Asta N. 24 - Arte Internazionale
Lot 169 Carlo Carrà Contadino – 1961 litografia, es. 115/125 cm. 39x28 l'inciso - cm. 65x46 Firma in basso a dx dell'inciso Certificato stamperia "Il Bisonte", Firenze
Lot 170 Franco Grignani Senza titolo Serigrafia, es.28/100 cm. 100x70 Firma in basso a dx. Timbro a secco in basso a sx. Serigrafia Ferappi, Vicenza
Lot 171 Gianni Dessì Senza titolo – 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 65x49 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura della Galleria Alessandro Bagnai
Lot 172 Mimmo Paladino Senza titolo – 1993 linoleumgrafia, es. 4/19 cm. 70x50 lastra – cm. 100x70 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale dell'Opera Grafica 1974-2001,tav. n. 216, curato da Enzo di Martino
Lot 173 Mimmo Paladino Senza titolo litografia,es. A.P. cm. 70x50 l'inciso - cm.100x70 Firma in basso a dx dell'inciso
Lot 174 Hans Hartung Senza titolo – 1969 litografia,es. 80/250 cm. 89x61 Firma in basso a dx
Lot 175 Fernando Botero Senza titolo – 1994 manifesto firmato cm. 93x59 Firma in basso a dx In basso a dx dedica ad personam
Lot 176 Anton Zoran Music Paesaggio senese – 1953 acquaforte e acquatinta,es. 42/100 cm. 32x46 l'inciso - cm. 50x66 Firma in basso a dx dell'inciso Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato Schmuching al n°52 Stampatore Lacourière&Frelaut, Paris
Lot 177 Emilio Vedova Senza titolo – 1972 acquatinta,es. 7/100 cm. 25x35 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a sx dell'inciso L'opera presenta alcune macchie di umidità in alto a dx
Lot 178 Sebastian Matta Italia '90 – 1990 litografia, es. 81/100 cm. 55x58 cad. 8 fogli Firma in basso a dx Edizioni Galleria della Bezuga, Firenze, in occasione dei Mondiali di calcio 1990 L'opera è formata da un unico foglio piegato in 10 parti,di cui 8 formano la litografia,all'interno ci sono anche 2 litografie su carta japan con stessa dimensione e numerazione
Lot 179 Enrico Baj La caccia allo Snark – 1986 cartella di 5 acqueforti e acquatinte, es. 74/135 cm. 27x19 l'inciso - cm. 44x30 Firmate in basso a dx dell'inciso
Lot 180 Baj, Guerresi, Miccini, Mondino, Sarenco Dal cuore del mondo al mondo intero 1917 - 1987 – 1987 cartella di 5 serigrafie,es. 36/100 cm. 67x50 cad. Firmate dagli autori Opere realizzate da Baj,Guerreschi,Miccini,Mondino,Sarenco De Paoli Editore,Brescia
Lot 181 Michelangelo Pistoletto Frattali - 1999/2000 smalto e pennarello su specchio cm. 64x84 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 182 Michelangelo Pistoletto Frattali - 1999/2000 smalti e pennarelli su specchio cm. 54x75 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 183 Michelangelo Pistoletto Frattale - 1999/2000 smalti e pennarello su specchio cm. 70x90 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 184 Enrico Baj Cravate – 1969 assemblaggio papillon e cravatta di plastica,Ed. 100 cm. 19,3x43x26,5 Firma sulla cravatta Edizione Achille Mauri
Lot 185 Allan D'Arcangelo Eleven Pop Artists – 1965 litografia a colori, es. 170/200 cm. 60x50 Firma in basso a dx Edition: Original Editions, USA, 1965
Lot 186 Antonio Corpora Reti al sole – 1947 olio su tela cm. 61x50 Firma in basso a sx Certificato di autenticità a cura di Giovanni Di Summa Archivio Antonio Corpora. L'opera è pubblicata nel Catalogo Generale Ragionato Volume II
Lot 187 Enrico Baj Catherine Henriette de Balzac d'Entragues Marquise de Verneuil, maîtresse de Henri IV – 1978 multiplo; tecnica mista e applicazioni su tessuto intavolato cm. 81x70 L'opera presenta una macchia in alto a sx
Lot 188 Pierpaolo Calzolari Senza titolo – 1968 sale, petali di rose e tecnica mista su cartone cm. 76x100 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi,Milano ed etichetta della Galleria Spazia,Bologna (in allegato all'autentica)
Lot 188A Andy Warhol
Man Ray - Andy Warhol – 1974
litografia offset
cm. 88x60
Firma al centro a dx
Galleria Il Fauno - Alexander Iolas -
Lot 189 Bernard Aubertin Senza titolo fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto
Lot 190 Julien Blaine Oubli – 2001 acrilico e collage su tela cm. 80x68 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Julien Blaine,"Favole e altre storie.Opere dal 1980 al 2007",Fondazione Berardelli,2008,pag. 64
Lot 191 Kumi Sugai Senza titolo litografia, es. H.C. 3/20 cm. 75x55 Firma in basso a dx