Asta N. 24 - Arte Internazionale
Lot 145 Jiri Kolar Conserve – 1987 collage su cartoncino cm. 26x18 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Francesco Clivio Art Buyer & Dealer,Parma. Sul retro timbro della Galleria Lelong S.A.,Parigi
Lot 146 Gino Morandis Senza titolo tecnica mista su tela cm. 71x81 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lot 147 Edmondo Bacci Senza titolo – 1968 rilievo di gesso e legno su tavola cm. 37x44 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale di Edmondo Bacci,Vol. 1°,opera n. 316,Galleria Il Cavallino (Venezia); provenienza Galleria Del Naviglio,Milano. L'opera presenta dei piccoli strappi sui bordi della carta
Lot 148 Christian Tobas Senza titolo – 1972 polvere d'argento su cartoncino cm. 51x70x2,5 Firma in basso a dx
Lot 149 Gianni Bertini Senza titolo – 1957 tecnica mista su carta cm. 44x37 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria Nuovo Millennio,Brescia
Lot 150 Yasumasa Morimura A Hundred Polaroids n°16. Wearing issay miyake series – 2001 polaroid cm. 13x10 Firma in basso al centro Provenienza Shugoarts Gallery,Tokyo
Lot 151 Man Ray Senza titolo litografia,es. 88/100 cm. 39x51 l'inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell'inciso e con timbro a secco in basso a sx L'opera presenta alcune macchie di umidità sui bordi del foglio
Lot 152 Franco Costalonga Mokubi acrilici su cilindretti di legno cm. 70x70 Firma sul retro Opera in fase di archiviazione
Lot 153 Edoardo Landi Bispazio cubico – 1972 acrilico su tavola cm. 47x47 Autentica dell'artista su foto
Lot 154 Victor Vasarely Mondiali 1990 – 1990 Serigrafia, es. V/XX cm. 49x49 Firma in basso a dx
Lot 155 Piero Dorazio Senza titolo – 1976 litografia,es. 4/99 cm. 45x94 l'inciso - cm.60x100 Firma in basso a dx dell'inciso
Lot 156 Manfredo Massironi Struttura a 48 quadrati ruotanti in cartone rosso – 1964 scultura in cartone sagomato dentro una struttura in vetro cm. 50x50x5 Autentica dell'artista su foto
Lot 157 Edoardo Landi Due cilindri sovrapposti – 1970 Doppio rilievo in perspex serigrafato su cartoncino. Pezzo unico cm. 17x17 Opera in fase di autenticazione
Lot 158 Manfredo Massironi Struttura a 48 quadrati ruotanti di cartone rosso – 1964 scultura in cartone sagomato dentro una struttura in vetro cm. 100x25x5 Autentica dell'artista su foto
Lot 159 Jean Michel Folon Evasione – 1971 litografia, es. E.A. cm. 25x39 l'inciso – cm. 46x65 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Lot 160 Franco Grignani Senza titolo Serigrafia, es.28/100 cm. 100x70 Firma in basso a dx. Timbro a secco in basso a sx. Serigrafia Ferappi, Vicenza
Lot 161 Toni Costa Senza titolo – 1973 Serigrafia, es.17/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a sx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art
Lot 162 Gabriele De Vecchi Senza titolo – 1973 Serigrafia, es.21/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a sx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art
Lot 163 Getulio Alviani Senza titolo – 1973 serigrafia,es. 35/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx Sul retro etichetta dell' Editore Nikol Art; stampatore Serigrafia Ferappi (VI). L'opera presenta alcune macchie di umidità in alto
Lot 164 Marina Apollonio Senza titolo – 1974 Serigrafia, es.29/100 cm. 70x70 Firma in basso a dx In basso a dx timbro a secco della Serigrafia Ferappi,Olmo (VI). Sul retro etichetta della Nikol Art
Lot 165 Enrico Castellani Nero-rosso – 1999 multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata,es. 137/150 cm. 70x56 Firma in basso a sx Bibliografia:Undici serigrafie di Accardi,Arcangelo,Bonalumi,Castellani,Cracking Art,Gilardi,Pardi,Pinelli,Giò Pomodoro,Garcia Rossi,Uncini; Galleria Fumagalli,Bergamo,2000
Lot 166 Franco Grignani Senza titolo serigrafia, es. 28/100 cm. 72x62 l'opera - cm. 100x70 Firma in basso a dx
Lot 167 Jorrit Tornquist Mare e stelle – 1998 tecnica mista su tela con cornice invasa cm. 50x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull'Oglio (BS)
Lot 168 Jorrit Tornquist Oriental Sunset – 2003 acrilico su tela cm. diam. 100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull'Oglio (BS)