Asta N. 24 - Arte Internazionale
Lot 216 Ugo Nespolo Leopardeggiando Alcatraz – 1972 intarsi di legno cm. 155x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam a Enrico Crispolti
Lot 217 Peter Fend Senza titolo orologio da parete cm. 113x20x4 Firma sul retro. Provenienza Galleria "Le Case d'Arte", Milano Sul retro dedica ad personam.
Lot 218 Yasuo Sumi Yasuo Sumi 37 – 2005 tecnica mista su carta cm. 67x59 Firma in basso a sx Archivio Sumi Opera pubblicata nel cat. Yasuo Sumi-SAdm,Venezia. Opera esposta nella personale presso la Galleria Spazio Arte dei mori,Venezia (2006)
Lot 219 Yasuo Sumi Work 17 – 2006 smalti e inchiostro su carta cm. 88x66 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista
Lot 220 Yasuo Sumi Early Gutai Work Skecth 08 – 1957 inchiostro su carta cm. 24x17 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista
Lot 221 Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32,5x41 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokio
Lot 222 Yasuo Sumi Senza titolo – 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 27x24 Firma in basso a sx Archivio Sumi
Lot 223 Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 33 – 1998 smalti su pvc cm. 60x80 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione
Lot 224 Yasuo Sumi Senza titolo – 1962 tecnica mista e inchiostro su carta cm. 25x36 Firma in basso a sx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista
Lot 225 Shozo Shimamoto Crane performance in Itami 12 – 2000 acquarello e inchiostro giapponese su tela cm. 88x180 Firma in basso a dx Archiviazione a cura della Associazione Shozo Shimamoto al n. 82
Lot 226 Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. penna e acquarello su carta cm. 32x20 Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube,Tokio
Lot 227 Yasuo Sumi Sakuhin – 1975 Rete, pittura e tecnica mista su tela cm.165x133 Archivio Sumi
Lot 228 Tsuyoshi Maekawa Senza titolo – 1991 tecnica mista su tela cm. 73x61 Firma in basso a dx
Lot 229 Shozo Shimamoto Venice Biennale 04 – 2003 acrilici su tela cm. 129x170 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Associazione Shozo Shimamoto, archivio n ID 843
Lot 230 Shozo Shimamoto Crash Bottle Magi 920 – 2008 acrilico e vetri rotti su tela cm. 120x145 Firma sul retro Archiviazione su foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto n. 701 Esposizioni: Museo Magi 900,Bologna,2008 (Pubblicata sul catalogo)
Lot 231 Yasuo Sumi Senza titolo – 1958 inchiostro giapponese e tecnica mista su carta cm. 18x13 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lot 232 Shozo Shimamoto Soredemo chikyu wa ugoku 08 – 1998 smalti su pvc cm. 132x70 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto. Opera in fase di archiviazione
Lot 233 Yasuo Sumi Senza titolo – 2010 tecnica mista su cartoncino cm. 27x24 Firma in basso a sx Archivio Sumi
Lot 234 Jean Miotte Senza titolo – 1962 olio su tela cm. 60x73 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lot 235 Hans Hartung T 1972 – 1972 acrilico su tela cm. 37x60 Firma in basso a dx Opera in fase di archiviazione
Lot 236 Aldo Mondino Senza titolo – 1972 tecnica mista su tela con applicazione cm. 80x80 Firma in basso al centro Autentica dell'Archivio Aldo Mondino n. 20080921215512 L'opera presenta un piccolo taglio in basso a dx
Lot 237 Mario Schifano Senza titolo - 1979/1980 smalti su tela cm. 100x100 Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano al n. 79-80/777
Lot 238 Piero Gilardi Tappeto spiaggia 4 – 2005 poliuretano espanso cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria d'Arte Fumagalli, Bergamo
Lot 239 Pierre Garnier Une elegie la mer – 2006 plexiglass su tela cm. 100x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Pierre Garnier L'Isola,Fondazione Berardelli,2007,pag. 113