in metallo cromato e tessuto originale, mod. P 11 Fasce Cromate, per Azucena, anni 60 . . Cm 211,00 x 72,00 x 88,00.

    Lot 353

    TOSO RENATO & PAMIO ROBERTO Roberto Pamio, Noti Massari e Renato Toso Divano ad angolo LARA per Stilwood 1968 composto in due parti. . -. Cm 305,00 x 60,00 x 250,00. Tessuto e imbottitura poliuretano

    Lot 354

    PESCE GAETANO (n. 1939) Poltrona Feltri mod. 357, per Cassina, 1987 . Legno e feltro. Cm 90,00 x 80,00 x 75,00. Struttura in feltro di lana spesso e feltro di lana imbevuto di resina. Provenienza Casa Carenza Padova.

    Lot 355

    REINHOLD ADOLF & HANS-JÜRGEN SCHRÄPFER Poltrona in metallo ottonato e pelle, mod. Sinus, per COR anni 70. -. .

    Lot 356

    SCARPA AFRA & TOBIA Coppia di poltrone mod.920, un tavolino, per Cassina anni 60. -. Cm 90,00 x 65,00 x 82,00. Misura tavolino: H 38,5 L 74,5 P 74,5

    Lot 357

    SCARPA AFRA & TOBIA Divano tre posti, mod.920, un tavolino, per Cassina anni 60. -. Cm 201,00 x 65,00 x 83,00. Misura tavolino: H 38,5 L 74,5 P 74,5

    Lot 358

    SIEGEL GUSTAV (1880 - 1970) Coppia di poltroncine in legno, ottone e tessuto originale, mod. 715 per Kohn, primi 900 . -. Cm 50,00 x 76,00 x 46,00.

    Lot 359

    BUGATTI CARLO Attrib. Coppia di poltroncine in noce intagliato, legno intarsiato e tessuto, primi 900. -. Cm 42,00 x 83,00 x 43,00.

    Lot 360

    BUGATTI CARLO Attrib. Coppia di poltroncine in noce intagliato, legno intarsiato e tessuto, primi 900 . -. Cm 42,00 x 83,00 x 42,50.

    Lot 361

    LE CORBUSIER Due divani LC3, metallo cromato e pelle, per Cassina I Maestri anni 70 . . Cm 180,00 x 68,00 x 70,00.

    Lot 362

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Sei sedie. -. Cm 46,00 x 90,00 x 55,00. Legno di palissandro, buxus e skai, presentata alla V Triennale La Casa Minima, 1933, collezione privata, Milano. Pubblicazioni; La Rivista illustrata del popolo d'Italia - numero speciale V Triennale di Milano 1933 p. 141; V Triennale di Milano - Catalogo ufficiale 1933 pag. 617-618.

    Lot 363

    BUGATTI CARLO Attrib. Trono in noce, legno intarsiato e tessuto,1910. -. Cm 60,00 x 100,00 x 49,00.

    Lot 364

    CECCHI MARZIO Poltrona con pouf Balestra. -. Cm 76,00 x 86,00 x 86,00. Metallo laccato e pelle, per Most Firenze. Misura pouf: H 36 L 77 P 53

    Lot 365

    CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Poltrona con pouf, in palissandro curvato, metallo laccato e pelle, per Herman Miller. Legno e pelle. Cm 82,00 x 82,00 x 82,00. Dimensioni pouf: 40x64x57 cm.

    Lot 366

    LENCI FABIO Coppia di poltrone in cristallo temperato, alluminio e pelle, mod. Ayaline per Confort Line 1970 . -. Cm 74,50 x 72,00 x 91,50.

    Lot 367

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo tondo allungabile. -. Cm 119,00 x 77,00 x 119,00. Legno di teak Misura massima: 77 x 158,5 x 119

    Lot 368

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo da riunione. -. Cm 271,00 x 73,00 x 120,00. Alluminio, formica e legno, difetti cromatura

    Lot 369

    FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Tavolino da caffè. -. Cm 79,50 x 35,50 x 79,50. Legno di noce con piano a due face in noce e laminato, mod. 740, per Cassina

    Lot 370

    VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Tavolo quadrato. -. Cm 150,00 x 67,00 x 150,00. Legno e vetro, per Casa Mellini Brescia, anni 70. Pubblicazioni; Vittoriano Viganò, Una ricerca e un segno in Architettura, ed. Electa,

    Lot 371

    STUDIO BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Scrivania Arco per Olivetti, anni 60. -. Cm 161,00 x 76,00 x 81,00. Metallo, difetti presenti

    Lot 372

    STUDIO BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Scrivania Arco per Olivetti, anni 60. -. Cm 180,00 x 76,50 x 88,00. Metallo, difetti presenti

    Lot 373

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolino con piano in legno bicolore e metallo cromato . -. Cm 109,50 x 45,00 x 46,00.

Lots from 337 to 360 of 489

Asta 257 Design (online)

Asta:

1) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 15.00

2) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 85 a 170 (incluso). Dalle ore 17.00

3) Mercoledì 6 Marzo 2019 dal lotto 171 a 256 (incluso). Dalle ore 19.00

4) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 257 a 340 (incluso). Dalle ore 15.00

5) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 341 a 426 (incluso). Dalle ore 17.00

6) Giovedì 7 Marzo 2019 dal lotto 427 a 508 (incluso). Dalle ore 19.00

Visione dei lotti su appuntamento.

  • 6 March 2019 hours 15:00 I tornata, lotto 1-84 (incluso) (1 - 84)
  • 6 March 2019 hours 17:00 II tornata, lotto 85-170 (incluso) (85 - 170)
  • 6 March 2019 hours 19:00 III tornata, lotto 171-256 (incluso) (171 - 256)
  • 7 March 2019 hours 15:00 IV tornata, lotto 257-340 (incluso) (257 - 340)
  • 7 March 2019 hours 17:00 V tornata, lotto 341-426 (incluso) (341 - 426)
  • 7 March 2019 hours 19:00 VI tornata, lotto 427-508 (incluso) (427 - 508)